71. 1746 г. января 9 — Челобитная подполковника П. Басаурова в Военную коллегию о разрешении иметь свою отдельную команду

В Государственную военную коллегию (Сверху документа имеется помета: «Подано 9 генваря 1746» )

Доносит Грузинского шквадрона подполковник Пиллибек Басауров сын Шергилов, а в чем мое доношение тому следуют пункты.

1.

Понеже как протчия грузинцы и армяня, так и я, нижайший, бывший в Персии в службе ея императорскаго величества призываны были по высочайшему блаженныя и вечно достойныя памяти государя императора Петра Великого соизволению, откуда и выехал охотою своею, желаю всегда на и ревностнее ея императорскому величеству службы оказывать. [227]

2.

А в бытность тогда в Персии в службе ея императорского величества как грузинцы, так и армяня службу при главных командах в особливых шквадронах и командах, яко то генерал маэор Лазарь Христофоров сын Ахжаков при армянском подполковнике (что ныне полковником), Рафаил Кузанов при Грузинском шквадронах /л. 160об. / нижайший имел при себе особливую набранную из грузинского народа команду, с которою и принят в службу ея императорскаго величества.

3.

А ныне числитца Грузинской шквадрон, в котором был главным командиром помянутой полковник Кузанов, а вместо ево определен подполковником брат ево Тага Кузанов, который ныне при том шквадро не и находитца, а команды моей, собранных мною грузинского народа людей ныне малое число, но из оных несколько за долговремянную службу веема престарели и из них также другие желают увольнения от службы, а протчия обретающияся как в Кизляре, так и в Астрахане не служащие люди охотою желают быть в службе ея императорскаго величества в той моей команде.

И дабы высочайшим ея императорскаго величества указом поведено было мне, нижайшему, как я и в службу ея императорскаго величества принят, — иметь по-прежнему особливую команду и быть в главной команде у командующаго в Кизляре воинского генералитета или тамошнего Кизлярского коменданта, при которой по ревностной моей ея императорскому величеству службе могу наивяще заслужить тако ж и о увольнении находящихся ныне в той моей команде престарелых и других — кто пожелает — из службы, а вместо их о набрании охотников из неслужащих грузинского и армянского народа людей, которые в службе исправны быть могут, — дать мне, нижайшему, повеление и оным жалованье и правиант производить против протчих по определенным окладом в Астрахани, отчего /л. 161 / оная команда моя из желающих охотою грузинского и армянского народа людей веема может умножитца и исправными к службе ея императорскаго величества людьми.

Того ради всепокорно Государственную военную коллегию прошу о сем моем доношении решение учинить.

[под пунктами подпись Басаурова по-грузински]

[В конце документа помета]: «Записав, — выписать».

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д.49, лл.160-161. Подлинник.