№ 14

1731 г. августа 10 [Москва]. Письмо царя Вахтанга VI вице-канцлеру А. И. Остермину сообщающее об угрозе захвата турками Хеви и пресечении коммуникаций Грузии с Россией.

/л. 9/ Сиятельнейший граф

Высокоповеренный господин тайный действительный советник государственной вице канцлер ордена святаго апостола Андрея ковалер Андрей Иванович

Премилостивейший государь мой

Ныне, текущаго месяца 8 числа, приехали ко мне грузинцы и привезли с собою письма, от обретающихся в Грузии князей, в коих пишут усердным прошением о том же, о чем я вашему высокографскому сиятельству прежде сего доносил: что владетельный князь которого владение граничит между Грузиею и Российской империей, где первой проезд надлежит из Грузии в Россию чрез ево княжество, у него ж земля и крепости имеются весьма хорошие, токмо ныне забунтовали свойственники его и некоторые /л. 9об./ князья и хотят то владение у него отнять и завладеть сами, а быть де желают в подданстве под турецким владением. И притом же вышеписанной князь объявляет, ежели реченную крепость и княжество у него возьмут, то уже конечно Грузия придет в пущее от тех басурманов раззорение и куминикации с российским престолом грузинскому иметь будет никак невозможно. Однакожде он тою крепость и княжество содержать будет сколько возможно до прибытия моего, токмо об оном просит неумедля, а когда я прибуду, то он отдаст оное свое княжество и крепости мне. На что вашему высокографскому [117] сиятельству и я доношу, ежели то /л. 10/ владетельство и крепости получим и кто от меня будет тамо определен, то таковаго турки выгнать никак не могут, от которой может произойтить немалая прибыль и лехкость Грузии и обосурманить турки уже грузинцов не могут; а ежели от нас в непродолжительном времяни кто не поедет и тою правинцию и крепость получат турки, то без сумнения Грузия может притти в раззорение и мы вечное отечество в вечность же можем лишиться. И об оном сим вашему высокографскому сиятельству нижайше доношу.

Вашего высокографского сиятельства

покорнейший слуга
царь грузинский

*** (По-грузински — царь Вахтанг)

август 10 день
1731 год

ABПР, ф. 110, oп. 1, за 1731, д. 1, лл. 9-10. Подлинник.