№ 20

1733 г. позднее мая 22 *. Б. м. Сообщение царя Вахтанга VI в Кабинет министров с описанием двух дорог связывающих Восточную Грузию с Северным Кавказом и с изложением ряда вопросов отношении с Турцией.

(* — Дата в документе отсутствует. Датируется на основании содержания документа, даты заголовка дела и предыдущих документов)

/л. 1/ Ея императорского величества Кабинету Покорное ведение

Понеже требовано от меня известия о состоянии наших краев, на что е. и. в. Кабинету представляю свое мнение. А именно:

1

Кроме двух дорог показать неможно. Во-первых турку противность или обиду ибо без оного другой дороги кроме оной сыскать нельзя.

2

Одна дорога надлежит чрез Шемахию, другая которая течет Терк река. А откуда оная река течение имеет и то место называется Хевии правинция, а во владении состояла моем.

3

Шемахинская дорога на которую притти свободно можно и итти в Шемахию и чрез Шемахию от Дербента и от Баки и даже до Канджи и до Грузии войску пушкам, мартирам и провианту свободно. А та Бака, Дербент и Ниазово прежде сего было во владении персицком, под ведением шемахинской правинции; и около Шемахи жительство имеют християне армяне имшай и сумии и жилья немало, и тут несколько правианту свободно можно достать.

4

И ежели оная Шемахия и город Канджа будут в протекции е. и. в., тогда и армяне, все також грузинское, мелетинское и кахетинское [128] государствы могут быть во владении е. и. в., ибо оные от Канджи в близости положение имеют.

5

/л. 1об./ Во время бытия нашего в грузинском государстве войска было при нас довольно. А ныне хотя и разорены однакоже надеемся в начале на всещедраго бога, что грузинские жители за православную веру для е. и. в. государыни желают, не сожалея голов своих, до последней капли крови стоять и сколько могут правиантом и протчим служить охотно ради.

6

Ежели наше грузинское государство и Канджа будет в протекции е. и. в., а понеже имеются между грузинским государством и турками горы и дорога тесная и нужная, коею в Грузию /л. 2/ туркам проход трудной, что малое войско турецкаго великаго не пропустят и тою трудною дорогою ходят чрез Грузию до Канджи. А от Канджи владеют армяне.

7

В Шамахии турецкаго войска ничего не имеются, а владеет тавлинский князь Сурхай, как владел прежде сего Аджи Даут. А артиллерии не имеет и город не крепкой и он укрепить не может. А которые тамошние жители басурманы, онаго Сурхая не ради для того, что он их принуждает и дань берет великую.

8

Река Кура от Шемахи недалеко и можно войску по той реке пропитание иметь рыбою, травами и дровами довольствоваться; и по оной реке свободно можно итти судами, в больших лотках и правиант вести до Канджи и выше, только ближе Типлиса, которая имеется столица грузинская.

9

А которые у турецкого салтана анатольские войска, оных он страха ради российскаго войска никуда не может употребить, для того, что сам без них будет нужду иметь не малую.

10

По сей Шемахинской дороги для вышеписанных /л. 2об./ резонов надлежит быть силы не мало; того для, что войски будут турецкие, тавлинские и сурхайские мешать к путешествию дорогою.

11

Другою дорогою которою течет Терк река, хевинскою от черкеского князя, коему дается е. и. в. жалованье, до которого от гребенских казаков в сутки езда, а от Хазы до Чимита верст с тритцать; а оной Чимит [129] осетинской правинции и прежде сего получал жалованье от меня и служил мне; и до того места свободно итти войску и правианту; а за оною правинциею пошла земля грузинская. А от Чимита до Хеви шездесят верст или меньше. И по той дороге есть места уские однакож с работою итти зделав можно и полковые пушки перевести, а правиант надлежит в Чими завесть заблаговременно; а от Чими можно чрез те уские места на лошадях узьюча перевесть. А как прибудет войско в Чимит или в Хеву и тут встретят князья, которые к нам писали, о чем известно е. и. в., ч сколько могут служить и способствовать станут. Да по оной же дороге грузинская, мелетинская и кахетинская земли все в близости состоят и служить е. и. е. с радостью будут, також и горскии разны народ против татар с российской стороны пойдут и служить будут; только им надобно дача, ибо они охотно пойдут служить.

12

/л. 3/ Ежели же е. и. в. изволит указать по оной дороге итти, то больше салдат не надобно как шесть полков кроме казаков; а без казаков неможно понеже они тут потребны.

13

А колиже на обе дороги будет поход: по Терки и по шемахинской. то окроме казаков надобно четыре или три полка пехотных, понеже оныя по хезинской дороги способ немалой зделают.

14

Что же показано войско разделить на две дороги, для того что неприятель не может на обе стороны противиться, ибо в два места не вдруг войско свое приведет и будет неприятелю ис того трудно и немалая нужда.

15

Прежде сего была не малая правинция грузинского государства называемая Самцхе. А ныне во владении турецком. А в них которые живут князья и шляхтичи обосурманились, а подданные их имеют християнскую веру; и ежели грузинское государство будет под владением е. и. в. и от помянутой правинции можно турку показать великие обиды; и не мало правианту имеется в той провинции.

А разстоянием от Грузии на рубеже и оные обыватели князья и шляхтичи к нам несколько склонны и верны.

16

/л. 3об./ Ещож приказано мне объявить во мнении своем: я ли намерен ехать или сына своего царевича Бакара пошлю. Я по моей чистой совести доношу: мне-ли прикажете ехать или сыну моему, и в том да будет воля е. и. в. всемилостивейшей государыни; токмо моя слава та есть и [130] прежде сего посылан был в Гилян и дана мне инструкция и сверх той инструкции к пользе российской империи многие услуги оказал, токмо от зависти все уничтожено, якобы виноватого зделали и я столько мои труды оказывал и сколько тамо при мне князей, шляхтичей померло не мало. А ныне ежели против тогож будет, кто тамо в Низовом корпусе имеет главную каманду и он не станет меня спрашивать и от меня совету не примет, також и отсель резолюции не получу и сколько я древен, то по моей древности могу прити в стыд и в грех впаду. И тогда шах персицкий и тамошние министры осуждали и неприятели мне стали, для того, что мы де тебя слушали и о чем де ты писал и то исполнили, а что де мы писали до вас о нашей пользе и ты в России ничего не сделал.// А ежели ныне також будет то мое государство и Армяния могут все разорится и грех их на моей душе будет.

17

Ещеж сколько останутся у меня здесь фамилии моей и при них служителей и могут притти в бедность и скудость; и столько со оставшимн покажите милость, чтоб я об них не имел попечения и там бы, где буду обретаться я, и при мне будущия имели довольство.

И тако сколько мог и о тамошних краях знал, столько вышеписанными пунктами е. и. н. Кабинету покорно представляю.

Царь грузинский Вахтанг

АВПР, ф. 110, оп. 1, 1733, д.1 лл. 1-4.