68. 1745 г. ноября 4 — Челобитная подполковника Атлухана на имя императрицы Елизаветы Петровны о выделении из Армянского эскадрона команды сигнахцев

Всепросветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая ( На документе помета: «В Военной коллегии объявлено 4 ноября 1745 года. Записав, справитца и доложить»)

Бьет челом армянской нации хана Авана сын ево нерегулярной армянской сигнатской команды подполковник Атлухан армянской же нации с юзбашами и другими выехавшими из Сигнак, а в чем наше прошение тому следуют пункты.

1.

По высочайшим вашего императорского величества высокославных родителей блаженные и вечнодостойные памяти его императорского величества государя императора Петра Великого и ее императорского величества государыни императрицы Екатерины Алексеевны указам писанным в армянские Сигнаки коими повелено было под высокославную вашего императорского величества протекцию в бывшие тогда ко империи вашего императорского величества от Персии провинции армянскому народу выходит с которых указов при сем сообщаем копии.

2 .

По которым высокославных вашего императорского величества указам в протекцию вашего императорского величества от [1]723 года мы прибыли и приняли высокославную вашего императорского величества службу, в которой мы особою сигнахскою командою во время бытности армии вашего императорского величества в Персии обретались во всяких военных операциях верно и беспорочно.

3.

А по отдаче возвратно завоеванных персицких провинций при которых и мы с командою своею отданы ревнуя высокославной вашего императорского величества службе сами с малыми людьми себя откупили и прибыли в [1]735-м году в Астрахань, где определены по-прежнему в службу и обретаемся и поныне.

4.

А в [1]736-м году оную нашу команду сообщили обще с армянским и грузинским шквадроном при которых командир генерал-май ор Лазарь Христофоров. [223]

И дабы высочайшим вашего императорского величества указом повелено было нам нижайшим как при жизни высокославных вашего императорского величества родителей их императорских величеств мы службу нашу оказывали и состояли особою нашею сигнахскою командою, а не с вышеписанными шквадронами, так и ныне быть нам тою ж нашею особою командою, а не в команде реченкого генерала майора Христофорова, а в случае востребования нужды ежели повелено будет нашу команду людьми приумножить о тем определить вашего императорского величества нас указом, по которому то пополнить вскоре готовы и оказать вашему императорскому величеству нашу службу, где повелено будет.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорского величества о сем моем прошении решение учинить.

Октября (Число в документе пропущено) дня 1745 году.

К поданню надлежит в Правительствующий сенат.

Прошение писал ведомства канцелярии от строений комиссар Иван Шипицын.

[Подпись по армянски] ***

1745 году октября 18 дня по указу ее императорского величества Правительствующего сената у рекетмейстерских дел определено по сему прошению рассмотрение и решение или куда надлежит представление учинить военной коллегии по указам.

Генерал-рекетмейстер Иван Дивов
Секретарь Козьма Гласков

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 49, лл. 154-155 об. Подлинник.