№ 38

1754 г. Март.—Докладная записка канцлера А. П. Бестужев-Рюмина Императрице о Грузинском посольстве и о Грузии.

В ноябре месяце прошлого 1752 года, приехали сюда в Москву от грузинского царя Теймураза и от кахетинского царя Ираклия присланные Афанасий митрополит тифлисский да князь Симеон Макаев о грамотою к Вашему Императорскому Величеству, в которой помянутые цари просят о высочайшем защищении их с тамошним народом и владелями их от прикчаемых нападений и разорений окружающими их нехристянами, ссылаясь на жалованную грамоту, какова блаженные памяти от государя царя и великого князя Алексея Михайловича отцу Теймуразову грузинскому царевичу Николаю дана была в подтверждение прежних жалованных грамот предкам их данных, по которым они в вечное подданство приняты и защины были обещаясь и от ныне всегда в верном подданстве и послушании у российской империи быть. [182]

А сверх того, из помянутых присланных, князь Симеон Макаев письменно здесь представил, что ему приказано от царей донести:

1. Ежели от Российской империи заблагорассудится грузинскому и кахетинскому царям помощное войско дать, то при нынешнем способном времями могут они в Персии великой авантаж себе получить и в близости к Грузии лежащими городами завладеть.

2. Хотя имеют они цари собственного своего войска до двадцати тысяч, но от нападения гонителей христианских содержать оное и довольствовать своим коштом не в состоянии.

3. Ежели повелено будет от Российской империи подданным черкесам на помощь к ним идти и притом несколько из подданных же российских казаков пришлют, то неприятели их совершенно против не могут и только от еденного размешения помощного российского войска в робость прийти могут.

4. Чтоб к Российским подданным кумыкам и другим горским народам найкрепчайше подтвердить, дабы они на них грузинцов нападении чинить не отважилась.

По всенижайшему Коллегии иностранных дел мнению, прошении грузинского и кахетинского царей удовольствованы быть не могут, а особливо посылкою к ним на помощь войска как за отдалением, так и за великой неудобностью проходов чрез горы и узкие места, о которой неудобности без сомнения и сами они знают. Но чаятельно, для того только сие присылку сюда прошением учинили, дабы неприятелем своим, персиянам, а может быть и туркам (от которых они по близости своих земель так же небезопасны), показать будто они, грузинцы, от Российской империи для себя зашишение и сильное вспоможение иметь могут, и тем бы неприятелей своих несколько удержать от напания на них.

А интересы здешней империи напротив того требуют, чтоб самым делом в защищение грузинцов и в сопряженные с тем персидские дела отнюдь не вступать и не мешаться околь долго турецкой двор в таком же молчании обоных пребудет, и понеж всякой повод к подозрению отнимать надобно, которое турки возыметь могли б, в том что российской императорской двор с грузинскими царями сношение имеет и в тамошные дела вступается. Того ради, не надлежит на прошении их с помянутыми присланными от них митрополитом и князем [183] Макаевым что-либо письменно ответствовать, ибо такая письменная пересылка у них грузинцов не токмо скрытна быть не может, но они тем еще и похвалиться станут.

Но можно их отпустить обратно со словесным ответом, или токмо для памяти им дать записку на грузинском языке такого содержания:

1. Что при здешнем Императорском дворе с немалым сожалением уведомлено о том утеснении и разорительных нападках, которыми царей Теймураза и Ираклия в грузинских землях окружающие их неприятели христианства обеспокоивают. И что, хотя б и желали им от здешней стороны для защищения издревле пребывающего тамо православия вспоможение подать, но сами они довольно знают что за великою отдаленностью и непроходимыми местами в горах ни малое войско послать к ним не возможно, разве бы то с другой стороны по способности учинится могло в такое время, когда б войска здешних внутри персидских земель находились, как на преж сего оные тамо бывали (*** “И потому необходимо надобно и ныне себя собственным войском охранять и оборонять, к чему они сами чаятельно и в состоянии быть могут, когда токмо в своих землях оборонительно себя содержать будут”.).

