БУТКОВ П. Г.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НОВОЙ ИСТОРИИ КАВКАЗА

С 1722 ПО 1803 ГОД

П. Г. БУТКОВА

ЧАСТЬ III.

Хронологический и алфавитный указатели, составленные Л. Броссе

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Согласно заявлению, сделанному в общем предисловии к настоящему изданию Материалов для новой истории Кавказа П. Г. Буткова (см. часть I, стр. XVII), предлагаемая третья часть содержит в себе составленные по мысли академика А. А. Куника:

I. Перечень хронологических указаний, заключающихся в Материалах для новой истории Кавказа.

II. Алфавитный указатель имен личных, названий географических и некоторых предметов.

Перечень хронологических указаний представляет собою свод всех фактов, упоминаемых в Материалах, время совершения которых указано П. Г Бутковым в точности или приблизительно 1.

Критическая оценка указаний П. Г. Буткова отнюдь не входила в рамку настоящего труда. Тем не менее мы внимательно проследили документы, напечатанные в Полном Собрании Законов [II] и посредством их сделали несколько необходимых пополнений и поправок, с оговорками в тех случаях, когда между ними и указаниями П. Г. Буткова замечалось разногласие. За тем, мы ограничились сопоставлением нескольких противоречий, замеченных у П. Г. Буткова и исправлением описок, вкравшихся в рукопись.

Размещение тех фактов, год и число которых указаны П. Г. Бутковым, не представляло, разумеется, никаких затруднений; те же, в которых показан один только год, распределялись между прочими, одного с ними года, по соображению взаимной связи событий, а в случае отсутствия данных для такого распределения — группировались в конце соответствующих годов; наконец, в случае неуказания самого года какого либо события, важного с точки зрения исторической последовательности, оно приурочивалось к ближайшему году, по отношению его к событиям предшествовавшим и последовавшим; подобные указания неизменно сопровождались вопросительным знаком и особою оговоркою.

К хронологическим указаниям П. Г. Буткова мы присовокупили обстоятельные ссылки на источники, как печатные, так и рукописные, разумея под последними собрание архивных бумаг, сохранившихся в рукописях нашего автора и касающихся новой истории Кавказа.

Как уже сказано в общем предисловии к настоящему изданию, ссылки Петра Григорьевича на печатные сочинения весьма недостаточны, а иногда опущены вовсе, чего, впрочем, нельзя вменить в вину нашему автору, так как его труд дошел до нас в неоконченном виде. Мы, по возможности, старались пополнить этот недостаток как при издании Материалов, так и в особенности в Перечне, и, независимо от сделанных нами в нем обстоятельных указаний, сообщаем в конце настоящего Предисловия подробный библиографический список сочинений, упоминаемых П. Г. Бутковым в Материалах, или которыми он пользовался, не сделав на них надлежащих ссылок. При [III] этом случае мы не можем не выразить глубокой признательности Гг. библиотекарям академических книгохранилищ и Императорской Публичной Библиотеки, благосклонному содействию которых мы обязаны значительною долею полноты предлагаемого библиографического списка.

Архивное собрание, сохранившееся в рукописях П. Г. Буткова, составляет только часть рукописного материала, которым он пользовался при составлении своего труда, но часть не маловажную и всячески весьма любопытную, как видно из кратких сведений о ней, сообщенных в общем предисловии к настоящему изданию (см. Мат., ч. I, стр. IV-VII). Для приведения в известность всех бумаг, заключающихся в этом собрании, вслед за хронологическими указаниями П. Г. Буткова, мы приводим бумаги и документы до них относящиеся, при чем указываем на № и страницу рукописей, объясняем в каком виде сохранился тот или другой документ, приводим разные отметки, сделанные на нем и, наконец, передаем вкратце его содержание.

