№ 56

1772 г. августа 4. Моздок. Журнал составленный в Моздокской комендантской канцелярии на прибывавших в Моздок и выезжавших из него различных должностных лиц за время с 1 января по 4 августа 1772 г.

/л. 87/ ЖУРНАЛ УЧИНЕННОЙ В МОЗДОКСКОЙ КОМЕНДАНСКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ, ЗАПИСНОЙ ПРИБЫВАЮЩИМ В МОЗДОК И ОТЪЕЗЖАЮЩИМ ИЗ ОНОГО В РАЗНЫЕ МЕСТА ЧИНАМ ГЕНВАРЯ 1 ЧИСЛА 1772 ГОДА.

/л. 88/ М[есяц]ы

Числа

Кто, откуда сюда прибыл

И куда оной отправился

Генваря

8

Пополудня в 6 часов прибыл из Грузии от г-на ген.-майора и кавалера Сухотина следующей до Петербурга в Государственную военную коллегию курьер Федор Адаймов.

Отправился оной до Кизляра 11 дня пополудни в 4 часу.

15

Пополудня, в 1 часу прибыл из Грузии от царя Ираклия посланец Михаила Арешев следующей до Кизляра.

Отправился оной до Кизляра 16-го пополудня в 9-м часу.

15

Пополудня в 1 часу прибыл из Санкт-Петербурга, посланной к двору е. и. в. от Карталинскаго и Кахетинскаго владетеля Ираклия, дворянин Татархан Шахов с одним служителем, следующей до Грузии.

Оной отправился до Грузии сего генваря 31 дня в 10-м часу пополуночи и при нем к доктору и профессору Гилденштету конверт и два ящика с медикаментами.

20

Пополудни и 4-м часу прибыл из, Кизляра нарочной курьер Кизлярскаго второго баталиона сержант Николай Минаев.

Отправился обратно до Кизляра 21-го пополудни в 3-м часу.

27

Пополудни в 4-м часу прибыл из Грузии его светлости грузинскаго царя Ираклия сын ево Леван и патриарх и при них служителей до 60 человек следующие в Санкт-Петербург.

Отправился февраля 3-го числа пополудни в 2-м часу. [199]

/л. 88об./ Февр.

10

Прибыл из Грузии пополудни в 1-м часу турецкой владелец Ибрагим следующей в Санкт-Петербург.

Оной отправился до Кизляра пополуночи в 10-м часу сего ж февраля 16 числа.

13

Прибыл из Грузии от г-на лейб-гвардии капитана порутчика Львова с нужными доношениями терского войска казак Степан Зверобоев.

Оной отправился до Кизляра 14 числа.

20

Прибыл из России следующей в Грузию подполковник Марков.

Оной отправился марта 9 числа в повеленное ему место.

24

Прибыл из Грузии от г-на ген.-майора и кавалера Сухотина куриер гусарских эскадронов вахмистр Егор Шке... (Фамилия далее не читается) следующей до Астрахани.

Оной отправился сего февраля 25 дня.

Март

4

Прибыл пополудня в 5 часу из Кизляра Терского семейного войска казак Степан Зверобоев следующей в Грузию к г-ну доктору и профессору Гильденштету к с ним Казбеков сын Гаврила Казибеков.

Оной отправился 10 того ж марта до Грузии.

9

… (Несколько строк не читаются, чернила выцвели)

Отправился с правианским транспортом (В рукописи ошибочно — транспорпортом) до Чимского пекета Кизлярского второго баталиона прапорщик марта 9 числа.

/л. 62/ ”

9

Здешний житель грузин, Захар Циклауров, отправился с письмами в Грузию, в корпус г-на ген.-м. и кавалера Сухотина, марта 10-го числа.

11

Прибыл сюда грузинской дворянин Егор Чефаразов, от грузинского царя Ираклия с письмами

Отправился грузинской дворянин… (Четыре буквы неразборчиво) чери Егор Чефаразов марта 14 дня.

20

Прибыл куриер из Петербурга, следующей в Грузию к корпусу г-на ген.-м. и кавалера Сухотина, з денежною казною, Василей Оповаров и с вахмистром Шварцом.

Оной отправился в Грузию 22 марта

23

Прибыл сюда пополудни в 9-м часу кизлярской комендант полковник Паркер

Отправился обратно, до Кизляра, 25 марта по полуночи в 9 часу

28

Отправился в Грузию Моздокского баталиона капитан Заметаев и прапорщик Коркин с транспортом, денежной казной и лошадьми 23 (Далее три буквы неразборчиво). [200]

/л. 62об./

Апреля

5

Прибыл из Астрахани, следующий в Грузию, грузинский дворянин Артемей Костанов

Отправился в Грузию того ж числа.

14

Прибыл, следующий из России в Грузию, Московского легиона премьер-майор Ремешков

Оной отправился в поведенное место, в Грузию, сего апреля 23 числа

29

Прибыл из Кизляра, следующей в Грузию, грузин Осип Давыдов сын Леамидцев.

Оной отправился в Грузию 1 дня майя.

