54. 1744 г. июля 25 — Указ императрицы Елизаветы I о пожаловании Таги Кузанову чина подполковника

Божиею милостию мы Елисавет первая императрица и самодержица всероссийская и прочая и прочая и прочая

Известно и ведомо да будет каждому, что мы Тагу Кузанова, 87 которой нам в Грузинском шквадроне служил для ево оказанной к службе нашей ревности и прилежности в тот же шквадрон в наши подполковники тысяща седьмсот четыредесят четвертого года июля дватцать пятяго дня всемилостивейше пожаловали и учредили, яко же мы сим жалуем и учреждаем, повелевая всем нашим помянутого Тагу Кузанова за нашего Грузинского шквадрона подполковника надлежащим образом признавать и почитать, напротив чего и мы надеемся, что он всем ему от нас всемилостивейше пожалованном новом чине так верно и прилежно поступать будет, как то верному и доброму офицеру надлежит.

Во свидетельство того мы сие собственною нашею рукою подписали и государственною нашею печатью укрепить повелели.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, л. 185.


Комментарии

87. Кузаненц — Кузанов Тага (Тагапар, Талибек) Парсаданбекович (1694-1765), выходец из города Тифлиса, по национальности армянин. Он со своим младшим братом. Рафаилом Кузаненцом (см. прим. № 49) принимал деятельное участие в организации известного в истории «Грузинского шквадрона» — эскадрона, состоящего из армян и грузин. В составе упомянутого эскадрона в 1724 году он вступил на службу в Низовой корпус русской армии. В 1727 г. ему был присвоен чин поручика. В дальнейшем, в установленном порядке, прошел все ступени и в 1761 г. царским указом Кузаненцу Т. П. был пожалован чин полковника.

После перевода полковника Кузаненца Р. П. в Грузинский гусарский полк на его место командиром Армяно-грузинского эскадрона был назначен Кузаненц, Т. П. Во время своей более чем 40-летней службы он принимал непосредственное участие во всех сражениях русских войск в прикаспийских районах и в Кавказских горах.

Кузаненц Т. П. умер 19 марта 1765 г. в Кизляре.