О пребывании Петра I-го в Астрахани и отправлении в Персидский поход вместе с императрицею.

[Выписка из протокола Астраханской губернской канцелярии за 1722 год. Сообщена г. Н. Михайловым].

(В дополнение к сведениям, сообщенным в Ж. М. В. Д. 1833 г. N. VI. Смес. стр. 65-68, и N. IX. Смес. стр. 89-91; также — 1839 г. N I. Смес. стр. 10-16.)

Месяц Июнь.

«19 ч. Во вторник, в 16 часу дня, в три четверти, Его Императорское Величество (Петр I) изволил прибыть к Астрахани водою, на галере и в шлюпке, на пристань, и войти в крепость в Кремль, в соборную церковь; и приход Его Величества встретил, пред двери соборной церкви на паперти, Архиерей, со св. крестом и Евангелием и со звоном; и по молении в соборной церкви, Его Величество изволил быть у Архиерея с четверть часа, а от Архиерея изволил идти в дом свой, Государев, где пребывают житием в Астрахани на службе Губернаторы. А по приходе [80] Его Величества к крепости и в крепость, отдана честь с крепости пушечная стрельба трикратно, по военному уставу против 57 главы 3 статьи.

«Да за крепостию, в генеральстве Господина Генерала-Майора Кропотова из полковых пушек и из мелкого ружья — трикратно же.

«А Его Государыня Императрица изволила быть на галере до 20 числа.

«20 ч. А в 20 числе, в среду в 12 часу дня, изволила прибыть в крепость в соборную церковь; и Ее Величеству встречу учинил Архиерей таким же подобием, как и Его Императорскому Величеству; и по молении, изволила ехать на тот же свой Государев вышеупомянутый двор.

«А с того двора Его Императорское Величество и Ее Величество Государыня Императрица изволили прибыть к галере.

«И того же числа в той галере изволил идти вниз, по Кутумовой реке, на летний свой, Императорского Величества, на новопостроенной Астраханской двор, что бывал напред сего Замановский сад.

«23 ч. В среду, в 17 часу, прибыл к Астрахани Генерал-Адмирал и Сиятельнейший Граф Федор Матвеевич Апраксин; и по встрече, ему отдана честь с Астраханского морского флота, с судов, пушечною стрелбою однократно; и проехал в Кутумову реку, ко двору Его Императорского Величества, и стал на квартире в садовом дворе, у Астраханского дворянина Епаньчина.

«25 ч. В пятницу, в 6 часу дня, прибыл к [81] Астрахани Действительный Тайный Советник Петр Андреевич Толстой.

Месяц Июль.

«18 ч. В среду, в 16 часу, Его Императорское Величество и с Государынею Императрицею изволили идти в поход на Каспийское море, и при Их Величестве во флоте Адмирал и Сиятельнейший Господин Апраксин и другие кавалеры.

«19 ч. В четверток, в 1 часу ночи, за Его Величеством отправился из Астрахани в поход Губернатор Астраханской, господин Волынской.

Месяц Октябрь.

«4 ч. В четверток, в 5 часу дня, в первой четверти, Его Императорское Величество и с Государынею Императрицею изволили прибыть из походу, с Каспийского моря, к Астрахани, в судне боте.

«9 ч. Во вторник, в 9 часу в 2 четв., прибыл к Астрахани Адмирал и Сиятельнейший Граф Федор Матвеевич Апраксин и Действительный Тайный Советник Петр Андреевич Толстой и другие.

«24 ч. В среду, во 2 часу в первой четверти, Его Императорское Величество изволил идти на учуги; а за Его Величеством — господин Губернатор Волынский, в 3 часу.

«25 ч. В четверток, в 1 часу дня, за Его же Величеством поехали Сиятельнейший Граф Адмирал господин Апраксин и Действ. Тайный Советник господин Толстой.

«26 ч. В пятницу, в 7 часу дня, в первой [82] четверти, прибыл с учугов в Астрахань Его Императорское Величество и при Его Величеств Адмирал и другие.

Месяц Ноябрь.

«5 ч. В понедельник, в 8 часу в первой четв., Его Императорское Величество и с Государынею Императрицею изволили идти от Астрахани водою, на галер, в путь свой в Москву.

Месяц Генварь, 1723 года.

«6 ч. В воскресенье, в 8 часу в 1 четв. дня, отъезд получили из Астрахани в Москву, зимним путем, Генерал — Адмирал и Сиятельнейший Граф Федор Матвеевич Апраксин и Действит. Тайный Советник Петр Андреевич Толстой и другие господа офицеры и при них будущие служители».

______________________________

Приводя найденный в здешнем губернском архиве документ, свидетельствующий о незабвенном для Астрахани посещении мудрого Преобразователя России, не лишним почитаем в заключение обратиться к следующему обстоятельству.

В 16 N. Астрах. губ. ведомостей за 1838 г., в статье: о пребывании Императора Петра I, следуя Соймонову было сказано, что Петр I, оставя Императрицу в Астрахани, сам отправился в море. В 9 N Журнала М. В. Д. была напечатана поправка к этому, с перепечатанною статьею С. Петербургских ведомостей 1722 года 23-го Сентября, из которой видно, что Петр Великий был в Персидском походе вместе с Императрицею, в чем удостоверяет также и [83] вышеприведенная выписка из протокола Астраханского губернского архива, за 1722 год.

Первоначальная ошибка произошла от профессора Миллера, которому основанием для описания Каспийского моря и чинимых на оном завоеваний служил журнал Соймонова. Выставляя на вид свою погрешность, в Ежемесячных сочинениях за Декабрь 1763 г. стр. 558, г. Миллер между прочим говорит, что он подлинно уверился после того, что Государыня во всю бытность похода была при Государе неотлучно, и что сию погрешность Его Превосходительству господину Соймонову приписать не должно.

От чего же Соймонов ни разу не упомянул в своем журнале об Императрице? Ответом могут служить слова того же Миллера: «журнал его (Соймонова) содержит наипаче то, при чем он сам находился».

Таким образом за Миллером ошибся Голиков, а там и другие.

Текст воспроизведен по изданию: О пребывании Петра I-го в Астрахани и отправлении в Персидский поход вместе с императрицею // Журнал министерства внутренних дел, № 3. 1841

© текст - ??. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1841