№ 7

ПРОШЕНИЕ ШАМХАЛА ТАРКОВСКОГО ДЕРБЕНТСКОМУ УЕЗДНОМУ НАЧАЛЬНИКУ О ПРИНУЖДЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ УЛУССКОГО МАГАЛА К УПЛАТЕ ЕМУ ПОДАТЕЙ

(Улусский магал был отдан шамхалу тарковскому в начале XIX в. — Прим. сост.)

20 июня 1857 г.

Дербентскому уездному начальнику господину капитану и кавалеру Панченко.

Прилагая на обороте сего список жителей Улусского магала с пояснением числа дворов в каждой деревне, по новому камеральному описанию «а дымы, я имею честь уведомить Ваше благородие, что из числа 382 дворов некоторые из оных жители не платят мне податей, несколько братьев, живучи порознь, считают себя 2 — 3 двора в одно семейство, и из числа всех деревень 60 дворов нукеры, которые должны платить мне, Далут-паши, Игды-Игды и Дюги-Пули, а остальные по прежнему порядку, который им и Вам известны.

Посылая при сем к Вашему благородию поверенного моего салихского жителя Мирза-бек Ашанбекова, я покорнейше прошу распоряжения Вашего принудить всех жителей к уплате мне податей.

При чем присовокупляю, что поясненные в списке беки 12 дворов не платят мне податей, считая себя самовольно на правах дворян, то я также прошу Вашего содействия принудить и их к повинности; о последующем посему не оставить меня уведомить.

Шамхал тарковский генерал-адъютант князь Абу-Муслим-хан.

СПИСОК

жителям Улусского магала с пояснением, сколько и в какой деревне имеется число дворов по магальному имеющемуся в управлении князя шамхала тарковского описанию:

№ № п/п

Звание деревень

Число дворов

1

Деревни: Арабляр

48

2

Муллакент

11

3

Биллиджи

149

Кроме того, в оной деревне беков

9

4

Куллар

20

5

Азад-оглы

14

6

Моллахалиль

12

Кроме того, в оной деревне беков

3

7

Салих

23

8

Нугды

58

9

Джалаган

35

Итого

382

Шамхал тарковский генерал-адъютант князь Абу-Муслим-хан.

ЦГА ДАССР, ф. 15, оп. 1, д. 14, л. 69. Подлинник рукописный.