№ 24

1754 г. ноября 10. Москва. Рапорт Московского архива Коллегии иностранных дел в Московскую контору Коллегии иностранных дел об обнаружении указа от 11 мая 1733 г. касающегося пленников грузин провозимых работорговцами через Сев. Кавказ в Крым.

/л. 5/ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ В КАНТОРУ ТОЯЖ КОЛЛЕГИИ ИЗ МОСКОВСКОГО АРХИВА

Репорт

Сего ноября 7 дня с полученного в оную кантору указу е. и. в. Коллегии иностранных дел ис публичной экспедиции от 31 минувшаго октября , а ис помянутой канторы сообщена в архив копия, которым [136] повелено дабы по имеющимуся в той Коллегии делу о провозимых чрез здешние границы, ис Персии в Крым, крымскими татары и здешними подданными кумыками, пленных грузинцов и армян, в Московском архиве в корреспонденции Низоваго корпуса искать небылоль во время государствования е. и. в. блаженныя и вечнодостойныя памяти государя императора Петра Великаго указа, о отобрании таких пленников в здешних границах, и о учреждении для того застав и ежели сыщется то б прислать со оного указа в помянутую Коллегию копию.

И по вышеписанному указу е. и. в. в Московском архиве по корреспонденции Низового корпуса начав от 1721 по 1734 год искано и з 1733 году мая 11 дня, в концептах отправленных указов к генералу /л. 5об./ Левашову, между протчими имеется один указ в котором о ясырах грузинского народа, о провозимых тогда чрез российские земли турецкими купцами в Азов и. как со оными поступать повелено. Со оного указу прилагается при сем копия.

А во время государствования блаженныя и вечно достойныя памяти е. и. в. государя императора Петра Великаго о провозимых чрез здешние границы татарами пленных грузинцов и армян и о отобрании оных у них на здешних пограничных форпостах или заставах таковых в корреспонденциях Низового корпуса указов не имеется.

Секретарь Иван Юрьев
Ноября 10 дня

1754 года

Архивариус Николай Арсениев

АВПР, ф. 110, оп. 1, 1754 г., д. 3. л. 5-5 об. Подлинник.