ДОК. № 42

ПИСЬМО ОТ ЭНДИРЕЕВСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ ТЕМИРА СЫНА ХАМЗЫ КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ А. М. КУРОЕДОВУ

(нач. 80-х гг. XVIII в.)

(ГА РД, ф. 379, оп. 1, д. 3, л. 83. Подлинник)

Бумага желтая, толстая, прочная, фабричная. Размер листа 31,5 х 22,3 см. Текст состоит из 8 строк + 2 строки на правых полях. Чернила черные.

На обратной стороне письма внизу имеется изображение восьмиугольной печати отправителя — Темира Хамзина; сверху - запись тем же почерком, что и само письмо:

***

(Перевод: ”Славному, уважаемому кизлярскому правителю Его превосходительству бригадиру Алексею Куроедову отправлено”).

Содержание письма: просьба о возвращении беглых холопов к их владельцу.


ПЕРЕВОД

Уважаемому и почитаемому Его превосходительству кизлярскому правителю бригадиру Алексею Куроедову 1 [мои] приветствия. После чего наше сообщение Вам: от нашего человека Хаджи-Джанболата и от Темирболата сбежали два холопа (кул), черкесы по происхождению ('асл черкес), и прибыли в крепость Кизляр (Кызлар кал‘а), о чем нам стало известно. Если бы их вернули без задержки, оказав нам милость Вашего превосходительства, мы будем тем очень довольны. А если они сами уйдут в казачьи городки (казак кал ‘алар) и вознамерятся их разыскивать, включите для разысканий и одного хорошего человека 2 (йахшы адам). Холопов происхождения... (Часть текста в подлиннике утеряна, по всей вероятности, при реставрации документов архивного дела) из Черкеса ... мы их покупали. Это доводим до Вашего сведения. [324]

Молельщик за нашу государыню Ваш проситель Темир-бий сын Хамза-бека 3.

(Перевод записей на полях письма):

А имена холопов: Марам, а другого зовут Йабак 4.


Комментарии

1. Письмо написано на имя бригадира Алексея Матвеевича Куроедова, бригадира, кизлярского коменданта. Это позволяет установить, что данное письмо написано, вернее всего, в начале 80-х гг. XVIII в. В архивном деле отсутствует русский перевод этого письма.

А. М. Куроедов правил должность коменданта в 1779-1783 гг.: хотя в ”Списке комендантов крепостей Терская, Святой Крест и Кизлярская” указаны годы комендантства А. М. Куроедова 1780-1782 гг., однако конкретные документы фонда ”Кизлярский комендант” показывают, что он правил свою должность (видимо, не весь год) также в 1779 и по август 1783 гг. Умер 13 декабря 1789 г.

2. Адресант просит коменданта включить для поисков беглецов — одного ”хорошего человека”, т. е. не из простого сословия, а из людей более состоятельных, имея в виду, что простые люди могли и ”не найти” беглых холопов и не выдать их феодалам-рабовладельцам.

3. Темир Хамзин — эндиреевский владетель (см. в коммент. к док. № 29).

4. Йабак, чит.: Ябакъ.