№ 6

Генрих Юлиус Клапрот

(1807-1808)

...К востоку от Карачая в Шиферных горах находится татарский округ Баксан, в верхней части обширной реки Баксан и у истоков горного ручья Кулькутджин, которые впадают в Соленое озер, где зимой берут соль. Жители этого округа, а также близрасположенного, называются среди черкесов черига. Чегемы и черига, по-черкесски чегем-кушха, состоит из 400 семей и населяют самые высокие снеговые и сланцевые горы на берегах Чегема и Шавдана до Баксана на западе.

Деревни чегемцев следующие:

1. Улу-Эльт — в высоких горах у Чегема. В этой деревне находится старая церковь, длиной всего в три сажени, на скале, в которой проделан змеевидный ход, оборудованный по обе стороны железными перилами. Там сохранились остатки книг, из которых Паллас получил несколько страниц, доставленных оттуда под угрозой большой опасности. Первым из этих страниц был листок из Евангелия на древнегреческом языке, а другие—из греческих церковных книг.

2. Чегем — напротив предыдущего селения на правой стороне Чегема. [21]

3. Тебенинджик.

4. Пербеди — дальше вниз, тоже на правой стороне Чегеме.

5. Урсундаг.

6. Мимула, еще дальше вниз по правой стороне Чегема, недалеко от впадения в нее слева Шавдана.

7. Аджага, на левой стороне Чегема, немного юго-западнее Пербеди.

8. Чермихе, по обе стороны Шавдана, недалеко от его источников, у подножья снежных гор.

9. Пюлюнгу, на правой стороне Шевдана, примерно в десяти верстах ниже по течению.

10. Уздуширд.

11. Кам, по обе стороны Шавдана, у впадения Чавдана слева в Чегем.

В долине реки Шавдан залегает железная руда (Темирбаш), которую жители переплавляют и из свинца горы Экаргаджей-Тау (Свинцовая гора) делают сплав; аз этого сплава они льют свои пули. Они также готовят селитру и продают порох.

Из дугорской деревни Маскава туда можно легке попасть на арбе.

Согласно грузинским источникам, их княжеская семья Басиат по своему рангу находится на уровне кабардинских дворян осетинского происхождения; однако это нуждается в подтверждении.

Их деревни следующие:

1. Удумалкар, что значит Большая Малкар, на берегу маленькой реки Пси-Гапсур, впадающей с правой стороны в Черек; главная деревня и местонахождение семьи Басиат насчитывает примерно 180 домов.

2. Гобзарта, на той же реке.

3. Хурднара.

4. Шаварда, на левой стороне Черека.

5. Юлу, на той же стороне, ниже по течению.

6. Исканта.

7. Аджалга.

8. Мохаула, у впадения Псигона в Черек.

9. Бисинга, деревня со своим особым округом, между реками Черек-хахо, или Низвергающийся Черек, и Мисджик, текущей с запада и впадающей в Черек ниже устья Черек-хахо.

Ниже Бисинги ручей Кара-су, т. е. Черная вода, впадает с левой стороны в Черек-хахо.

10. Ю. Хулам, на восточной стороне Черек-хахо, большой [22] и прозрачной реки, которая начинается высоко в горах, и впадает в Черек с западной стороны. Ниже устья этой реки на Череке образована глубокая впадина, заполненная прозрачной, но горькосоленой водой — черкесская Черек-яна, т. е. «Мать Черека». Рядом с ней отвесные скалистые берега Черека так близко сходятся друг с. другом, что между ними может быть проложен мост, ведущий из Кабарды к Балкарам.

...Балкары, которые черкессы называют «балкар-кушха», называются по-грузински собственно «басиане», сами же они себя называют малкар-аул, или селение Малкар. Их численность — свыше 1200 семей, которые живут отчасти разбросано или же объединенными в селении в верхних районах сланцевых гор, на берегах рек Черека, Псигон-су и Аруан, или Аргудан. Им принадлежит также территория Биссингэ, в верхнем течении Мишдшичка, который впадает с левой стороны Чегема. Их главная торговля производится с Радча и Ош на Рионе в Имеретии, которые отстоят на 55 верст от их главного селения, называемого Улу-Малкар.

АБКВИЕА, с. 255-257.