43 а. 1743 г. февраля 17 — Повеление Сената в Военную коллегию о назначении жалованья сыну Авана юзбаши Атлухану Аванханову

В Государственную Военную коллегию той коллегии ис канторы

Доношение

(Сверху документа пометка: «Подано 28 февраля 1743. Записав, выписать»)

Сего февраля 8 дня при указе ея императорскаго величества Правительствующаго сената ис канторы присланы в Военную кантору поданные в тою сенацкую кантору два доношения: первое [183] сагнацкого ханского сына от Атлухана Аваханова; второе — из оставшей в Москве Статс канторы о даче оному ханскому сыну жалованья. И велено по оным доношениям Военной конторе, разсмотря, ежели оной ханской сын на место отца ево в службу включен и какой оклад ему учинен, то что ему, ханскому сыну, на жалованье отпустить надлежит по силе Правителствующаго сената декабря 7 дня прошлого [1]742 году определения в Статс кантору сообщить ведомость, по которой в статс канторе о даче асигнаций учинить по силе имеющагося во оной Статс канторе ис Правителствующаго сената указа.

А в Военной канторе по справке в прошло [1]742-м году октября 3 дня по сообщенной в Военную ис Коллегии иностранных дел выписке между протчим грузинцам и армянам показаны прежние их чины и оклады, почему они до [1]736 году получали, в том числе после гибели главного юзбаши (который был ханом и жалованья ему было тысяча двести рублев) остался сын с матерью, которому жалованья еще не определено.

А по мнению де Коллегии иностранных дел вышеписанным чинам в том числе я помянутому ханскому сыну Атлухану Аваханову с матерью жалованья определить и производить с начала [1]736 году разсуждалось по двести рублев в год.

И по определению Военной канторы Правителствующаго сената в кантору подано доношение с требованием повелителного указу, которым представлено, что по мнению оной Военной канторы означенному ханскому сыну для нынешняго ево к службе ея императорскаго величества отправления в Кизляр за ево недостаточеством для оплаты долгов и далней посылки на одну генварскую сего [1]743 году треть жалованье из вышеупоминаемого годового окладу и з двусот гублев произвесть надлежит, а впредь оному ханскому сыну какое жалованье повелено будет производить о том от Государственной военной коллегии той Коллегии кантора требует повелителного указа.

Иван Маслов
Секретарь Иван Юдин
Канцелярист Иван Лосев

февраля 17 дня
1743 году

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д.49. 1-1 об. Подлинник.