№ 59

ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЛЕНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В ЗЕМЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ О НЕНОРМАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ НАСЕЛЕНИЯ В ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЗАКАТАЛЬСКОМ ОКРУГЕ

17 мая 1910 г.

В 1910 г. члены Государственной думы обратились в Земельную комиссию Государственной думы с заявлением по поводу ненормальных земельных отношений между различными частями населения в Дагестанской области и в Закатальском округе.

До водворения русской власти в Дагестане в частях последнего — Кайтаго-Табасаранском, Кюринском и Закатальском округах, имевших особых владетелей или правителей, — создались как последствие этого политического строя сословия владельческое (беки) и подвластное (раяты). Правители, взимавшие с населения, им подвластного, разного рода подати и повинности в свою пользу, раздавали членам своих семейств в управление населенные и ненаселенные имения, причем предоставляли им и владетельские доходы, причитавшиеся с этих имений. Такого рода имения, переходя наследственно, создали постепенно убеждение беков в принадлежности им населенных земель на праве частной собственности, причем явился и взгляд на повинности раят как на плату не за управление, а за пользование бекскою землею. Этот взгляд приобрел особую силу по водворении русской власти, внесшей в край свои понятия о поместном праве.

Зависимые отношения раят к бекам не были урегулированы законодательными актами, а всецело подлежали административному усмотрению.

Тягость всех раятских повинностей, помимо государственных налогов, заключалась в том, что размер и виды их зависели всецело от произвола беков.

Раятское население Кайтаго-Табасаранского округа в 1898 г., будучи доведено поборами беков до крайнего экономического упадка, мирно прекратило всякую плату повинностей и налогов в пользу беков.

Местная администрация в лице военного губернатора князя Барятинского не препятствовала естественному прекращению анахронического института.

В 1900 г. население Дагестанской области было переведено с подымного налога на оброчную подать и поземельный государственный налог вместе с земским сбором, что во много раз увеличило государственное обложение раят.

Ныне снова возобновились домогательства беков на раятские повинности, и как последствие их вожделений в мае 1909 г. в деревнях Кайтаго-Табасаранского округа имели место следующие факты.

1) В деревню Падар прибыл отряд стражников во главе с начальником Нижне-Кайтагского участка и отобрал насильственно с каждого дома домашнюю утварь, необходимую в крестьянском обиходе.

2) В деревне Деличобан тем же отрядом в 50 человек стражников было потребовано у жителей с каждого двора по 20 р. в пользу бека и за неимением у населения требуемых денег отобрана вся крестьянская домашняя утварь.

3) В деревне Татлар отряд вооруженных стражников, ворвавшись [386] в дома, забрал у населения домашнюю утварь в обеспечение уплаты повинностей в пользу бека.

Подобные же обстоятельства имели место в деревнях Рукель, Зиль и Марага, а в других последних во время протеста со стороны населения были даже случаи избиения стражниками жителей только потому, что последние требовали предъявления им соответствующего приказа об отобрании у жителей их крестьянского скарба. Почти во всех этих деревнях вышеприведенные факты сопровождались тюремным заключением многих крестьян.

4) У общества сел. Гимейди, кроме того, по административному распоряжению был принудительно отчужден общественный лес в пользу бека.

Мы, нижеподписавшиеся члены Государственной думы, предлагаем на основании 40-й ст. учреждения Государственной думы поставить правительству вопрос, какие меры оно предполагает принять к уничтожению ненормальных архаических форм отношения между различными частями населения в Дагестанской области и в Закатальском округе.

Подписи 37 фамилий членов Думы.

ЦГА ДАССР, ф. 2, оп. 3, д. 187 а, лл. 2, 4. Копия машинописная.