55. 1744 г. ноября 28 — Сведения о пожаловании чинов сигнахским юзбашам и об определении их на службу в Армянский эскадрон

В прошлом [1]743 году июля 23 дня по определению Военной коллегии велено, по резолюции Правительствующего сената бывших в Низовом корпусе в службе и протекции ее императорского величества армянской нации сагнахских юзбашей а именно ханского сына Алтухана Аваханова, Тархана Исаханова, Багии Васильева, Григория Степанова определить в службу ее императорского величества в армянской шквадрон и за службы их, особливо ж ханского сына за прежние знатные службы отца ево по силе вышеписанной Правительствующего сената резолюции дать им ранги, а имянно оному ханскому сыну подполковничей, юзбашам — первому майорский, другому капитанской, третьему поручицкой. Також помянутому ханскому сыну определенное против отца ево половинное жалованье по 600 руб., да сверх оного на пропитание матери ево по смерть ее жалованье ж из окладу мужа ее осьмую часть по 150 руб. в год производить из штате конторы от которой и протчим армянам и грузинцам по указам Правительствующего сената давать определено и при первой даче за повышение вычет на гошпиталь и присягу учинить им при команде как указы повелевают, о чем в Астраханскую губернскую канцелярию к бригадиру и кизлярскому коменданту князю Оболенскому и для ведома в военную контору посланы указы, а в штатс-контору промемория [посланы] и притом с подаванного от военной коллегии в [199 ] Правительствующий сенат доношения и с состоявшейся на то резолюции куда надлежало сообщены копии.

А в нынешнем [1]744 году ноября 28 дня по присланному ис Правительствующего сената указу между протчим велено по челобитью армянской нации порутчика Григория Степанова оному Степанову за службы ево против второго из юзбашей капитана Багии дать ранг капитанской и жалованье ему производить из доходов Астраханской губернской канцелярии против того ж капитана Багии.

Канцелярист Николай Астафьев.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, л. 202 и об. Копия.