Таким образом рассмотрены и приведены в своих местах все бумаги и документы, в копиях, выписках и проч., сохранившиеся как между листками текста № 3, так и в №№ рукописей: 50 (бумаги де Медема), 13 (бумаги Суворова), 33 (бумаги Гудовича и известие об имаме Мансуре), 14 (бумаги о персидском походе 1796 г.), 51 (дневник и письма II. Г. Буткова 1796 г.), 15 (бумаги о присоединении Грузии и о командовании на Кавказе Цицианова и других), 12А (депутатские наказы Казаков Кавказских), 12Ж (трактаты с Турками). Что касается до №№ 8, 9 и 10, наполненных специальными выписками из старинных архивных бумаг, первый — о Нагаях, второй — о Калмыках, Черкесах, Казаках и вообще о Кавказцах, третий — о Казаках, из этих томов мы приводим в Перечне только несколько документов, прямо относящихся по времени к событиям, излагаемым в Материалах.

Вследствие пробела, оказавшегося в труде П. Г. Буткова, относительно действий на Кавказе, с 1785 г., имама [IV] Мансура, мы сделали в хронологическом Перечне подробные выписки из краткого извлечения из известия о Мансуре, черновая которого сохранилась в № 33, стр. 248-251.

Что касается № 15, хотя во второй его половине заключаются сведения, выходящие из рамки Материалов, а именно — о командовании на Кавказе князя Цицианова и других главнокомандующих, начиная с 1803 года, — желание дать возможно полное понятие о всех рукописях П. Г. Буткова, касающихся новой истории Кавказа, и особенный интерес помянутых сведений побудили нас дать и им место в нашем Перечне, с ссылками на все документы, сопровождающие заметки П. Г. Буткова.

Наконец, нам остается заметить, что для большей точности мы нередко вынуждены были придерживаться в Перечне собственных выражений П. Г. Буткова, или документов, не смотря на некоторую устарелость их слога.

В Алфавитный Указатель внесены все, без исключения, личные и географические названия и важнейшие предметы, упоминаемые в обеих частях Материалов. Из Перечня хронологических указаний заимствованы только новые сведения, занесенные в него из собрания документов П. Г. Буткова и других источников.

Отсутствие единства в правописании собственных имен, нередкие их искажения и многообразие форм, употребление одного имени вместо другого, породили в Материалах значительную пестроту. Недостаток этот по возможности устранен в Перечне, а в Алфавитном Указателе изобличен со всевозможною точностью.

Форма собственного имени, чаще других встречающаяся, принимается в нем, так сказать, за основание и выписывается в начале статьи, крупным шрифтом; вслед за нею приводятся в скобках все варианты; за тем, синонимные названия, если они есть, выписываются курсивом, а в конце статьи исчисляются искажения и другие особенности, между [V] прочим — замеченные в Материалах опечатки и описки в собственных именах.

Имена личные и географические сопровождаются, вообще, кратким определением, а иногда исчислением важнейших событий, с ними связанных. Относительно первых указывается звание, чин и отчасти родословие. См. для примера статьи: Кабарда, Консульства, Крым, Куба, Линия Кавказская, Надыр, Ираклий II Теймуразович, и проч.

Касательно внутреннего состава Алфавитного Указателя, мы неизменно держались правила по возможности группировать сведения однородные. Согласно с этим, личности, упоминаемые в Материалах, приводятся нами вообще под их фамильными названиями; — под названиями различных персидских ханств и владений, дагистанских, ширванских, кабардинских родов, и проч., исчислены, в родословном порядке или по преемничеству, самые ханы и владельцы, и т. д.

За тем, в Указателе помещены следующие более значительные статьи: Войны и походы (в хронологическом порядке), — Войска из инородцев,— Казаки,— Крепости, Укрепления, Редуты, Форпосты и проч., упоминаемые у П. Г. Буткова без обозначения имени, — Личности, упоминаемые у П. Г. Буткова без обозначения имени, — Полки, — Послы и проч. (в алфавитном порядке стран, куда послы и проч. отправлялись, и за тем, каждый отдел в частности, в хронологическом порядке),— Трактаты и проч. (в хронологическом порядке), и другие.

Скобки, в которые заключены римские цифры, сопровождающие имена некоторых грузинских и имеретинских царей и других владетельных лиц, показывают, что цифры выставлены не П. Г. Бутковым, а нами.

При составлении Указателей к Материалам для новой истории Кавказа, мы пользовались следующими сочинениями и картами:

Бантыш-Каменский. Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Петра Великого. М., 1821 г. [VI]

Бантыш-Каменский. Словарь достопамятных людей Русской Земли, М., 1836 г. 5 ч. — Дополнения к нему, в 3 ч., изданы под тем же заглавием, в СПб-ге, 1847 г.

