45. 1743 г. марта 7 — Сообщение полковника Р. Кузанова в Военную коллегию об отдельной команде майора П. Басаурова

Сего марта 7 дня в Государственной военной коллегии грузинского шквадрона полковник Рафаил Кузанов сказал, что того ж шквадрона майор Пиллибек Басауров 79 в российской службе обретался, со особливою своею командою с протчими армянами и грузинцами с [1]725 по [1]735 год 80 при грузинском шквадроне у которого ныне состоит в команде вахмистр один, капрал один и рядовых девять человек и в том [1]735-м году послан он был из Кизляра от генерала и кавалера Василия Яковлевича Левашова в Персию с письмами, а протчие армяна и грузинцы, бывшие в Персии в службе и протекции ея императорского величества, которые при возвращении из Персии достальных провинций остались в российской стороне, в [1]736-м году из Кизляра отбыли в Санкт-Петербурх для прошения о определении по-прежнему их в службу и жить при Кизляре и о жалованье им напред сего бывшем по которому их прошение в Коллегии иностранных дел о числе оных и об окладах в [1]736-м году учинена табель, которая от бывшего кабинета и апробована, в которой показано, что оным армянам и грузинцам по рассуждению Коллегии иностранных дел жалованье производить с начала [1]736 года, почему напред сего было до [1]736 году давано со уменьшением в том числе майору одному сто рублев, а оной майор Пиллибек в той табели за отлучением ево тогда из Кизляра в Персию для того и не написан, а по возвращении из Персии в том же [1]736-м году оной майор особливо просил в Коллегии иностранных дел, чтоб ему с протчими армяны и грузинцы жить при Кизляре и жалованье производить [186] повсегодно, а оная табель в то время уже апробована была по которому ево прошению по представленню оной Коллегии иностранных дел и по резолюции бывшего кабинета оному майору велено жить при Кизляре с протчими ж армянами и грузинцами и жалованье получать какое и протчим армянам и грузинцам по объявленной табели по рассуждению Коллегии иностранных дел с начала [1]736 года производить велено и давалось майорам по сту рублев в год, а в прошлом [1]742 году по резолюции Правительствующего сената велено находящимся в службе при Кизляре армянам и грузинцам жалованье производить по-прежним окладам, почему они получали до учиненной в [1]736-м году в Иностранной коллегии и апробованной от бывшего кабинета табели; по табели ж [1]720 году против армейских по триста рублев, а оной майор Пиллибек Басауров и поныне жалованье получает по особливому ево прошению прежнее со уменьшением по сту рублев из Астраханской губернской канцелярии а не по-прежнему окладу почему до [1]736 году получал для того что он в вышеписанной табели был не написан и в сей сказке сказал он сущую правду.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, лл. 153-154.


Комментарии

79. Басауров Пилибек сын Шергилов — год рождения неизвестен, умер 14 сентября 1756 г. в Кизляре.

Басауров П. Ш. был одним из видных армянских военачальников XVIII века. Он военную службу начал в рядах войска грузинского царя Вахтанга VI. Летом 1722 г. Басауров из Тифлиса был послан в Сигнаки на помощь для организации их вооруженного выступления против турок. В 1723 г. во главе своего отряда он участвовал в борьбе армянского народа против турецких войск в Араратской долине. Его отряд, насчитывающий в Своих рядах 150 человек, в 1725 г. в районе Гиляна присоединился к войскам генерала В. Я. Левашова и до конца «Персидского похода» с русскими войсками участвовал в сражениях против неприятелей. После заключения Ганджинского договора отдельные участники его отряда находились в Астрахани и Кизляре; он часто использовался в дипломатических сношениях с иностранными державами и в разведывательной работе.

В 1728 г. по ходатайству Вахтанга VI Басаурову П. Ш. был присвоен чин поручика, в 1731 г. — ротмистра, в 1735 г. — пожалован в майоры, в 1745 г. — в подполковники, а в 1755 г. Военная коллегия ходатайствовала перед сенатом о присвоении ему звания: полковника, но такой чин ему не был присвоен ввиду его смерти.

80. Команда Басаурова П. Ш. до 1725 г. действовала в составе Армянского сигнакского войска (см. прим. 79).