№ 30

НАЧАЛЬНИКУ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

7 октября 1865 г.

РАПОРТ

Представляя Вашему Превосходительству доклад, в коем изложена необходимость покупки участка земли князей Бековичей, в количестве 16-18 тыс. десятин, для благоприятного устройства как Малокабардинского населения, так и обеспечения ингуш и чеченцев, пользующихся ныне землей Бековичей, комиссия доносит:

1. Хотя по-видимому было бы возможно население Чеченского племени, пользующегося ныне землей в Малой Кабарде и Бековичей, которых число достигает цифры 300 семей, переселить в Надтеречное Наибство, где за наделом наличных жителей по принятой норме 32 дес. на двор, остается свободной земли на 400 дворов и затем преобрести из участка Бековичей для ингуш Малой Кабарды и тех, кои пользуются землей Бековичей из Ингушского Округа в числе около 500 семей, участок в 10 тыс. десятин, но Комиссия опасается обращаться в настоящее время к такому средству именно потому, что небольшой запас земли Надтеречного Наибства непременно понадобится для устройства остального Чеченского племени, обделенного землей и которое всего легче переселить можно на эти земли.

2. Если бы даже могло случится, что для благоприятного расселения чеченцев непотребуется занять ими запасные земли Надтеречного Наибства, то переселить из Малой Кабарды Кескемских жителей и других чеченцев можно и впоследствии, а их земли передать в Ингушский Округ, население которого неможет современен довольствоваться настоящим количеством земли (17-18 дес. на двор) приняв в расчет нестолько развитое хозяйственное, сколько натуральное размножение народа, долженствующее в период 7-8-ми лет значительно увеличит население этого Округа, а следовательно увеличит и новую потребность в земле.

3. С другой стороны скудость хозяйства Малокабардинских чеченцев невольно заставляет принять, что вынужденное переселение 300 семей и раздробление их по аулам Надтеречного Наибства, где нет земельных свободных участков для такого числа дворов, будет крайне [110] для них отяготительно и исполнить подобную меру в настоящее время поведет по прямому их разорению или ц явному желанию просить выселения в Турцию, что по мнению Комиссии совершенно равносильно разорению,

4. Наконец удовлетворительное решение поземельного вопроса в Терской Области как в настоящую пору, ц тем более в будущем, требует непременно лишней земли, противу того, что находится в распоряжении казны и эта лишняя земля есть один участок Бековичей, купить который в целости или по частям, заупомянутую цену непредставляется современен возможности, между тем, земля Бековичей вмещает важнейшие (величайшие) условия существования, воды и леса в которых оказывается недостаток преимущественно для Малой Кабарды и Ингушевского Округа, более других в этой части Области густо населенного.

Председатель комиссии
Старший член,
Делопроизводитель

ЦГА КБССР, ф. 40, оп. 1, д. 7, л. 1-3.