№ 109

1793 г. июня 4. Георгиевск. Ордер кавказскою ген.-губернатора ген.-аншефа И. В. Гудовича моздокскому коменданту Д. В. Таганову, предписывающий проверить действия надзирателя сбора таможенных пошлин П. Шевырева в связи с жалобой тбилисских купцов на взымание с них пошлин в сверх установленном размерах и др. притеснения.

/л. 5/ ОРДЕР

МОЗДОКСКОМУ КОМЕНДАНТУ Г-НУ ПОЛКОВНИКУ ТАГАНОВУ

Торгующие в городе Моздоке тифлисские жители армяня поданным ко мне прошением изъясняют, что находящейся в городе Моздоке у збору таможенных пошлин надзиратель купец Петр Шевырев причиняет им в торговле несносные обиды, а именно: к доставлению в Моздок из Грузии, Имеретин и протчих тому подобных мест товаров пресечен им путь, потому что тамошние купцы уведомились, что [261] помянутой Шевырев с привозимых товаров таможенные пошлины збирает неуказные, а чрезвычайно больше, а потому и привозу товаров не чинят; отправляющимся из Маздока в город Астрахань купцам для привозу как в Астрахань, так и обратно я продовольствию народа товаров воспящает (Так в рукописи; правильно — воспрещает) отъежать; прибывшаго из города Екатеринограда по торговому промыслу армянина Папу Григорьева, которой пришел по надобности в таможню, приказал показанной Шевырев неведомо по какой причине посадить на гобвахту (Так в рукописи; правильно — гаубтвахту) под караул где и поныне содержится, а сверх того угрожал, что и со всеми приезжими купцами поступлено будет также как и з сим случилось; когда выходящие из полону грузинцы и армяня намерены бывают ехать в свое отечество, то он Шевырев при отъезде их на перевозе, отнимает у них незапрещенные вещи, турецкие и египетские монеты, так же и китайки, которые, везут собственно для своего в пути содержания, а потому бывшие в плену и остаются по прежнему в Моздоке без всякого пропитания, почему и просят от таковых причиняемых им от помянутого надзирателя купца Шевырева притеснений защитить, вследствие чего предписываю, вашему высокоблагородию действительно ли вышеписанной находящийся в городе Моздоке у збору таможенных пошлин надзиратель купец Шевырев причиняет торгующим купцам по их комерции вышепрописанные притеснения и обиды и збирает с привозимых товаров неуказаные пошлины изыскав надлежащим порядком меня уведомить. А между тем наблюдать по должности вашей обще с уездным стряпчим, чтоб таковых обид помянутым /л. 14/ купцам на вред их и торговли делаемо отнюдь не было и в охранение их от того подать им с вашей стороны всякое законное пособие.

Ф. Гудович

№ 195
июня 4 дня 1793 г.
Георгиевск

Пометы на л. 5 над текстом: № 469, Получен 8 июня. Ниже текста это оно исследование при репорте к г-ну ген.-аншефу представлено 17 июня».

ЦГИА ГССР, ф. 1007, оп. 1, д. 83, лл., 5-5 об., 14. Подлинник.


Комментарии

10 июня 1793 г. комендант Таганов переслал надзирателю по сбору пошлин П. Шевыреву копию ордера ген.-аншефа Гудовича с требованием соответствующих объяснений. На лл. 6, 7, 13 тогоже архивного дела копия рапорта П. Шевырева на имя коменданта Таганова с оправданием своих действий. Жалобы купцов он объясняет их нежеланием платить законную пошлину, называет попытку П. Григорьева обойти таможенную заставу ради беспошлинного провоза товара из Грузии и т. д. «Прошение грузинских в городе Моздоке тефлисских жителей армян» он называет «облыжной жалобой» (л. 6 и 13 об).