63. 1745 г. марта 28 — Секретный приказ Военной коллегии в Астраханскую губернскую канцелярию о немедленном отправлении Армянского и Армяно-грузинского эскадронов в Кизляр

ея императорскаго величества самодержицы всероссийской из Государственной военной коллегии Астраханской губернской канцелярии (Сверху документа имеется помета: «По секркту»)

Сего марта 27 дня по указу ея императорского величества Государственная военная коллегия по репорту Астраханской губернской канцелярии сего ж марта 16 дня, которым на посланной из Военной, коллегии указ об отправлении из Астрахани всех армян и грузинцов генерала майора, тако ж штап и обер афицеров и рядовых в Кизляр объявляет, что по оному указу к генералу маэору Лазарю Аржакову, дабы он с вышеписанными чинами, сколко там есть, без всякого укоснения ехал — ордером определено.

Но минувшаго февраля 19 числа подан от него репорт и со оного при том сообщена копия, в которой показано, что он, генерал-майор по силе объявленного повеления в Кизляр немедленно/л. 9об./ следовать был и должен, токмо за одержимою болезнию, а паче что за слабостию ево здоровья, ныне вскоре ехать ему невозможно. Однако ж, как от той болезни своей получит хотя малую свободу, то по силе того повеления исполнить должен.

Ныне же по силе объявленного повеления ко отправлению в Кизляр имеет быть как Грузинского, так и Армянского шквадроиов, а имянно: подполковников два, маэор один, капитан один, вахмистр один, рядовых семь — итого двенадцать человек, которым, чтоб были к походу немедленно во всякой готовности — от него, генерала маэора, накрепко подтверждено и приказано, — приказали о высылке вышеписанных армян и грузинцов в Кизляр учинить по прежде посланному из Военной коллегии указу, /л. 10/ а генерала маэора Аржакова выслать, как от болезни выздоровеет. [212 ]

И по высылке в Коллегию репортовать и Астраханской губернской канцелярии учинить о том по ея императорскаго величества указу марта 28 дня 1745 году.

    Подлинной закреплен тако: Иван Козлов

    Секретарь Степан Тарасов

Послан чрез почту того ж число в конверте

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1, д. 304, л. 9-10. Черновик.