№ 118

1795 г. декабря 22. Моздок. Объявление тбилисскою жителя М. Степанова моздокскому коменданту Д. П. Таганову о желании отвезти спирт на продажу в Ставрополь.

/л. 280/ ВЫСОКОБЛАГОРОДНОМУ И ВЫСОКОПОЧТЕННОМУ ГОСПОДИНУ ПОЛКОВНИКУ МОЗДОКСКОМУ КАМЕНДАНТУ И КОВАЛЕРУ ДМИТРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ ТОГАНОВУ

Торгующаго в России тефлисскаго жителя
армянина Мамаджана Степанова

Объявление

Прошлаго 1794 и сего 1795 годов в осеннее время в разных месицах при давлении винограднаго вина из вынограда, вниз по казачьим станицам оставалось, за отправлением онаго в Моздок по неимению тогда порозжих бочек, на местах, которое и произведено мною на выкурку спирта. По выкурении ж оказалось онаго до ста ведер и доставлен мною в город Моздок в прошедшую осень, которой и намерен был продать, но к нещастию моему известился я, что отечество мое город Тефлис раззорен и мои родственники пленены. Отставя оной спирт в Моздоке отправился в Тефлис, а ныне [267] возвратясь из онаго желаю оной спирт весть для продажи в город Ставраполь.

Того ради вашего высокоблагородия покорнейше прошу кому следует приказать частоупоминаемый спирт освидетельствовать и о свободном /л. 280об./ и беспрепятственном до города Ставраполя отвозе по силе узаконениев снабдить меня свидетельством, декабря 22 дня 1795 года.

*** (В грузинском написании русские слова с некоторыми искажениями: к сему объявлению тифлисский армянин Мамаджан Степанов).

Помета на л. 280 над текстом: № 340 подано 23 декабря.

Ниже текста помета другой рукой: по оному дано ему свидетельство 24 декабря.

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 96, л. 280-280 об. Подлинник.