№ 44

1767 г. сентября ранее 28. Петербург. Записка, составленная в Коллегии иностранных дел в рассуждении и в ответ на прошение князя И. А. Багратиона об определении ею на службу при крепости Моздок.

/л. 315/ На каком основании сего просителя, грузинскаго князя Багратиона, отец по раскосовании бывшаго кизлярскаго эскадрона однакож в Кизляре оставлен с жалованьем, мне совсем неизвестно. По меньшей мере Коллегия иностранных дел такого определения кажется зделать не могла, не будучи ни команда тамошняя как военная в ея ведомстве, ниже она имея там какия деньги в своем распоряжении. А что он просит о с определении (Так в ркп) своем в Моздок, то как дозволено всем из християнских нацей, также и магометанам християнской закон приемлющим, там селится, то в собственной и его воле состоит основать там свое пребывание. Трудность притом только та, что он просит чина и пристойнаго жалованья. В Моздок правда по докладу Коллегии всевысочайше от е. и. в. 9 июля 1765 года конфирмованному, положено из новокрещенных горских жителей, набрать в казаки сто человек, с жалованьем каждому из них по 10 рублев и по 6 четвертей муки да по 4 четверти овса, а при них [183] содержать одного ротмистра с жалованьем по 50 рублев, одного сотника (Так в тексте) /л. 319об./ с жалованьем по 20 рублев, муки по 8 четвертей да овса по 4 четверти, одного есаула и одного хорунжаго, с жалованьем каждому по 15 рублев, а муки по 6 четверти да овса по 4 четверти; а сверх того тем-же конфирмованным докладом положено быть в Моздоке, без всякаго однакож в рангах с регулярными сравнения, одному подполковнику и одному майору, для того имянно, чтоб кабардинския и горския владельцы на поселение выходящия или хотя и другие люди из тамошних, но важныя услуги оказывающия, могли произходить и в одних чинах навсегда не оставатся.

Грузинской князь Багратион, по малости положеннаго жалованья чиновным при моздоцких казаках, едва-ли согласится на принятие котораго либо из таких уряда; тем больше, что ротмистр при них действительно уже есть, из новокрещенных мурз. Итак осталось бы его поместить туда сотником, есаулом или харунжим. А чтоб определить его майором или подполковником, с положенным для сих двух чинов жалованьем, кажется он того не заслуживает /л. 320/ не быв еще вовсе и вслужбе, а чрез то занялось бы однакоже такое место, которое точно предоставлено для горских владельцов и в награждение только за важные заслуги. Будучи в протчем при заведении в Моздоке и намерение главнейшее, чтоб сколько возможно больше горских жителей, как храбрых и в военных делах упражняющихся, на поселение туда перезвать, для усиления тамошней стороны, а не грузинцов, которыя по большой части к земледельству только удобны, находясь вообще у всех горских жителей и в пренебрежении. Следовательно, ни князья их, каких у них весьма много, отнюдь не способны своим примером к чему либо горских жителей, а того меньше владельцов возбудить (Нижеследуемая приписка написана другим почерком, скорописью).

28 сентября 1767 по приказу его сиятельства графа Никиты Ивановича объявлено грузинскому князю Багратиону по содержанию сей записки с тем, что ему от Коллегии дан будет проежжей указ, ежели ему те кондиции, на которых он принят быть может, не угодны.

Помета на л. 310 ниже текста: возвращено от его сиятельства графа Никиты Ивановича 22 октября 1767 года.

АВПР. ф. 118, оп. 1, 1762-1772 гг., д. 1. лл. 310-320. Подлинник.


Комментарии

На лл. 316-318 об. тогоже архивного дела имеется дословная копия, точнее черновик этого документа датированный также 28 сентября 1767 г., также без указания адресата и без подписи.

Отличие от публикуемого документа лишь в том, что у черновой записи в конце (л. 318об) имеется приписка: «таковая записка послана к г-ну канцелярии-советнику Кроку». Однако на этом черновике нет той пометы и той приписки кои есть на лл. 319 и 320.