№ 28

1750 г. мая 22. Петербург. Из донесения капитана кн. О. Туманова в Коллегию иностранных дел, о вербовке вспомогательных военных от рядов для Западной и Восточной Грузии среди кабардинцев и осетин

/л. 23/ ПЕРЕВОД С ДОНОШЕНИЯ ПОДАННОГО В КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ КАПИТАНА КНЯЗЯ ОТАРА ТУМАНОВА ОТ 22-го МАИЯ 1756 ГОДА

... (Текст опущен нами)

/л. 28/ От многих людей я известился, что с 1754 г. по 1755 год грузинцов лезгинцами при бывших /л. 28об./ сражениях побито и в полон взято более осьми сот человек; и что лезгинцы не менее того и своих людей потеряли, как то сами они сказывали.

Случае же когда лезгинцы для раззорения Грузии войско собирают, а тамо заблаговремянно о сем уведают, то грузинцы чрез собрание своего войска всегда победу над лезгинцами одерживают. Когда же лезгинцы хотя малым числом нечаянно нападают, то всегда грузинцам неспокойства и обиды причиняют.

11. Генваря 27 числа сего году в проезд мой уведомился я, что в деревне горских черкес /л. 29/ называемой Озан, состоящей неподалеку от Осетинской комиссии, находится с прочими присланной от Мелетинского царя князь Ростом Джепаридзье, для склонения горских черкес и осетинцов к даче им помощного войска в случае войны с находящимися в [142] Милитии рачинским князем Эристовым, неподалеку от Осетии поселение свое имеющим. А понеже вся Милития под турецкою протекциею находится, то по моему слабому мнению лутчеб было до сего не допускать.

Ибо они, горские черкесы, под претекстом помощи, /л. 29об./ большим числом в тот край вселившись, по причине единоверия их с турками, могут великое утеснение христианам причинять. Милитинской же царь в награждение за ту их помощь окроме христианского плену служить им ничем не в состоянии.

Когда же бы грузинские цари от них, горских черкес, такую помощь могли истребовать, то не только им в том препятствовать, но и вспоможение показать с здешней стороны можно; для того, чтоб они грузинцы, над ненавидящими христиан лезгинцами могли победу одержав, на всегда успокоится.

/л. 30об./ … (Текст опущен нами)

Переводил ассессор Давыд Абазаце

Помета на л. 23. С сего доношения копия списана и послана к его сиятельству канцлеру в 1 день июня 1756 г.

АВПР, ф. 110, оп. 1, 1756 г., д. 4 лл. 23-30 об. Перевод с грузинского. Грузинский подлинник в том же архивном деле, лл. 12-19 об. опублик.: Труды Тбил. Гос. Ун-та. XXVII-b, 1946.