85. 1747 г. сентября 21 — Секретный приказ Военной коллегии об увольнении семи человек из Армянского и Армяно-грузинского эскадронов

Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийской Из Государственной военной коллегии — господину генералу лейтенанту Девицу

(Сверху док. Записано: «По секретной экспедиции»)

Сего сентября 15 дня по указу ея императорскаго величества Государственная военная коллегия, слушав доношения генерала лейтенанта, которым объявляет, что в прошлом [1]746-м году разных чисел грузинской команды подполковника Таги Кузанова армянского шквадрона подполковника ж Петра Каспарова драгуны Мартирас Арютюнов, Парсандик Давыдов, Аракел Погосов, Гургин Мюрапов, Хачик Данилов, Вартан Сараханов, Цатур Мархаров подали в Кизлярскую гарнизонную канцелярию на всевысочайшее ея императорскаго величества имя челобитные, что некоторые за старостьми и за протчими болезньми более в высокославной ея императорскаго величества службе быть неспособны, почему брегадиром и комендантом князем Оболенским осмйтриваны и полковыми лекарями свидетельствованы.

И в репорте оной брегадир объявил,, что означенные драгуны за показанными их в челобитье и в лекарских осмотрах болезньми действительно быть неспособны и жить желают в Кизляре, ибо де у оных жены и дети в Кизляре имеютца, но из оных драгун Парсандик Давыдов желает в свое отечество в город Тевлис и просил тем челобитьем, чтоб их за показанными болезньми от службы ея императорскаго величества отставить на свое пропитание и о вольном их житье дать пашпорт, почему от вас, генерала-лейтенанта, означенным драгунам пашпорты и даны /л. 20/с подпискою, чтоб им жить в Кизляре безотлучно до воспоследования ея императорскаго величества указу, которые челобитные и лекарские осмотры при вышеписанном доношении в Военную коллегию сообщены.

Что же касаетца до показанного драгуна Парсандик Давыдова о [245] увольнении ево в отечество в город Тевлис без указу Военной коллегии не отпустили, а приказано от вас, генерала-лейтенанта, жить в Кизляре, ибо де по часто полученным ея императорскаго величества указом от крымской, кубанской и персицкой сторон велено иметь крепкую предосторожность, а из иной нации люди бывают слабого состояния, — ПРИКАЗАЛИ /л. 20об./ об отставке от службы вышеписанных грузинцов и армян и о житье им в Кизляре без отпуску во отечество их быть по представлению вашему генерала лейтенанта.

И господину генерал-лейтенанту Девицу учинить о том по ея императорскаго величества указу сентября 21 дня 1747 году.

В конце помета: Послан чрез почту того ж числа.

Закреплен тако: Иван Козлов
Секретарь — Стефан Тарасов.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 324, лл. 19-20 об. Копия.