60. 1745 г. февраля 19 — Рапорт Астраханского губернатора В. Н. Татищева в Военную коллегию о ходе выполнения секретного распоряжения сената от 30-го января 1745 года

Государственной военной коллегии от астраханской губернской канцелярии (Сверху документа имеется помета: «О секретном деле»)

Репорт

Ея императорскаго величества указ из оной Государственной-военной коллегии от 30 числа генваря сего года, (См. док. № 59) которым велено для умножения в Кизляре войск нерегулярных войск армян и грузинцов генералов, майоров, штап и обер афицеров и рядовых, кои ныне в Астрахани, всех отправить в Кизляр в самом скором времяни. В Астрахани получен сего февраля 17 числа и по оному ея императорскаго величества указу к генералу майору Лазарю Аджакову, дабы он с вышеписанными чинами сколко здесь есть без всякого [207 ] укоснения ехал ордером определено, но сего числа подан от него репорт, с котораго при сем копия приложена.

Татищев 88

Февраля 19 дня 1745 году
№ 27

ЦГВИА, ф. 20, оп. I д. 304. л. 6. Подлинник.

Приложение к док. № 30

В Астраханскую губернскую канцелярию
От генерала маэора Агжанова [Лазаря Христофорова]

Покорнейший репорт

/л. 7/ Сего февраля 17 дня по присланному ко мне от его высокопревосходителства тайного советника и астраханского губернатора Василья Никитича Татисчева ордеру велено по силе присланного из Государственной военной коллегии ея императорскаго величества указу мне со всеми находящимися здесь в Астрахани Грузинского и Армянского шквадрона штап, обер и ундер афицерами и рядовыми, сколько есть, приуготовясь немедленно, ехать в Кизляр и быть тамо до указу. А сколько каких чинов отправится, — в Губернскую канцелярию репортовать.

И на оное Астраханской губернской канцелярии покорнейше доношу, что я по сие объявленного повеления в Кизляр немедленно следовать был и должен, токмо за одержимою болезнью, а паче что за слабостию моего здоровья, ныне вскоре ехать мне невозможно.

Однако ж как от той болезни своей получю хотя малую свободу, то по силе реченного повеления исполнить должен.

Ныне же по силе объявленного повеления ко отправлению в Кизляр имеет быть /л. 7об./ как Грузинского, так и Армянского шквадронов, а имянно подполковников два, маэор один, капитан один, вахмистр один, рядовых семь — итого двенадцать человек, которым чтоб были к походу немедленно во всякой готовности, от меня накрепко подтвержено и приказано.

Подлинной подписал армянским писмом

В 18 день февраля
1745 году

ЦГВИА, ф. 20, оп. д. 304, 1, л. 7 и об. Копия.


Комментарии

88. Татищев Василий Никитич (1686-1750) — русский государственный деятель, историк. Участвовал в Северной войне, затем ряд лет управлял государственными заводами на Урале. В 1741-1745 гг. был губернатором Астраханской губернии.