№ 58

1778 г. марта 10. Астрахань. Ордер астраханского губернатора П. В. Якоби моздокскому коменданту А. Иванову о запрещении вывоза за границу ружейных стволов, шашечных полос, железа и свинца и установлении соответствующего надзора.

/л. 19/ ОРДЕР Г-НУ ПОЛКОВНИКУ И МОЗДОКСКОМУ КОМЕНДАНТУ ИВАНОВУ

Присланным ко мне репортом вашим представляется, что торгующие р, Моздоке жители и приезжие из Грузи[и] за привозом ими ис Кизляра продают тамо ружей[ные] новые стволы, шашечные полосы, шинное железо и свинец, что всевысочайшими указы, хотя за границу пропущать не велено, но по неограниченности тамошней около крепости открытности караулами, потаенных провозов усмотреть невозможно, то и требовать запрещения о неотпуске сих оружей и металлов в Моздок. А как и в самом деле по многому состоянию в Кизлярском крае азиатского народа, а особливо в самом конце границ Моздоцкой крепости никакая бдимость тайных провозов того пресечь не может быть в силах, как единое средство к тому воспрепятствованию приступить несколько поодаль.

В рассуждении сего посланным от меня в Кизляр к правящему тамо комендантскую должность подполковнику Заметаеву ордером велено: из предписанных товаров ружейных стволов, шашек и сабель ис Кизляра в Моздок и за границу, в силе указов, ни с кем не пропускать; да и свинцу, железу и стали отпуск в Моздок чинить единственно на удовольствие тамошних поселенцов, сколько когда, по усмотрению вашему, потребно будет. В чем и иметь Вам сношение и общественное соглашение с кизлярским комендантом и пограничною таможнею, но с крайним о излишестве усмотрением, чтоб /л. 19об./ ис того продажи и провозу за границу быть не могло, чего за отъезжающими туда людьми накрепко смотреть [211] и естьли таковые пойманы будут, то поступать с ними по указом, о каковом престережении и вашему высокоблагородию ко исполнению предписую, а в Кизлярскую пограничную таможню ордер послан.

Иван Якобий

ч. 16 марта 1778 года.

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 8, лл. 19-19 об. Подлинник.