ДОК. № 17

ПИСЬМО ОТ БРАГУНСКОЙ КНЯГИНИ ГИЧЧИБИЙКЕ ДОЧЕРИ СОЛТАНМУТА НА ИМЯ КИЗЛЯРСКОГО КОМЕНДАНТА И. Л. фон-ФРАУЕНДОРФА

(1753 г.)

(ГА РД, ф. 379, оп.1, д. 289, л. 42. Подлинник)

Лист белой, плотной бумаги фабричного производства. Размер 17,4 х 16,4 см. Количество строк — 8. Чернила черные. Дефект: правая и нижняя части листа имеют крапинки красноватого цвета с желтым фоном, видимо, от сырости.

На обороте письма имеются:

1) Запись в 2 строчки —

***

(Перевод: ”Это письмо отправлено Его превосходительству бригадиру”).

2) Оттиск личной восьмиугольной печати отправителя, с легендой: ”Киджибике бинту Султанмут" т. е. Гиччибийке дочь Солтанмута.

Содержание: просьба дать подателю письма разрешение на пропуск и покупку 200 баранов.


ПЕРЕВОД

Достопочтенному и могущественному нашему дорогому отцу, Его превосходительству и высокородию бригадиру 1 от Гиччибийке 2 почтенное обращение такое. Этот посланный с нашим письмом к Вашему высокородию Калмук 3 — мой человек. Он купит двести баранов (кой). Если вы проявите ко мне отцовство (аталык), то разрешите Кал муку, в чьих руках находится настоящее письмо, купить баранов. Мы отправили его, отдав в его руки наше письмо с почтением [к Вам], полагая, что он окажет почтительное отношение. В остальном воля Ваша.

Истинно Ваша дочь 4 Гиччибийке.


Комментарии

1. Воинское звание бригадира носил кизлярский комендант И. Л. фон-Фрауендорф.

2. Гиччибийке дочь Солтанмута (Кичибике Султанмутова) — брагунская княгиня, родом из Аксая. (Упом. в 50-60 гг ХУІП в.). В одном из своих писем она подписывается как ”дочь Солтанмахмуда-саййида” (ГА РД, ф. 379, оп. 1, д. 354, л. 2).

Брагунское владение (кумыкск. Борагъан бийлик) находилось по берегу р. Терека в районе слияния с ней р. Сунжи. Центр его

Брагунская деревня (Брагуны; кумыкск. Борагъан, чеченск. БоргIание) — на левом берегу Сунжи. Преобладающее население — кумыки; там проживали также чеченцы, ингуши, кабардинцы. Ныне сел. Брагуны в составе Гудермесского района Чеченской Республики. (О Брагунах и их жителях существует довольно обширная литература. Укажем на одну из последних работ: Гусейнов Г.-Р. Брагунцы и барсилы // Кумыкское научнокультурное общество: Вести. Махачкала, 2000, № 1, с. 14-17; № 2-3, с. 28-31)..

3. Антропоним Калмук появился на Северном Кавказе, видимо, в связи с этнонимом ”калмык”, начало появления носителей которого в Северо-Кавказских степях относятся к 1630-м гг. (См.: Новосельский А. Борьба Московского государства с татарами в 1-й половине XVII в. М.; Л., 1948, с. 360).

4. В корреспонденциях от Гиччибийке часто встречается характерный этикет, по которому она обращается к кизлярскому коменданту, называя его своим ”отцом” (атамыз), а себя — ”дочерью” (кызынгыз — ”Ваша дочь”). Очевидно, такое обращение выражает всего лишь элемент вежливости со стороны адресанта.