№ 57

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ТОВАРИЩУ ШВЕРНИКУ НИКОЛАЮ МИХАЙЛОВИЧУ КОПИЯ: ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КАБАРДИНСКОЙ АССР ТОВАРИЩУ КУДАЕВУ Ч. К.

Кабардинцы в городе Моздоке проживают около двухсот лет, причем название города Моздок есть кабардинское и в переводе на русский язык означает «глухой лес», это доказывает, что основание города Моздока связано именно с кабардинцами.

С тех пор как существует Моздок, к нему тяготеют, непосредственно примыкающие к городу, следующие кабардинские села, а именно: Старый Хохлачев, Новый Хохлачев, Комаров, Соколов, Губжоков, Авалов, Аспиров, Агабатыр и многие другие, при чем все указанные села отстоят от города Моздока всего на расстоянии от 10 до 30 км.

Несмотря на то, что Моздок был в течение почти двухсот лет кабардинским городом, где и сейчас проживают более тысячи человек кабардинцев, и кроме этого он окружен указанными кабардинскими селениями, мы кабардинцы, как города Моздока, так и живущие в селениях, почему-то не находимся в составе Кабардинской АССР, где живут такие как и мы кабардинцы, и Моздок со всеми примыкающими кабардинскими селами граничит непосредственно с Кабардинской АССР и нас разделяет только река Терек.

В результате такого искусственного отделения нас от Кабарды наша национальная культура не получай достаточного развития по следующим причинам:

1. У нас нет школ, где преподавание велось бы на нашем родном языке.

2. Нет газет и книг на родном языке.

3. Радиопередачи на кабардинском языке мы не слушаем.

4. Делопроизводство ведется только на руском языке, хотя кабардинское население, особенно в селах, в подавляющем большинстве неграмотны и малограмотны. [251]

В результате значительное количество кабардинского правления не имеют достаточной возможности знакомится с основными решениями партии и правительства, снижает наш культурно-политический уровень и замедляет наш рост.

Кроме этого надо отметить, что среди моздокских Кабардинцев с законченным высшим образованием имеют только два человека, а с законченным средне-техническим образованием насчитывается всего несколько

Наряду с нами на наших глазах мы видим, что в Кабардинской АССР кабардинцы имеют большие достижения в культурно-политическом развитии. У них имеют на родном языке: школы, газеты, книги, радиопередачи делопроизводство и, наконец, свой национальный. В Кабарде имеются из коренной кабардинской дальности свои ученые, врачи, писатели, артисты, своя национальная интеллигенция — плод сталинской национальной политики.

В целях обеспечения нам еще большего культурно-политического развития нашей национальной культуры социалистической по содержанию, так как у нас наш дорогой вождь и учитель товарищ Сталин, моздокские кабардинцы, обращаемся к Вам, товарищ Шверник, с просьбой присоединить нас, кабардинцев проживающих как в городе, так и селах (мнение которых нам известно) к нашим братьям — кабардинцам – т. е. Кабардинской АССР.

Мы надеемся, товарищ Шверник, что наша просьба удовлетворена и этим будет дана возможность нам им детям приобщиться к той национальной культуры, которая имеется в Кабарде.

Мы моздокские кабардинцы, обещаем в Вашем лице нашей родной партии и нашему родному Советскому правительству приложить все силы к еще большему культурно-политическому развитию и быть в передовых строителей коммунизма в нашей стране.

1. Абаев Яков Захарович - ул. Папанина, 4

2. Тхишев Василий Ефремович - ул. Папанина, 8

3. Туков Илья Потапович - ул. Папанина, 26

4. Сячина Раиса Ильинична - ул. Папанина, 14

5. Тхишев Игнатий Ильич - ул. Папанина, 23 [252]

6. Калабеков Владимир Антонович — ул. Фарштатская, 16

7. Хохлачева Мария Антоновна — ул. Папанина, 17

8. Калабекова Елизавета Алексеевна — ул. Папанина, 17

9. Хохлачев Влас Максимович — ул. Папанина, 25

10. Дербитов Николай Григорьевич — ул. Близнюковская, 50

11. Тукова Ольга Ильинична —1 ул. Папанина, 26

12. Хохлачева Лидия Ильинична — ул. Близнюковская, 70

13. Тефов Николай Терентьевич — ул. Близнюковская, 48

14. Гагуев Лазарь Иванович — ул. Близнюковская, 59

15. Гагуева Елена Лазаревна — ул. Близнюковская, 59

16. Туков Петр Давыдович — ул. Папаиина, 27

16 апреля 1949 г.

Верно:

Управляющий Делами Президиума

Верховного Совета Кабардинской АССР (подпись)

Ф. Денисов

(печать)

ЦГА КБССР, ф. р.-717, оп. 1, д. 221а, лл. 49-51.