№ 86

1788 г. августа 16. Георгиевск. Ордер командующего Кавказским корпусом П. А. Текелли моздокскому коменданту Д. Т. Таганову с требованием объяснений по поводу чинимых им незаконных действий в отношении грузинских купцов едущих из Астрахани.

/л. 233/ ОРДЕР

Г-НУ ПОЛКОВНИКУ И МОЗДОКСКОМУ КОМЕНДАНТУ ТАГАНОВУ

Препровождая у сего писанное ко мне от грузинскаго царевича и митрополита Антония Алавердинскаго, проезжающаго чрез Моздок в свое отечество, письмо, изъясняющее разные обиды причиняемые вами едущим из Астрахани грузинским купцам развязыванием запечатанных Астраханскою портовою таможнею стемпелем таваров, изыскивая чрез сие подарков служащих стыду и безславию, и как сие предприятие ваше повидимому ис того письма нанесло следствия весьма несоответственныя должности вашей, то предписываю с получения сего во всем том подать ваше объяснение как наискорея.

Петр Текелли

августа 16 дня
1788 г.
Георгиевск.

Пометы над текстом: — получен 20 августа, ниже текста — ответствовано 20 ж августа. (Ответ в документах нами не обнаружен)

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп.1, д. 38, л. 233. Подлинник.


Комментарии

Упоминаемый митрополитом Антоний был сыном царя Ираклия II. В 1788 г. он возвращался в Грузию из России куда выехал еще в 1783 г. По возвращении в Грузию он был избран католикосом-патриархом Грузии и известен в истории грузинской церкви под именем Антоний Второй.