№ 42

1754 г. Июнь.—Прошение Афанасия Тбилисского вице канцлеру М. Воронцову о намерении его по причину болезни остаться в России, а С. Макашвили отправить на родину с посольством.

Высокосиятельнейший граф Михаил Ларионович. Мой милостивый патрон. В надежде от Вашего высокографского сиятельства являемое ко мне милость осмелюсь в покорнейшей моей просьбе трудить. Понеже, отпущаю прежде себя свиту свою архимандрита, протопова, священника, иеродякона в Грузию и желаю с оным отпустить, в знак высочайшее Ее Императорского Величества милости к царям моим, подарки, о чем и доношние от меня в Коллегию иностранных дел послано. Милостивой государь, прежде себя отпущаю по двум причинам, во первых, имеют усердное желание цари мои от двора Ее Императорского Величества о высочайшей резолюции слышать, во вторых, немалое мне беспокойство причитаем ото всех моих злодеев, что за всегда к Вашему высокографскому сиятельству писать опасен был, чтоб тем нас не отрудить. А я остаться намерен еще на некоторое время, для излечения болезни, котором еще в состоянии прийти не мог, а когда я отсюдого отправлюсь особым доношением трудить буду. Того ради, Вашего высокографского сиятельства милость, государя и патрона всепокорно прошу по оному моему доношению, которую присем представлю, милостивую резолюцию учинить, приказать князя Макаева притом же отпустить, только ему подарков ежели возможно поручить не повелеть. В прочем, препоручая себя Вашему высокографскому сиятельству высокую милость и в протекции у Вашего высокографского сиятельства пребулу.

Вашего высокографского сиятельства милостивого государя и патрона всегда покорный к услугам и богомолец ваш митрополит Афанасий Тифлисской.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Грузией. Оп. 110/1. 1752 г. Д. 4. ЛЛ. 156- 157.