№ 2

Ксаверию Главани (1724 г.)

Черкесия (Имеется в виду все адыгские племена, в том числе и Кабарда. Сост.) расположена за рекою Кубанью и простирается до гор Кавказа. Эта страна плодородна, с прекрасными равнинами и горами; вода здесь в изобилии. Она граничит: с одной стороны с калмыками, ныне состоящими под покровительством царя; с другой стороны с Каспийским морем, где находится крепость Терк (Город Терки был построен в 1567 году в устье реки Терек. В январе 1568 г. царь Иван Васильевич, тесть кабардинского князя Темрюко Идаровича, писал крымскому хану Давлет-Гирею, что крепость поставлена для охраны земли Темрюко Идаровича от его недругов), принадлежащая московитам; затем с Абазой, прилегающей к горе Кавказу и простирающейся до берегов Черного моря; наконец, с Меотийским болотом. Таким образом, страна эта заключается между морями Черным, Каспийским и Забакским... (Азовское море. Сост.)

...Последний округ в восточном направлении называется Кабарта. Границы его приближаются к крепости Терку, получившей свое название от реки Терека; [12] которая омывает стены этой крепости. Округ Кабарта обширнее и могущественнее всех остальных; в нем 3000 жилищ и много дворянства, под управлением одного бея. К стороне калмыков находится округ Кучук Кабарта (Малая Кабарта), в нем один бей и 800 жилищ. На юге близ Кавказа, расположен округ Тауз-султан-кабак, имеющий одного бея и 600 жилищ. Затем, у самой подошвы Кавказа, находится округ Гилаксан; в нем один бей и 400 жилищ. В зависимости от этого округа (Кабарды — сост.) состоят пять селений в Кавказских горах.

Первый округ между черкесами есть Чегем, имеющий 500 жилищ и зависимый от Кабарты. Второй называется Дюгер-Талка-реки, состоящий тоже от Кабарты; в нем 500 жилищ.

(АБКВИЕА, с. 159-160).