ПРЕДИСЛОВИЕ

Неизмеримо велик вклад внесенный профессором Валарианом Мачарадзе в исследование истории русско-грузинских отношений. Как видно, ученный намеревался создать единую, цельную фундаментальную историю культурно-политических отношений Грузии с Россией. С этой целью им была проведена огромная работа в архивах и книгохранилищах Грузии, России и других стран. Одним этапом данного замысла можно считать учрежденную профессором серию — “Материалы по истории Русско-грузинских взаимоотношений II половина XVIII в”. При жизни В. Мачарадзе успел издать нескольких книг “Материалов” (часть II. часть III, раздел I и раздел II), хронологический диапазон которых охватывает 1760-1774 гг. Существенная часть замысла профессора осталась неосуществленной. Жизнь исследователя не хватила па академическую обработку им же собранного огромного архивного материала. Личный архив В. Мачарадзе содержит громадное количество документов, отражающих почти все аспекты русско-грузинских отношений на всем протяжении, т.е. до 1801 года.

Ко всему этому нужно прибавить одну незаконченную работу. Хронологические рамки работы — 40-50 годы XVIII века, как видно, выбрана автором не случайно. Политические процессы, протекающие в это время, по мнению ученного, своеобразная прелюдия культурно-политических отношений развивающихся между двумя странами после 1768 года. Кажется, вполне возможным эту работу относить к вышеупомянутой серии. Считаем необходимым, более того, обязательным напечатать ее.

В ходе подготовки к изданию указанного исследования мы опирались на нескольких дел из личного архива автора. Главнейшее из них дело №1, видимо, представляет собой пятилетнюю (1981-1985 гг.) научную работу выполненную [62] на тогдашней кафедре истории народов СССР ТГУ под заглавием: “Русско-грузинские отношения на рубеже 40-х -50-х годов XVIII в (Исследование и документы)”. Исследование с приложенными документами содержит 126 печатных страниц на грузинском языке (приложено 31 документ).

Для полноты предлагаемого издания из архива ученного использованы также дело № 2 — “Отчет о научно-исследовательских работах за 1957 год”, который по видимому был представлен той же кафедре и сохранившийся также реферат — “Отношения Грузии с народами Кавказа в XVIII в”. С той же целью приведены несколько новых документов из других дел личного архива (дело №3, 4, 4о, “Осетинские дела”), который обогатили I главу оригинала “Русско-грузинские отношения в 40-е годы XVIII века”.

Ученый не оставил русский перевод исследования. Мы посчитали нужным перевести текст на русский и снабдить его документами на обоих языках. большинство из которых не было обработано и впервые включается в научный оборот.

Наши соображения и замечания, носящие общий характер даются в квадратных скобках. Мы также составили указатель и ряд примечаний.

Научная и источниковедческая база, на которую опирается исследование В. Мачарадзе достаточно обширна и разнообразна. Автором почти полностью представлена специальная литература до 1985 года, т.е. до окончания работы. Следует отметить, что с этой стороны на сегодня почти ничего не изменилось.

Можно с уверенностью заявить, что исследование профессора В. Мачарадзе далеко превосходит все, что до сих пор печаталось по данной проблематике и дает много дополнительной информации для уточнения внешнеполитической ориентации Картлийско-Кахетинского царства; для [63] создания удельной историй русско-грузинских, отношений, о чем мечтал ученный. Публикация данного исследования, как нам кажется, не терпит отлагательство, тем более, что в научный обиход включается совершенно новый материал. Вместе с тем, настоящим изданием хотя бы отчасти выстроится вышеупомянутая серия, как это было задумано автором “Материалов”.

Турам Куталадзе

Георгий Жужунашвили