№ 50

Копия

ПРОТОКОЛ

1912 года мая 29 дня Совещательное Присутствие Терской Областной Чертежной, состоявшееся на основании 449 ст. II т. Общ. Учрежд. Губерн. и 4 пункта циркуляра Г. Министра Юстиции по Управлению Межевою частью от 28 декабря 1898 года № 47, под Председательством Управляющего Областною Чертежною, Межевого Инженера Вялкинского, в составе: Помощника Управляющего т. Тульчинского и землемера той Чертежной Золотницкого, рассматривало межевое дело об установлении границы леса, находящегося в общем пользовании Кабардинского народа и Пятигорских обществ и обозначении тех границ временными знаками. Дело это, с подразделением на части, исполнено землемерами Областной Чертежной: а), г. Щебровским часть 1-я в летний период 1910 года и часть в летний период 1911 г. Означенные производства освидетельствованы: часть 1-я — Старшим Землемером Джантемировым в апреле 1912 года, и б), г. Ивановым — часть 1-я в 1910 году и освидетельствовано Землемером Щебровским в Марте 1911 года; а часть 2-я исполнена 1911 году, а освидетельствована в Чертежной Землемером Щебровским в марте 1911 года; а часть 2-я исполнена в марте 1912 года и при освидетельствовании указанные делопроизводства оказались исполненным [215] правильно. Совещательное Присутствие рассмотрев означенные производства Г. г. землемеров Щебровского и Иванова в связи с донесением свидетельствовавшим те производства и со всеми данными имеющимися в делах Чертежной, находит:

1) Дело это исполнилось в очередь;

2) Правила о вывозе лиц долженствующих быть при целевых действиях — соблюдены;

3) межевые работы произведены графическим (мензульным) способом и тригонометрические данные принятые в основании работ, в полевых журналах указаны;

4) полевые журналы ведены по установленной форме и ежедневно подписывались всеми бывшими на меже, а о не явившихся сделаны надлежащие оговорки и межевые действия описаны в тех журналах с полнотой и ясностью; при чем полевые журналы от 26, 27 и 30 сентября и 1, 5, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 24, 25 и 26 октября 1911 г. не подписывались доверенными от общества поселка Чижок-Кобак, что и объяснено Землемером Щебровским в его полевом журнале от 29 октября 1911 года неявкою означенных доверенных к месту работ, а 29 октября названные доверенные отказались от надписи полевых журналов, мотивируя свой отказ тем, что они недовольны малочисленностью и неудобством своего надела; но принимая во внимание, что в данное время производилось отграничение Кабардинского общественного леса, а не отвод общественных наделов, потому и приведенное выше заявление доверенных от общества поселка Чихок-Кобак не может иметь никакого отношения к рассматриваемому делу, а тем более не никакого влияния на правильность исполнения

5) Установление границы Общественного Кабардинского леса и отграничение его от лесных полян произведено Землемерами Щебровским и Ивановым в полном и с проектом составленным в 1888 году с соблюдением указанного в проекте количества отграниченных лесных полянах, за исключением поляны «Джамтхала», значащейся на карте распределения Кабардинских земель под № 43-м, в коей землемером Ивановым обнаружен недостаток в 45 десятин 300 кв. сажен против следуемого количества по журналу временного отвода этой поляны Балкарскому обществу: но при этом Землемером Ивановым усмотрена Изи «Джимтхала» другая поляна «Алгы-барз» [216] проектированная на планшете С. 43, 44, 45 и 46-3, 23 24 25 и 26 в количестве 45 дес. 300 кв. саж., т. е. в том самом количестве, которого недостает в поляне Джамтхала. В виду этого землемер Иванов и указал границу общественного Кабардинского леса по смежности с поляной «Алгы-барз» согласно границ проектированный на означенном планшете, хотя поляна «Аглы-барз» и не значится на карте распределения земель. Причины, побудившего исполнителя установить границу именно таким образом, указаны в половом журнале его от 30 октября 1910 г., который подписан, как лесничим Кабардинского лесничества и доверенным от кабардинского народа, так равно и присутствующими доверенными разных кабардинских обществ и никаких возражений ни от кого не последовало и жалоб на эти действия землемера до настоящего времени не поступило, поэтом. Совещательное присутствие, соглашаясь с мнением свидетельствующего дело, находит, что на карте распределения кабардинских земель, поляна эта «Алгы-барз» пропущена и с планшета не перенесена, а потому и действия землемера Иванова признать правильными.

6) При определении вышеописанной границы Кабардинского общественного леса Г. г. исполнители руководствовались, где встречалась к тому надобность, утвержденным межевым планом дачи под названием: Кабардинские запасные пастбища «(лит. К-76) и в местах прикосновения пунктам общей окружной межи дачи, производилась и проверка положения межевых знаков; при чем Землемером Щебровским обнаружена разница в положении межевого кургана, по смежности с горским (необмежеванными) землями под ш. 43 14 9 2» о чем и составлен им геодезический журнал в трех экземплярах, приложенных ко 2-й части письменного производства названного землемера.

7) Согласно желания Лесничего Кабардинского лесничества и Уполномоченного Кабардинского народа и пяти горских обществ, выраженного в акте составленном землемером Щебровским 21 июня 1910 года, границы Кабардинского общественного леса от лесных полян обозначены на местности лесными просеками и временными курганами в основание которых (в отличие от межевых) заложены бутылки и древесный уголь.

8) Время употребленное на исполнение рассматриваемого дела соответствует времени потребному на [217] выполнение производственных работ и соответствует времени показанному в отчетных ведомостях исполнителей.

В виду изложенного Совещательное Присутствие признало дело об установлении границ общественного Кабардинского леса, находящегося в общем пользования в-сего Кабардинского народа и пяти горских обществ и обозначение тех границ временными знаками, исполненным правильно и не требующим никаких дополнительных межевых действий и производств, а потому подлежащим утверждению во всех его частях.

Младший землемер (подпись)
Помощник Управляющего (подпись)
Управляющий Чертежной (подпись)

ЦГА КБССР, ф. и-40, оп. 1, д. 747, лл. 210-211 об.