№ 135

1802 г. августа 11. Георгиевск. Предписание командующего Кавказской линией ген.-лейт. К. Ф. Кнорринга моздокскому коменданту И. М. Протопоповуоб отправке казенных депеш в Грузию Куртатской дорогой.

/л. 111/ Г-НУ ПОЛКОВНИКУ И МОЗДОКСКОМУ КОМЕНДАНТУ ПРОТОПОПОВУ

Вручив казенные депеши для доставления в Грузию по Куртатской дороге Моздокской набираемой из горцов казачьей команды казаку Андрею Булаеву, предписываю вашему высокоблагородию придать ему в помощь одного еще из тойже команды казака и обоих отправить поспешнее по показанному пути известным уже вам образом.

ген.-лейтенант Кнорринг

№ 2122
Георгиевск
августа 11 дня
1802 г.

Помета: Получ. 12 августа 1802 г.

Приписка другим почерком на л. 111 об.: Пост пакет с сказанным казаком 12 августа отправлен в Грузию о чем и Кноррингу токож числа рапортовано.

ЦГИА ГССР, ф. 1007, oп. 1, д. 181, л. 111-111 об. Подлинник.


Комментарии

Упоминаемая Куртатская дорога пролегает вдоль ущелья р. Фиагдона (Сев. Осетинская АССР), переходит у горы Зыкой-хох к истоку р. Ардона, а затем Сбийским или Рокским перевалом переходит в истоки р. Бол, Лиахви Грузинская ССР) и спускается в Картли. Эта дорога была известна в Грузии еще в средних веках; российским властям на Сев. Кавказе она должна была быть известной в некоторой мере, благодаря деятельности Осетинской духовной комиссии и экспедиций совершенных для ознакомления с горнорудными богатствами Осетии, еще с 50-60-ых годов XVIII в. Однако лишь с конца XVIII в. встает вопрос об использовании российскими властями на Сев. Кавказе этой дороги для коммуникации с Восточной Грузией.