№ 18

1853 г. января 6.— Рапорт управляющего военным министерством главнокомандующему отдельным Кавказским корпусом о восстановлении титула таубий феодалам Балкарии и об отклонении просьбы обществ о земле

Прибывшие ныне в С.-Петербург депутаты от горских племен: Чегемского, Хуламского, Балкарского, Безенгиевского и Урусбиевского предъявили две просьбы, заключающиеся в нижеследующем:

1. Высшее сословие их до поступления под покровительство Российского престола именовалось таубий (горский владелец); со времени же принесения верноподданической присяги называются они старшинами; не понимая настоящего названия старшин, они просят именовать их прежним именем «тау-бий», названием, понятным для подвластного им народа.

2. С постоянно увеличивающимся народонаселением, они чувствуют крайний недостаток в земле, а потому просят, дабы в распоряжение их были отданы участки земли, находящиеся близ обитаемых ими гор, выше лесов отделяющих их племена, от владений кабардинцев, и которыми в настоящее время никто не пользуется.

Государь император по всеподданнейшему докладу [86] сих прошений, высочайше повелеть соизволил; сообщить об оных на усмотрение Вашей светлости.

При сем его императорское величество изволил присовокупить, что с своей стороны его величество не находит препятствия к удовлетворению первой из сих просьб, а разрешение второй будет зависеть от всех соображений, которые будут сообщены Вашею светлостью.

О заключении Вашей светлости по сему предмету, я буду иметь честь ожидать почтеннейшего доклада.

Подписал: Генерал-адъютант князь Долгоруков.

Скрепил: Директор свиты его императорского величества генерал-майор барон Вревский,

верно: Губ. сек.— (подпись).

ЦГВИА, ф. 38, оп. 30/286, се. 854, д. 14, лл. 57-58.