80. 1747 г. января 24 — Прошение драгуна П. Давыдова на имя императрицы Елизаветы Петровны об увольнении со службы и разрешении выехать на родину — в Тифлис

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая (Сверху док. имеется помета: «Подана генваря 25-го дня 1747 году»)

/л. 14/ Бьет челом Грузинскаго шквадроыа команды подполковника Таги Кузанова драгун армянин Парсандан Давыдов, а о чем мое челобитье, — тому следуют пункты.

1.

В бытность вашего императорскаго величества войск в Персии в городе Гиляне написался я в службу вашего императорскаго величества в реченной Грузинской шквадрон в бытность при том шквадроне подполковника Рафаила, которой ныне в гусарском полку полковником, из своей воли и служу вашему императорскому величеству со определения моего в драгунах беспорочно тому ныне дватцать три года и посылан был во многие партии и бывал на баталиях, а от роду мне пяддесят два года.

2 .

Жалованья вашего императорскаго величества получаю я на год по пятнатцети рублев, муки по три четверти, да на лошадь на зимние месяцы овса указанное число.

3.

А в прошлом [1]735-м году в бывшей крепости святаго Креста объявлен был в армянские и грузинские шквадроны от его высокопревосходительства господина генерала аншефта и ковалера Левашева вашего императорскаго величества указ, — есть ли кто пожелает итти в свою отчизну, те б шли безвозбранно, а которые захотят служить, чтоб оставались при тех же шквадронах. [240]

/л. 14об./ И по силе оного вашего императорскаго величества указу несколько моей братьи драгун по желанию их отпущены в их домы, а я ревнуя вашего императорскаго величества службе, остался при показанном шквадроне и нахожусь по нынешнее время.

4.

А ныне пришел я в слабое здоровье: в пояснице и в ногах имею немалую ломоту и затем более в службе вашего императорскаго величества быть не могу.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было меня нижайшего за мою долговременную службу и за показанною болезнию и по силе вышеписанного [1]735 году указа от службы отставить и отпустить во отечество мое в город Тефлис и о свободном отпуске дать пашпорт.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

Генваря 24-го дня [1]747 году.

К поданню надлежит в Кизлярскую камендантскую канцелярию.

Челобитную писал тоя ж канцелярии канцелярист Василей Констентинов.

[подпись под пунктами по-грузински ] П. Давыдов

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д 324, л. 14-14 об. Подлинник.

Приложение к док. № 80

Сиятельнейшему князю

Высокородному и высокопочтенному господину бригадиру и кизлярскому каменданту князю Василью Елисеевичу Оболенскому

Навагинского, Куринского пехотных полков от полковых лекарей Покорнейший репорт Сего генваря 25 дня во отданном от вашего сиятельства приказе написано, чтоб Грузинскаго шквадрона команды подполковника Таги Кузанова драгуна Парсандана Давыдова, которой имеет болезнь в пояснице и в ногах ломоту, нами осмотреть и освидетельствовать — подлено ль он показанными болезньми одержим или иными какими и более в службе годен или нет, — о том за общими руками подать к вашему сиятельству репорт.

И на оное вашему сиятельству покорно доносим: вышеписанного драгуна Парсандана Давыдова мы осмотрили и освидетельствовали, а по осмотру и свидетельству нашему явился одержим застарелою французскою болезнью, от которой в пояснице и в ногах имеет ломоту и затем в службе ея императорскаго величества более быть неспособен.

Михаила Вегнер — хирург
Ф. М. Ельзнер — хирург

Генваря 31-го дня
1747 году

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 324, л. 15. Подлинник.