№ 56

СПРАВКА

О ХОДЕ МЕРОПРИЯТИИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЙ

1901 г.

Первая попытка русского правительства ликвидировать зависимые отношения поселян в местностях военно-народного управления была предпринята в Закатальском округе и относится к 1830 г.

Так называемая Джаро-Белоканская область (состоявшая в зависимости от России лезгинская вольная община западной части [353] теперешнего Закатальского округа) вследствие постоянных восстаний против России лезгин в 1830 г. была окончательно присоединена к России, и для нее графом Паскевичем было издано утвержденное 24 июля 1830 г. Положение, коим подтверждалось за лезгинами сохранение их прежних прав и преимуществ, «поколику сие будет согласно с общими законами и уставами Российской империи». В видах охранения интересов зависимых поселян лезгинам воспрещено было облагать их произвольным налогом; им была предоставлена личная свобода и дано право в случае желания переселяться в другое место, взять с собой все движимое имущество, недвижимое же они могли приобрести в собственность, уплатив лезгину десятилетнюю стоимость кешкельных доходов.

Реального значения правила эти для поселян иметь не могли, так как подвластные и раньше не были крепостными и во всякое время могли переселяться куда им угодно. Что же касается права выкупа десятилетней стоимости кешкельной платы, то на практике оно никогда не осуществлялось, и если выкупы совершались, то всегда по цене, установленной добровольным соглашением сторон.

В 1869 г. в Закатальском округе по приказанию его императорского высочества главнокомандующего Кавказской армией для разбора и определения сословно-поземельных прав туземного населения округа была образована особая сословно-поземельная комиссия, приступившая к исполнению возложенного на нее поручения с 1 марта 1869 г.

В феврале месяце 1874 г. Закатальская сословно-поземельная комиссия представила составленный ею проект Положения о поземельном устройстве населения округа. Проектом определялись главные основания поземельного устройства поселян, разделяющихся на три разряда: 1) водворенных на собственных землях; 2) кешкельных поселян, отбывающих лезгинским обществам раз навсегда определенную кешкельную повинность, и 3) поселян, водворенных на бекских землях.

Проект заключал в себе следующие основные положения.

За обществами поселян-собственников утверждаются все находящиеся в их владении земли и угодья.

Поселяне, водворенные в бекских селениях, а также имеющие оседлость в бекских хуторах, получают в этих селениях прежний с соответствующим лишь уменьшением или увеличением в случае изменения пространства существующего прежде надела.

Пространство и состав надельных участков, отведенных в постоянное пользование обществ и отдельных дымохозяев, порядок пользования землею, водою ирригационных канав и другими угодьями поселянского надела, размер и порядок отбывания повинностей в пользу землевладельцев обозначаются в уставных грамотах, составляемых, утверждаемых и вводимых в действие по правилам, имеющим быть изданными главнокомандующим армией.

Выкуп поселянского надела производится или по взаимному соглашению сторон, или, когда такого соглашения не последует, единовременной уплатой владельцу выкупной суммы, исчисленной путем капитализации из 6% всех отбываемых в пользу владельца повинностей по предварительной оценке их на деньги.

Для приведения в известность поземельных владений и прочного разрешения существующих поземельных споров в округе производится межевание применительно к высочайше утвержденному 29 июня 1861 г. Положению о размежевании Закавказского края и к существующему в округе судоустройству. Для приведения проекта в [354] исполнение учреждаются должности помощника начальника округа по поземельным делам, двух мировых посредников и трех переводчиков при них.

Проект этот был рассмотрен Комитетом по освобождению зависимых сословий в горских племенах Кавказа, причем вызвал много возражений, главнейшие из которых касались возможности укрепления земель Закатальского округа за населением на праве собственности. Ввиду этих возражений изложенный выше в главных чертах проект Закатальской комиссии дальнейшего движения не получил.

Первым поводом к разрешению поземельных отношений между лицами высших сословий и поселянами Дагестана послужил высочайший рескрипт 6 декабря 1846 г., последовавший в отмену сделанных по Закавказскому краю распоряжений о принятии в казну имений агаларов и меликов и в отмену таких же предположений о ханских и бекских имениях.

