ДОК. № 16

ПИСЬМО ОТ АКСАЕВСКОЙ КНЯГИНИ ДЕВЛЕТХАН ДОЧЕРИ АРСЛАНБЕКА КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ И. Л. фон-ФРАУЕНДОРФУ

(1753 г.)

(ГА РД, ф. 379, оп. I, д. 289, л. 65. Подлинник)

Лист бумаги белого цвета, плотной, фабричного производства, с филигранью и сеткой: изображение герба на фоне прямых параллельных линий. Размер 23 х 21 см. Количество строк-10.

На оборотной стороне письма — запись в одну строку, расположенная по диагонали:

***

(Перевод: ”[Это письмо] отправлено Его превосходительству бригадиру Кизлярскому правителю”).

Содержание: бегство холопов.


ПЕРЕВОД

Достославному, уважаемому, милостивому, милосердному, великодушному Его превосходительству Кизлярскому правителю 1 (хаким) бригадиру отправлено [это письмо].

А впредь. В Кизляр сбежало от нас два настоящих (тахкик) мусульманина — холопы-персы (кажар куллар). Эти двое убегали от нас и ранее. Но кизлярский правитель и бригадир, бывший до Вас 2, когда узнал о том, что те действительно являются мусульманами 3, вернул их нам обратно.

И теперь прошу оказать нам милость и вернуть нам обрати упомянутых обоих холопов. Как до нынешнего времени Вы не оставляли наши прошения втуне, так прошу и эту нашу просьбу исполнить ради нас.

Девлетхан-бийке бинту Арсланбек 4.


Комментарии

1. Кизлярским правителем, т.е. комендантом в 1753 г. был И. Л. фон-Фрауендорф. (См. о нем в коммент. к док. № 13).

2. Видимо, речь идет о А. П. Девице.

3. Отправитель письма дважды упоминает о том, что сбежавшие холопы являются мусульманами в действительности. Последнее обстоятельство давало право их местным владельцам вернуть беглых людей. Но случалось, что беглые холопы-мусульмане принимали у русских христианство. Вступив в другую религию, тем самым они находили себе путь к избавлению от прежних своих хозяев — местных владельцев: новокрещенных не разрешалось забирать обратно к качестве холопов.

4. О ней см. в коммент. к док. № 8.