Берже (Ад. Петр.). Материалы для описания Нагорного Дагестана. С картою Нагорного Дагестана. Тифлис, 1858 г. (Кавказский Календарь на 1859 г.)

Берже. Чечня и Чеченцы. Тифлис, 1859 г. — С картою Чечни. (Кавказский Календарь на 1860 г.)

Wakhoucht (le Tsarevitch). Description geographique de la Georgie, par—, publiee d'apres l’original autographe.par. M. Brosset SPb., 1842. (Изд. Имп. Акад. H.) — К этому сочинению приложены 5 подлинных карт царевича Вахушта в переводе на франц. язык.

Гудович (граф Ив. Вас). Записки о службе Генерал-Фельдмаршала Графа И. В. Гудовича. Им самим составленная. (Русский Вестник 1841 г., кн. 3, стр. 607.) — Записка эта написана Гудовичем около 1820 года.

Зубов (князь Платон). Подвиги русских воинов в странах Кавказских, с 1800 по 1834 г. СПб., т. I, II, III, 1835 г.; т. IV, 1836 г.

Histoire de la Georgie depuis l’antiquite jusqu'au XIX-e siecle, traduite par M. Brosset, Membre de l’Acad. Imp. des Se, II-e partie. Histoire Moderne. I-e livraison, SPb., 1856.

Содержание: 1° Histoires particulieres du Karthli, du Cakheth, du Samtzkche et de l’Imereth, par le Tsarevitch Wakhoucht (от 1469 до 1745 г.). 2° Suite et fin des Grandes Annales (от 1472 до 1605 г.). 3° Dates, recueillies par le Tsarevitch Wakhoucht (от 1201 до 1755 г.). 4o Additions I-IX. — Приложение IX, озаглавленное: Tables genealogiques et statistiques des dynasties georgiennes, содержит подробные родословные грузинских царей и владельцов, и подразделяется следующим образом: I. Georgie-Karthli, — Eristhaws du Ksan et de l’Aragwi. — II. Royaume de Cakheth,— III. Atabeks et pachas d’Akhal-Tzikhe. — IV. Imereth. — Eristhaws du Radcha. — V. Dadians de Mingrelie. — Charwachidjse d’Aphkhasie. — VI. Gouria.

Тоже, II-e livraison. SPb., 1857.

Содержание: 1° Chronique de Sehhnia Tchkheidze (от 1659 до 1739 г.). 2o Chronique de Papouna Orbelian (от 1739 до 1758 г.). 3° Vie d’Erecle II, par Oman Kherkheoulidze (от 1722 до 1781 г,). 4° Histoire moderne de la Georgie (соч. царевича Баграта, сына царя Гиоргия XII-го, от 1744 до 1839 г.). 5о Additions X-XVII.

Карта Кавказского края. Сост. и литогр. в масшт. 1/420.000 при [VII] Генеральном Штабе Отдельного Кавказского Корпуса в 1847 г. Тифлис.

Карта Кавказского края с пограничными землями. Сост. при Генеральном Штабе Отдельного Кавказского Корпуса в 1834 г. Масшт. 20 в. в англ. д.

Карта Европейской России и Кавказского края, составленная по новейшим сведениям при Военно-топографическом Депо и изданная Императорским Русским Географическим Обществом 1862 г. Масшт. 40 в. в д. (12 л.) — Несколько листов этой карты, и между прочими VIII, IX, XI и XII, заключающие Кавказ, исправлены и дополнены по новейшим сведениям, в 1867 г.

Карта закубанских горских народов, приложенная к статье г. Люлье, Общий взгляд на страны, занимаемые горскими народами: Черкесами, Абхазцами к другими смежными с ними. (Зап. Кавк. Отд. Имп. Русск. Геогр. Общ., кн. IV. Тифлис, 1857 г.)

Malcolm (sir John). Histoire de la Perse. Trad. de l’anglais. Paris, 1821. 2 T. — С картою Персии.

Мельгунов (Григ. Валер.) О южном береге Каспийского моря. С маршрутною картою. СПб., 1863 г. (Прилож. к 3-му тому «Записок» Имп. Академии Наук, № 5.) — Немецкий перевод этого сочинения издан в Лейпциге, в 1868 г.