Для разработки вопроса о применении к бывшей Дербентской губернии изданного в 1847 г. в развитие означенного выше рескрипта «Положения о беках и проживающих на их землях поселянах» в 1848 г. была образована Дербентская комиссия, которая составила списки всех деревень, жители которых состояли в зависимых отношениях к бекам, и постановила заключения о применении к каждому имению рескрипта 6 декабря 1846 г. Свои труды комиссия окончила в 1852 г. и изложила их в трех частях, из коих первая относится к Дербентскому уезду названной губернии (Улусский магал, Верхний и Нижний Кайтаг, Северная и Южная Табасарань), а две другие — к Кубинскому.

Работы комиссии по Кубинскому уезду впоследствии были переданы начальнику Шемахинской (ныне Бакинской) губернии и послужили основанием для осуществления в этом уезде основных начал рескрипта, труды же ее собственно по Дагестану дальнейшего движения не получили, так что рескрипт 6 декабря 1846 г. к указанной части Дагестана не был применен и помещики остались в прежних отношениях к поселянам.

Последствием передачи гражданской власти дела о Кубинском уезде было то, что наместником кавказским по выработке окончательного Положения 14 мая 1870 г. было испрошено в том же году высочайшее разрешение на применение этого Положения к бекским имениям Кубинского уезда. На основании этого высочайшего разрешения наместником кавказским и было издано 10 января 1877 г. особое Положение (тождественное по содержанию с Положением 14 мая 1870 г.) об имениях бекских Кубинского уезда. Этим Положением и завершено, таким образом, дело в названном уезде.

Что касается Дербентского уезда, то вопрос о поземельном устройстве населения этого уезда и вообще Южного Дагестана поступил в высочайше учрежденную 21 июля 1869 г. года штатную Южно-дагестанскую сословно-поземельную комиссию, труды которой состояли главным образом в изучении местных поземельных прав. В частности, собственно по вопросу о взаимных отношениях беков и поселян комиссия собрала данные о существовавших повинностях в пределах Южного Дагестана кроме, конечно, (Кубинского уезда, выделенного уже из состава Дагестана).

Как видно из этих данных, в числе податей ни в одном имении не было подати, известной под именем малджагата, т. е. взноса поселянами в пользу бека определенной доли урожая. Таким образом, здесь, оказывается, не имела места та повинность, которая в имениях [355] собственно Закавказского края была основной повинностью и которая была закреплена Положением 14 мая 1870 г. в имениях Эриванской губернии в размере 4/30 части урожая, а в прочих имениях в размере 3/30 части (с денежной поземельной повинностью в количестве 30 коп. с десятины) и с отменой всех прочих повинностей.

Наоборот, здесь, в пределах Южного Дагестана, в гораздо более значительном количестве, чем в прочих местах Закавказского края, существовали повинности неземельного характера: особенно широко развита была, например, аробная (повозочная) повинность — поселяне должны были выставлять арбы бекам для возки дров, травы, хлеба, возки строительных материалов и просто для надобностей бека (без обозначения, что это за надобности); затем повинности поселян выражались в поставке с селений определенного числа нукеров (прислуги); некоторые селения поставляли беку определенное число лошадей; в значительной степени практиковались в качестве натуральной повинности работы поселян для бека (распашка, сенокошение, жатва и т. д.); были и повинности полевыми продуктами, в том числе табаком, но они собирались без отношения к посевной площади и к урожаю, а по определенному расчету с каждого дыма или же с пары волов; взамен этих повинностей были и денежные, установленные в определенном количестве с каждого двора. Таким образом, в пределах Южного Дагестана были констатированы означенной комиссией те повинности, которые взимались не с земли, а имели характер личного подымного налога или если имущественного, то неземельного, т. е. здесь найдены были те повинности, которые Положением 14 мая 1870 г. в прочих имениях Закавказского края были отменены навсегда (с заменой их 30 коп. подесятинного сбора).

Собрав эти данные, Южнодагестанская комиссия вместе с тем пришла к заключению, что в частях Южного Дагестана для урегулирования земельных отношений между беками и поселянами следует ввести Положение 14 мая 1870 г. с некоторыми лишь изменениями, необходимыми по местным условиям; в чем же должны состоять эти изменения, комиссией не было указано.

