№ 39

1765 г. декабря 16. Кизляр. Рапорт кизлярского коменданта ген.-майора Н. А. Потапова в Коллегию иностранных дел о перезыве осетин и кистин Осетинской комиссии переводчиком И. Пицхелауровым к поселению в урочище Моздок

/л. 107/ ПО СЕКРЕТУ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕН.-МАИОРА И КИЗЛЯРСКОГО КОМЕНДАКТА ПОТАПОВА

Рапорт

Присланным ко мне, г-н подполковник Гак, рапортом доносит, что определенной при Осетинской комиссии коллежский переводчик Иван Пецхелауров возвратясь из Осетии 29 минувшего ноября репортовал: 1. что по данному ему, Пецхелаурову, от него г-на подполковника Гака, ордеру в бытность ево в Осетии и Киштиции, во-время перезыва ево помянутых обоих народов к поселению в Моздоку (Так в рукописи) учиненное обнадеживание, что они в первой год сверх определеннаго им высочайшаго деньгами награждения, будут снабдены на первой случай как пищею, так и по препорции каждого на засев семенами, от них с великою радостью принято; за что, по обычаю своему став на колени, е. и. в. всеподданнейшее благодарение приносили и охотно, некоторые из старшин и подлых людей, для обучения грамоте и познания нужных артикулов християнского закона, будусчим летом детей своих в Моздок отправить обещали. Да и сами к переселению туда, по примечанию ево Пицхелаурова, охотнее оказались, что в самом деле им, Пецхелауровым, две семьи, состоящие в шести душах, действительно туда и привезены; а другие также охоту имеющие, чтоб за недостатком в Моздоке, по нынешнему зимнему времени, квартир и скотскаго корму, не претерпели нужды, чем сей народ лехко ко отвращению присесть можно, оставлены до будущей весны.

2. Чрез прибывших /л. 107об./ из Мелетии осетинцов известился он, что прибывшая прошедшим летом в Мелетию сильная турецкая армия, от заразившихся во оной разных кровавого поносу и других тому подобных болезней, от которых великое число турков померло. К томуж уведомленось, что мелетинской царь, наняв к своему войску знатное число лезгинских войск, намерен был учинить на них нападение; оставя свой лагирь со всем багажем и правиантом отступя из Мелетии отправились в Турецию. О чем государственной Коллегии иностранных дел в потребное известие репортую.

Ген.-Майор Николай Потапов.

В 15 день декабря
1765 года
Кизляр

Помета на л. 107 над текстом. 1766 февраля в 1 день записать.

АВПР, ф. 118, oп. 1, за 1742-1772 г., д. 1, лл. 107-107 об. Подлинник.