ДОК. № 40

ПИСЬМО ОТ ТАРКОВСКОГО ШАМХАЛА МУРТАЗАЛИ КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ Ф. И. ПАРКЕРУ

(1772 г.)

(ГА РД, ф. 379, оп. I, д. 853, л. 42. Подлинник)

Бумага белая, толстая, грубая, фабричного производства, русская, имеется филигрань — герб города и сетка. Текст в 10 строк. Чернила черные, поблекшие.

Содержание: просьба пропустить в Кизляр и обратно подателя письма, который отправился с товарищами на 10 арбах с фруктами.


ПЕРЕВОД

Достопочтеннному, уважаемому, счастливому, благородному полковнику 1, моему верному приятелю.

И далее, цель [и] желание [наше] следующее. Подателя этого нашего письма по имени Мухаммад 2 вместе с товарищами и десятью арбами (он 'арба) фруктов 3 (йемиш) мы отправили к Вашему превосходительству для торговых дел (савдасы ва му'амелесй ичун). Необходимо, сразу же после получения (леделвусуп олдукда), оказать им покровительство и защиту ради меня, а после окончания дел в целости и здравии отправить и доставить [их] в нашу сторону, за что мы будем весьма [Вами] довольны.

Даст Всевышний Бог, мы [со своей стороны] всегда готовы услужить государыне 4 (падишах), — да продлятся ее дни и ее век! — о чем Вам известно.

Любящий тебя: шамхал Муртазали 5. Конец.


Комментарии

1. Воинское звание адресата — кизлярского коменданта Ф. И. Паркера (1771-1773 гг.)

2. Мухаммад — письменная форма передачи арабских по происхождению дагестанских и тюркских антропонимов: Баммат, Мамед, Магьаммат (Магомед) и др. Здесь речь идет о посланце тарковского шамхала.

3. В тексте, к сожалению, не указано, с какого селения Тарковского шамхальства и какой из фруктов был отправлен в Кизляр для продажи. Материалы архива кизлярского коменданта свидетельствуют, что продажа фруктов разных видов была одной из основных статей торговли в XVIII в. Нередко в Дагестане закупались фрукты для императорского двора, а также фруктовые деревья для царских садов.

4. Имеется в виду русская императрица Екатерина II.

5. Муртазали — сын Махди, тарковский шамхал 1759-1784 гг. (О нем см. в коммент. 2 к док. № 37).