Принимая во внимание, что в состав Южного Дагестана кроме бывшего Дербентского уезда (ныне Кайтаго-Табасаранского округа) входили тогда округа Самурский и Кюринский, оказывается, что район применения поселянского Положения 14 мая 1870 г. по предположениям этой комиссии был расширен по сравнению с предположениями прежней, закрытой в 1852 г. комиссии (которая, как упомянуто выше, ограничивала в своем проекте пределы действия Положения 1847 г. одним Дербентским уездом). Но и предположения этой комиссии не получили утверждения, а сама комиссия в 1883 г. была закрыта и вместо нее образована была новая, центральная, при учрежденном тогда Управлении главноначальствующего. Эта последняя наименована была Комиссией для окончания сословно-поземельного вопроса в частях Кавказского края военно-народного управления. К ней, таким образом, перешел вопрос и о разрешении поземельных отношений между беками и поселянами в Дагестанской области.

Эта комиссия в свою очередь в 1898 г. внесла в Совет, состоявший при бывшем главноначальствующем, проект о распространении этого же Положения 14 мая 1870 г. на поселян, водворенных на землях лишь высшего сословия в частях Дагестанской области, входивших в состав бывшей Дербентской губернии (за исключением, конечно, Кубинского уезда, на который было уже распространено означенное Положение), и в Закатальском округе. [356]

Но и этот проект, являвшийся в сущности тождественным с проектом Южнодагестанской комиссии, не получил осуществления, а самая сословно-поземельная комиссия была в том же, 1898 г., переформирована и из учреждения самостоятельного обращена в отделение канцелярии главноначальствующего по военно-народному управлению.

Этой канцелярией составлен был в том же, 1898 г. новый проект; он касался, как и прежние, тех же пределов; вводил в сущности то же Положение 14 мая 1870 г., но с тем существенным различием, что этим проектом не устанавливались нормы надела для поселян, а закреплялось фактическое их пользование; не устанавливались и повинности малджагата, т. е. известной доли урожая с поселян владельцу, что было бы неизбежным следствием введения означенного Положения; отменялись при этом все повинности, не вытекавшие из земельного пользования, а оставлялись только те, которые имели, по мнению составителей проекта, смысл платы за землю, причем, однако, разграничения двух категорий этих повинностей в проекте не было сделано; на обязанность главного начальника края возлагалось переложить земельные повинности на деньги и обязать поселян вносить их в казначейство, с тем чтобы беки из этих последних получали бы сборы под расписки; по введении в жизнь такого порядка на поселян возлагался выкуп этих повинностей по капитализации из 6%, но с тем условием, что и за таким выкупом право собственности на эти земли будет принадлежать казне, а поселяне ею будут пользоваться потомственно на правах государственных крестьян. По уплате повинностей, а впоследствии и выкупных платежей вводилась круговая порука (по Положению же 14 мая 1870 г. за взнос повинностей отвечает каждый дым порознь сам за себя).

Проект этот встретил со стороны ведомств, в особенности со стороны Министерства внутренних дел, серьезные возражения, сущность главнейших из коих сводилась к следующему.

Проекту дано наименование «Положения о поземельном устройстве государственных поселян, живущих в Дагестанской области на землях, состоящих в пользовании частных лиц или обществ»; в действительности же этим Положением определяется поземельное устройство поселян лишь Кайтаго-Табасаранского и части Кюринского округов; между тем поселяне, состоящие в тяжелых зависимых отношениях к бекам, проживают в 6 округах Дагестанской области, ввиду чего надлежало бы подвергнуть обсуждению вопрос об устройстве в поземельном отношении всех дагестанских поселян.

Установление в рассматриваемом проекте обязательного выкупа поселянами ежегодных платежей за предоставляемые им в надел земли с целью лишь прекращения этих платежей, а не приобретения в собственность самих земель было бы коренным изменением принятого действующим о крестьянах законодательством начала, в силу коего выкуп крестьянами следующих с них за надельные земли повинностей в пользу вотчинников является способом приобретения крестьянами именно права собственности на эти земли. Допущение подобной меры не находит для себя оправдания и в тех законодательных актах о земельном устройстве сельских обывателей, которым земля предоставлена на праве пользования. Положение об управлении Туркестанского края (ст. 255, 263, ,285 и 287) и высочайше утвержденное 23 мая 1896 г. мнение Государственного совета о главных основаниях поземельного устройства крестьян и инородцев в четырех сибирских губерниях, предоставляя сельскому населению поименованных местностей земли [357] в постоянное пользование с сохранением права собственности на оные за государством и облагая таковые земли оброчной податью, не устанавливают вовсе выкуп этой подати единовременными взносами с целью освобождения от нее надельных земель. Умолчание в упомянутых узаконениях о таковом выкупе произошло не случайно, а объясняется тем, что по общему закону о поземельном устройстве государственных крестьян (особ. прил. к т. IX зак. о сост. изд. 1876 г., VII полож. гос. крест., ст. 24 и 25) те земельные участки, причитающаяся с коих оброчная подать (выкупные платежи) погашена посредством взноса в казну соответствующего капитала, составляют полную собственность их владельцев.