Precis de l’histoire des kchans de Crimee depuis l’an 880 jusqu'a l’an 1198 de l’hegire, trad. du turc par M. Kazimirski et revu par M. Amedee Jaubert. (Nouv. Journ. Asiat, 1832, t. 12, p. 349 et 428.)

Семенов (Петр Петр.). Географическо-Статистический Словарь Российской Империи. Сост. по поручению Имп. Русского Географического Общества. СПб., I т., 1863 г.; II т., 1865 г.; III т., 1867 г.— IV-го тома, вып. 1-й и 2-й вышли в 1868 г. и доходят до слова: Ропск Новый.

Собрание, ПолноеЗаконов Российской Империи. СПб., 1830 г. 45 т. — Издание это снабжено подробными указателями хронологическим (том XLI) и алфавитным (томы XLII и XLIII).

Туманский (Федор). Описание похода Государя Императора Петра Великого к лежащим при Каспийском море Персидским провинциям. Экспедиция для транспорту вспомогательного войска в Гилянь 1722 года. О Экспедиции в Баку 1723 года, Действия Русских в Гиляне 1724 года. Тоже 1725 года. (Российский Магазин. Трудами Феодора Туманского. Ч. 3-ья. Во граде Святого Петра, 1793 г.) — К этой статье приложены:

а) Карта Каспийского моря с показанием: 1- морского пути Государя Императора Петра Великого, в 1722 г. в Аграханской [VIII] залив, где и сделан был десант войску, а потом продолжение Его ж Величества пути по берегу Каспийского моря до Дербента; 2-е, Экспедиции 1722 г, Полковника Шипова в Зинзилии; 3-е, в 1723 г. Экспедиция ген.-м. Матюшкина для взятия Баку, и проч.

б) Планы городов и крепостей, занятых российскими войсками в 1722 г.: Аграханского залива и ретраншамента; новой крепостцы при устье р. Аграхани; креп. Св. Креста; Буйнакского ретраншамента; Дербента; Баку; Астары; местечка Лаиджан, Кескера; Пиребазара и Решта.

Хубов (князь Егор). Описание достопамятных происшествий в Армении, случившихся в последние 30 лет, т. е. от патриаршества Симеонова (1779 г.) до 1809 г. С армянского перевел армянския церкви архидиакон Иосиф Иоаннесов. СПб., 1811 г.

Щекатов и Максимович. Географический Словарь Российского Государства. М., 1801 г. 7 частей.

Шахатунов. Описание Эчмиадзина. Эчмиадзин, 1842 г. (на армянск. языке).

Из поименованных здесь сочинений, по Географии Грузии царевича Вахушта поверены и исправлены в Алфавитном Указателе все определения местностей в Грузии, Имеретии и проч., и восстановлено правописание грузинских географических названий; по родословным таблицам, входящим в состав Histoire Moderne de la Georgie, составлены или исправлены родословные определения членов грузинских династий; по сочинению г. Мельгунова исправлено правописание названий местностей южного Каспийского прибрежья; статья о крымских ханах: Precis de l’histoire des Khans de Crimee, принята в основание при родословных определениях крымских Гиреев, и т. д.

В конце настоящей третьей части Материалов для новой истории Кавказа, напечатан подробный библиографический Список собрания печатных сочинений и рукописных трудов П. Г. Буткова, пожертвованных в 1858 году Императорской Академии Наук.

Л. Броссе.

С.Петербург, декабрь 1868 г.


Комментарии

1. В Перечень не включены: а) сведения об астраханских, терских, крепости Св. Креста и кизлярских комендантах и прочие списки, напечатанные уже в хронологическом порядке в Приложении Щ к первой части Материалов, стр. 520-535; 2) незначительное число фактов, записанных П. Г. Бутковым на скорую руку и в виде беглых заметок и выписок, см. между прочим: Мат. ч. I, стр. 52 строки 10 и 13; стр. 65 пр. 2, строка 5; стр. 69 строка 8; стр. 87 пр. 1; стр. 91 пр.*); стр. 92 пр. 1.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год П. Г. Буткова, Часть IIII. СПб. 1869

© текст - Бутков П. Г. 1869
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Чернозуб О. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001