2. Что под именем черкезов разумеется кабардинцы и онные подданными России не состоят, но по заключенному между Российскою империей и отоманскою мирному трактату оставлены вольными; и потому не могут они от здешней стороны на помощь к грузинцам посланы быть, разве сами они призывать их похотят.

3. С удивлением здесь уведомилось якобы российские подданные кумыки на грузинцов нападении чинят, ибо о сем никакого известия в получении нет, но по прошению их, обретавшимся в Кизлярской крепости командирами не вставится вследствие прежде данных о том указов вновь подтверждение учинить, но чтоб и другим горским народам, которые не обретаются в подданстве у России, о том же подтвердить то невозможно, ибо они послушны не будут в том, когда не подданные здешние (*** “Что российским подданным кумыкам напред сего уже было приказано чрез об оставшихся в Кизлярской крепости командиров, а сверх того и ныне еще накрепко подтверждено будет”, ***.). [184]

4. Что впрочем грузинской и кахетинской цари обнадежены быть имеют в том, что они с их народом и землями с высочайшей российско-императорской стороны защищением и при поддающихся в пред к тому удобных случаях потребности вспоможением оставлены не будут; ежели токмо сами они к российский стороне усердными и верными всегда постоянно и таким образом пребудут, как родственники их прежние цари грузинские на вечные времена российским государям блаженные памяти обещали и присягали.

При отпуске помянутых митрополита и князя Макаева с таким ответом запристойно признавается послать с ними к царям Теймуразу и Ираклию во знак высочайшей Вашего Императорского Величества милости по одному меху соболью хорошей цены и по одному куску парчи золотой или серебряной, а помянутым присланным от них, митрополиту и князю Симеону Макаеву сверх даемых по обыкновению здесь и в дорогу кормовых и прогонных денег до границы в награждение дать 1) митрополиту 500 рублев, князю Симеону 300 рублев, а обретавшимся при них 2) и 3) мирским людям по примеру прежних таких же дач: одному архимандриту 60 р., одному протопопу 30, одному священнику 20, одному иеродиакону 10, поддяконам двум да служителям шести человека по 5 р. каждому, всего 950 руб.

И понеже при сем случае, когда оные митрополит Афанасий и князь Макаев с ответом здешним и с награждением в Грузию возвратятся, не безнужно было бы ведать: каким образом и останутся ли к здешней стороне преклонными? А особливо нужно иметь оттуда частые и верные ведомости о тамошних происхождениях и что в Персии делается? И не будет ли иногда движении от турков к границам или внутри Персии в тайном намерении, чтоб настоящими тамо замешательствами, когда шахом никто еще совершенно не утвердился, пользоваться и некоторыми землями завладеть, к чему с здешней стороны отнюдь не допускать и заблаговремями осведав потребные меры принимать надлежит. И для того надобно тамо в удобном к разведыванию мест, а именно: в пограничном с турками грузинском городе Тифлис на некоторое время особливого человека иметь, но из российских туда послать от турков и персиян подозрительно и опасно будет. А представляет себя к тому, обретавшейся в службе здешней в грузинском гусарском полку капитан князь Отар Туманов, которой сверх того, что имеет в том же полку прапорщиком сына своего вечною службою [185] объязанного, для уверения оставляет здесь в России жену свою с другими детьми, а в Грузии свой дом и деревни, также и многих свойственников имеет и потому без всякого подозрения тамо пребывать, а нужные ведомости способно доставать и по часту в Кизлярскую крепость присылать может.

И ежели высочайшее Вашего Императорского Величества соизволение на то будет, то по всенижайшему Коллегии иностранных дел мнению помянутого капитана князь Отара Туманова в Грузию на два года отпустить. И поручить ему о всем вышеописанном прилежное разведывание, а для скрытности сего намерения дать ему из военной Коллегии паспорт в такой силе, что он по желанию своему, из за исправления домашних нужд, в отечество его отпущен; и на дорожные издержки выдать ему из Коллегии иностранных дел до трехсот рублев, а в небытность его здесь остающейся жене его с детми на пропитание давать из воинской казны обыкновенное жалование с рационами и порционами, сколько он по своему чину получает.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Грузией. Оп. 110/1. 1752 г. Д. 4. Л. 11-117.