№ 3

1725 г. февраля 11. Петербург. Протокол Коллегии иностранных дел с указанием коменданту крепости Св. Креста ген.-м. Г. Кропотову об отводе прибывающим из Персии христианам земельных участков для поселения.

/л. 1/ 1725 года 11 февраля по указу ея величества государыни императрицы отправлен из государственной Коллегии иностранных дел в крепость Святаго Креста ген.-майору г-ну Кропотову указ следующаго содержания.

В отправленных е. и. в. указех к вам ис Правительствующаго сената писано, каким образом и в которых местех отводить места для поселения и жилища приходящим грузинцам и другим тамошним христианским народам. И ныне е. и. в. указала послать к вам сей указ, что, когда, кто из обретающихся в Персии христианских народов будут приезжать для поселения в тех местех и вам будут являтца, то им отводить для поселения и жилища те места и в таком разстоянии от крепости./л. 1об./ Также и во учинении им в том их поселении вспоможения, чинить тебе, как о том в прежних отправленных е. и. в. указех к тебе ис Правительствующаго сената о грузинских и других христианских народах имянно писано. А что будет происходить, и кто и откуда для поселения в тех местех к тебе приедет, и в которых местех от тебя им место для поселения отведено, и какое вспоможение им показано будет, о том имеешь ты по часту в государственную Коллегию иностранных дел писать.

Канцлер граф Головкин, Андрей Остерман, Василей Степанов.

/л. 2/ Обер секретарь Иван Юрьев.

Помета на полях л. 1. № 2, секретно отправлен со оным вместе.

Приписка на л. 2. С сего протоколу указ вышеписанногож. И числа февраля отправлен с посланным из Сената ундер лейтенантом от гвардии Афонасьем Юшковым.

АВПР, ф. 110 — Сношения России с Грузией, оп. 1, за 1725 г., д. 9, л. 1-2. Подлинник.

(В дальнейшем в легендах указываем лишь шифр этого фонда - 110)