Пребывание в Астрахани Императора Петра I.

Посещение Великого Петра может считаться самою важнейшею и счастливейшею эпохою в истории Астраханского края. Поводом к его путешествию в отдаленную Астрахань были следующие обстоятельства: Русские купцы, имевшие торговлю по морю Каспийскому, внезапно ограблены были, на значительную сумму, Персидскими мятежниками, под начальством Мир-Вайса и его последователей: Эшрафа и Мир-Махмуда, распространивших ужас по всей Персии; каждый из них старался в свою очередь похитить престол, раздробленной на части монархии. В этом затруднительном положении, Шах-Гуссейн и вельможи двора его решились просить великодушной защиты и покровительства у престола Российского. Получив в одно и тоже время и просьбу Гуссейнову и известие о разграблении на море купцов Астраханских, решительный Петр приказал отправить часть своего войска сухим путем и Волгою; а в след за тем и сам с Императрицею прибыл в Астрахань в 15 день Июня, в 4 часа по полудни, 1722 года.

Еще до приезда Государева, бывший тогда в Астрахани Губернатором А. П. Волынский приказал деревянные домы в Кремле снести; очистил место для построения дворца; загородный же дом для Императора сооружен был в саду, ниже городка Ямгурчеева (Огургево), по течению реки Кутума (Часть дворцовых зданий до сих пор видна также на бугре Парабочевом. В 1756 году эти строения взяты Премьер-майором Порабочем в ведомство казенных садов. Теперь тут заведения Приказа Общественного Призрения.). [66]

Благополучно прибыв в Астрахань, Монарх немедленно приказал флоту выступить в море (Флот состоял: из 87 мореходных судов различных наименований, 196 островских лодок и 168 лодок малых.); пехотные полки отправлены были на судах, а кавалерия сухим путем (Пехотного войска было 22,000, драгун 9,000; сверх того — не большое количество Донских и Мало-Российских Казаков.).

18 Июля, оставив Императрицу в Астрахани, Государь изволил сам отправиться в море. 24 числа флот приплыл к устьям Терека, где Монарх осматривал крепость Таркинскую. 28 прибыл к полуострову Аграхани, где пехотные, полки, по выходе из судов, расположились лагерем.

Вся армия, в соединении с кавалериею, выступила в поход 5 Августа, а 7 переправилась чрез Сулак; 11 ч. Монарх посетил Шамхала Тарховского; 21 войско подступило к Дербенту и в тот же день заняло крепость. Здесь Государь, приняв ключи города, и осмотрев укрепление, произвел Наиба Дербентского в Генерал-майоры.

В покоренном Дербенте оставил он достаточное количество войска, а прочей армии, в первых числах Сентября, повелел возвратиться в Астрахань. Сентября 20 Государь прибыл к Сулаку, и за 20 верст выше устья, там, где выходит из этой реки Аграхань, приказал соорудить крепость Св. Петра. В это же самое время Петр Великий получил известие, что 40,000 Калмыков готовы стать под его знамена, для наказания Кавказских жителей, беспокоивших Русскую армию во время похода. [67] Горские жители и Кубанцы до сих пор воспоминают с ужасом об отважном Краснощокове, которому дано было поручение наказать их. Осмотрев на пути теплые воды, Петр Великий возвратился на полуостров Аграхань; а 26 Сентября, на прежнем своем боте, отправился в Астрахань. Занятый приведением в порядок дел Персидских, Государь, для совершенного их окончания, оставил здесь Тайного Советника Толстого и Генерал-майора Апраксина. Намерения Великого Монарха относительно Персии вскоре приведены в исполнение: Ряшт, Баку и другие города приморские приобретены России.

Гению Петра Великого предоставлено было вполне усвоить России край Астраханский, и положить начало прочным торговым сношениям с Персиею, Хивою и Кавказом. Важность приморского положения Астрахани открыла для Его деятельного ума обширное поприще предположений, из которых некоторые были приведены в исполнение им самим, другие — в последствии, а иные остались не исполненными, по причине политических происшествий и преждевременной кончины Великого. Отсюда взором своим обнимал Он всю среднюю Азию, посылал разведывать о положении государств этой части света; задумал поход в Хиву, в последствии столь несчастливо исполненный Бековичем-Черкасским.

Пребывание Его в Астрахани, хотя и кратковременное, было, можно сказать, светлою зарею столь значительно усилившегося развития торговой промышлености. Ни что не укрылось от Его прозорливого взгляда: Он обозрел все, что требовало в то время преобразования, устройства, нововведения, благодетельных Его преднамерений. В след за этим, образованность, [68] насажденная плодотворными начертаниями Великого, со внезапным стремлением и скоростию двинулась к цели своего назначения. Плоды Его дальновидных распоряжений ощутительны на многих ветвях промышлености Астраханской.

(Из Астрахан. Губ. Ведом.)

Текст воспроизведен по изданию: Пребывание в Астрахани императора Петра I // Журнал министерства внутренних дел, № 6. 1838

© текст - ??. 1838
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1838