52. 1744 г. апреля 11 — Сообщение Коллегии иностранных дел в Военную коллегию о деятельности команды майора П. Басаурова

Из Государственной коллегии иностранных дел в Государственную военную коллегию требовано известия, находящейся в военной службе при грузинском шквадроне майор Пиллибек Басауров в учиненной в Коллегии иностранных дел в 1736-м году и апробованной от бывшего кабинета о армянах и грузинцах табели с протчими того шквадрона штап и обер офицерами написали и при каком жалованном окладе до того [1]736 и по 1736 годех и о том жалованье прошение ево какое было ль и что учинено.

Из коллегии иностранных дел сообщается.

В 1736-м году июня 28 числа по прошениям армянского шквадрона генерала майора Лазаря Христофорова, грузинского подполковника Рафаила Парсадамова 85 и других штап офицеров в бывший кабинет от Коллегии иностранных дел подано доношение и притом во учиненной табели о жалованье оным, выше упомяненной мейор Пиллибек Басауров не написан, понеже прошения от него майора с протчими тогда ево братьею штап и обер офицерами не было.

А июля 1 дня того 1736 году помянутой майор в Коллегии иностранных дел подал челобитную, в которой писано:

Что он в бытность в Персии служил особливою собранною им командою и по возвращении Персии достальных провинций с Кизляру от генерала господ на Левашове в прошлом 1735 году послан был в Персию к Тахмас хану с письмами и пробыл тамо 1736 году до марта месяца в котором от обретающегося тамо секретаря Калушкина отправлен возвратно в Россию при персидском посланнике. И просил он майор о бытии ему в службе ее императорского величества по-прежнему и о годовом жалованье и за службу и посылку о награждении и сколько при нем было в приезде и при Кизляре и Астрахани команды ево грузинцов осталось (которое також де желают быть в службе ее [194] императорского величества и жить при Кизлери) тому притом ево челобитье подал реестр, которым показано.

Прапорщик, вахмистр, капрал, да рядовых 11 человек.

При том же объявил на майорский чин аттестат данной ему от генерала Левашова, по которому он в тот чин произведен в 1735 году генваря 1 дня и сказкою показал, что ему по тому чину против других и жалованье на 1735 год на генварскую треть 100 рублев выдано.

Итако по тому чину жалованья ему имело быть 300 рублев.

Итого ж 1736 году июля 9 дня в бывшей тогда кабинет ис Коллегии иностранных дел по тому ево прошению подано доношение, которым представлено.

Что понеже оной майор и означенные команды ево грузинцы из таких же как и первые армяня и грузинцы и жалованье им против оных же по чинам было равное как в прежнем доношении, 28 июня изъяснено и о сих оная коллегия иного мнения представить не может, но о определении оных в службу и о жалованье им против тех же имеет сослатца на то первое свое доношение и изъяснение во оном о том мнение, и просила оная Коллегия о всех армянах и грузинцах на прежнее и на сие доношении об указе.

Итогож 1736 августа 24 дня в указе ее императорского величества ис Правительствующего сената по сообщению во оной из бывшего кабинета по доношениям от Коллегии иностранных дел во оную коллегию для ведома августа 24 дня 1736 году писано.

Велено тем армянам, которые в Санкт-Петербурге обретались 86 на назначенное им по поданной ис Коллегии иностранных дел табели жалованье как на тот 1736 год по окладу так и в награждение в Приказ выдать в Санкт-Петербурге из штатс-конторы и отправить их от военной коллегии к Кизлярской крепости с указом немедленно, протчим же армянам и грузинцам оставшимся при Кизляре и в Астрахане окладное на 1736 год и в приказ жалованье выдать из Астрахани по ассигнациям штатс-конторы из тамошних оставших за штатом доходов, а впредь будущие годы тем армянам которые действительно будут при Кизляре жить и в военной службе употреблятца годовое денежное жалованье производить из доходов Астраханской губернии из каких по рассмотрению штатс-конторы надлежит и тем армянам употреблением их в службу при Кизляре и куда случай позовет быть в полной диспозиции военной коллегии, а для житья при Кизляре велено отвесть им всем тамо в пристойных местах под дворы и огороды и под пашню надлежащие места сколько кому надлежит по рассмотрению Астраханской губернии, а сколько отведено будет в Сенат и в военную коллегию писать.

И что о том в военную коллегию в штатс-контору в Астраханскую губернию указы и в сенатскую контору ведение и при них Коллегии иностранных дел з доношений и с табели копии из Сената посланы.

Вощаников

Апреля 11 дня 1744.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, лл. 160-161об.


Коммментарии

85. Имеется в виду Командир Армяно-грузинского эскадрона Кузаненц Рафаил Парсаданбекович (см. прим. 49).

86. Тогда в Петербурге из участников армянских воинских соединений находились 18 человек, в том числе генерал-майор Агазар ди Хачик и другие. (См. «Ставропольские губернские ведомости», 1854 г., № 50, стр. 521-522).