Выкуп повинностей без права собственности на землю был проектирован и в деле об освобождении калмыков-простолюдинов от зависимых отношений к калмыцким владельческим классам, но Государственный совет признал совершенно справедливой мысль Министерства государственных имуществ об отклонении означенного предположения в том внимании, что применение правил о выкупе к данному случаю представлялось бы действительно неудобным и даже несправедливым, так как при капитализации, согласно этим правилам, албана из 6% нойоны и зайсанги воспользовались бы вознаграждением, далеко превышающим размер тех имущественных потерь, которые они должны понести с отменой албана.

Ввиду приведенных соображений Министерство внутренних дел затруднилось согласиться с положением проекта об установлении обязательного выкупа государственными поселянами Дагестана ежегодных платежей за надельные земли и нашло, что вопрос этот может возникнуть лишь в случае признания права собственности на эти земли за беками, а не за казною, ибо в таком случае дальнейшее оставление поселян в зависимых повинностных отношениях к бекам действительно не отвечало бы цели настоящей реформы — прекращению означенной зависимости.

Ввиду сделанных возражений проект этот бывшим главноначальствующим был взят обратно.

В дальнейшем вопрос этот ввиду настоятельной необходимости скорейшего разрешения его подвергся тщательной подготовке путем обследования его и разработки материалов на месте командированными для этого в 1908 г. особыми комиссиями в составе чинов Главного управления края, местной администрации и податной инспекции. Комиссиям этим было поручено выяснить, какие из повинностей считаются в каждом из зависимых селений существующими, и произвести денежную оценку повинностей. Согласно преподанным по этому предмету указаниям наместника его императорского величества на Кавказе сведения эти должны были явиться выражением действительно существовавших в то время отношений между поселянами и беками и кешкелевладельцами. В соответствии с этим комиссии зарегистрировали лишь те повинности, которые действительно отбывались поселянами, и признали упраздненными такие, которые раньше существовали, а затем не отбывались поселянами бекам и кешкелевладельцам в течение более или менее продолжительного времени. Равным образом комиссии, исчисляя повинности, приняли во внимание, что некоторые из существующих повинностей отбываются бекам и кешкелевладельцам в размерах, значительно уменьшенных против прежних, и поэтому руководствовались нормами современными, а не теми, которые применялись раньше.

Оценка повинностей была произведена по местным ценам, средним [358] за последние перед 1908 г. пять лет. Результаты обследований и оценок, производившихся при непосредственном участии как поселян, так и беков и кешкелевладельцев, были предъявлены сторонам и затем в связи с последовавшими возражениями, дополнительными объяснениями, жалобами и пр. рассмотрены и в необходимых случаях исправлены опять-таки при участии представителей плательщиков и взимателей повинностей особыми комиссиями в городах Темир-Хал-Шуре и Закаталах под председательством по принадлежности военного губернатора Дагестанской области и начальника Закатальского округа.

В результате этой проверки ежегодные повинности в Дагестанской области и Закатальском округе определялись в переводе на денежную оценку на следующие цифры:

Темирханшуринский округ 6 114 р. 80 к.
Кайтаго-Табасаранский округ 18 612 р. 10 к.
Кюринский округ 4 725 р. 09 к.
Казикумухский округ 71 р. 30 к.
Самурский округ 635 р. 65 к.
Аварский округ 72 р. 00 к.
Закатальский округ 28 496 р. 86 1/2 к.
58 727 р. 80 1/2 к.

Цифра эта и является более или менее точным выражением годовой стоимости отбываемых поселянами бекам и кешкелевладельцам повинностей.

Работы названных комиссий положены в основание исчисления общей суммы вознаграждения, подлежащего отпуску из казны для ликвидации зависимых отношений согласно настоящему проекту.

Рукописный фонд ИИЯЛ, ф. 1, оп. 1, д. 215, лл. 15-19.