/л. 63/ ”

30

Прибыли из Кизляра, вышедшие из крымскаго плену, грузинцы, следующие во отечество их, в Грузию: Беро, Папа, Девдор, Иван, Иван, Тарас, Георгий, Тамаза, Бизин, Мамука, Табагов, Георгий, Зурап, Тевдор, Китес., Хизан, Петр, Тамаза, Тамазаж, Георгий, Гогий, Датуна, Беро, Тамаза, Гогия, Иван, Надир, Шермазан, Георгий, Георгийже, Петр, Папуна, Есей, Карахан, итого 33 человека.

… (3-4 слова не читаются, выцвели чернила)

30

Прибыли з Кизляра по билету, вышедшие из пленаж, грузины, следующие во отечество свое в Грузию, а именно: Иван Зазов, Тевдора Сухитов, Герги Чечмишев, Димитрен Канделаков, Хосро, Шошия Мелазов, Беро Цитлауров, Беро Хумарацев, Бежал Карапетов, Иван Асатуров, Рамазан Татеучев, Зурап Ломзаце, Тевдора Ломзаце, Ростом Карапетов, Петр Зурапов, Петр Датуков, Георгий Нанушов, Георгий Рамзацев, Иван Залалов, Китес Наскидов, Зазане Алексеев, Папа Мизаев, Тамаза Акопов, Бежан, Давыд, Ромазов, Бери, Шиа Саатов, Беро Зубиев, итого — 28 человек

/л. 63об./ Майя

33

Прибыли из Кизляра по билету, вышедшие из татарского плену, грузина, следующие во отечество свое в Грузию, а именно: Мамука, Бери, Петро, Беро, Адо, Георгий, Патаркац, Елиа, Бери, Георгий, Тевдоре, Зурапа, Георгий, Степанов, Георгий, Шермазана, Язы [?] Надира, Георгий, Берикас, Пата, Таборидза, Папа, Ованес, Бери, Беро, Хитиса, Петре, Георги, Рамаза — итого 30.

3

Прибыли из Кизляра по билету, вышедшие из крымскаго полону, грузина, следующие во отечество свое в [201]

Грузию, а именно: Пата, Бери, Тендери, Никола з двумя женщинами Тинатин и Тамар — итого 6 человек.

/л. 64/

3

Прибыли из Кизляра по билету, вышедшие из татарского полону, грузина, следующие во отечество свое в Грузию, а именно: Отара, Димитри, Беро, Симона, Василей, Беро, Василий, Сармазана, Петре, Рамаза, Ивана, Арютюна — итого 12 человек.

3

Прибыли из Кизляра по билету, вышедшие из татарского полона, грузина, следующие во отечество свое, а имянно: Ресепа, Георгий, Никогос, Елиа, Насхида, Датуна, Беруча, Заза, Беро, Иване, Деметри, Георгий, Тевдори, Адама, Бери, Берука, Иасс, Давыда, Годерзи, Гелиа, Махаре, Папуна, Гориба, Махдышули, Шермазана. женщина Ханпервана — итого 26 человек.

3

Прибыли из Кизляра по билету, вышедшие из крымскаго плену, следующие в Грузию грузина: Иван, Иван, Тандила, грузинка Тинатина и Тамара — итого 5 человек.

3

Прибыл из Кизляра по билету тамошней житель грузин, следующей в Грузию Егор Семионов.

Июня

29

по полудни в 8-м часу

Прибыл куриером капитан Ахтырскаго гусарскаго полку Егор Имюрюцев, следующей из Главной армии, от генерал-фельдмаршала графа Румянцева в Грузию.

Оной отправился в Грузию июля 1-го дня пополудни, в 2 часу.

Оной возвратился обратно из Грузии августа 2 дня.

Июля

дня 14 пополудни

в 5-м

Прибыл из Грузии, от г-на лейб- гвардии капитана Львова, гурских эскадронов куриером вахмистр Николадзев, следующей до Санкт Петербурга.

Оной отправился в показанной путь 15-го дня по получении в 9 часу и с ним, в Государственную военную коллегию требуемой с нарочным, репорт где ген.-м. и кавалер Сухотин находится с войсками и производили какие действия.

18 пополудни з 1-му часу

Прибыл из Грузии курьером Томского полку порутчик Никита Тарасов, следующей до Санкт Петербурга с нужнейши от г-на ген.-м. и кавалера Сухотина депешами.

Оной отправился в показанной путь 18-го дня.

/л. 64об./

25

полудни в 6-м

Прибыли из Грузии, следующие в Петербург, курьер Василей Оповаров и с ним гусарских эскадронов вахмистр Иван Мелховской до Астрахани. [202]

Оные отправились в показанной путь 26 дня.

Августа

4

Прибыл из Грузии с состоящим тамо корпусом г-н ген-м. и кавалер Сухотин.

Отправился оной в Россию августа 24-го числа

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 3, лл. 87-88 об., 62-44 об.  Подлинник.

(Перебой в нумерации листов объясняется неправильной подшивкой дела)