42. 1743 г. января 12 — Челобитная вышедшего из персидского плена Якова Исаханова на имя императрицы России о принятии на службу

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая

Бьет челом сагнатских армян юзбаша Яков Исаханов 72, а в чем мое прошение тому следуют пункты.

1.

В прошлых годех по указу вашего императорского величества, предкам служил я, именованный, по сие присланного блаженные и вечно достойные памяти вселюбезнейшего вашего императорского величества родителя государя первого императора Петра Алексеевича собственного указу к армянскому народу в Сагнаках с братьяями моими Тарханом и Гулгасаром во время турецкой и лезгинской войны против войска их.

2 .

А в [1]728 — м году выехали мы, именованные, из Сагнаку в подданство вашего императорского величества в бытность в Персии войны в Бакинскую крепость с командами своими и объявились командующему тамо господину генерал и кавалеру Александру Ивановичу Румянцеву 73 потом действительно вступили в службу вашего императорского величества ревностно против персидского войска..

3.

А по замирении вашего императорского величества с Персиею и по выступлении из городов российского войска с господином генералом и кавалером Васильем Яковлевичем Левашевым прибыв с войски вашего императорского величества в бывшую крепость Святого Креста на Сулак 74 при нем и мы, именованные, принуждены с командами своими. [179]

4.

А по разобранию оным господином генералом и кавалером Левашевым нас, именованных, и с командами нашими обратно отдал персидскому послу в подданство шаху персидскому, которой посол нас, именованных, взяв с собою в свою область в Персию, а брат наш большей Тархан Исаханов дал от себя оному послу откупу довольное число потому ево брата нашего Тархана н отпустил к подданству вашего императорского величества в Россию, которой ныне в службе вашего императорского величества находитца.

5.

А нас именованных с Гулгасаром привезши оной посол в город свой Шаврань 75, то по злобе нашей военной к ним того ради что к российскому войску пришли и брату нашему Гулгасару отсекли голову, а я именованный божием изволением сильною рукою защищен и через приятелей своих утечкою своею пришел в Дербент, а из Дербента на купецком российском судне выехал в Россию к подданству вашего императорского величества в Астрахань, а ныне желаю паки, в службе быть вашего императорского величества по-прежнему.

И дабы высочайшим вашего императорского величества указом повелено было меня именованного чужестранного принять и определить в службу вашего императорского величества, а с братом моим Тарханом сообщить в единую команду и всемилостивейше пожаловать за прежние мои службы высокомонаршескою милостию наградить чем вашего императорского величества господь бог по сердцу возвестит за что за вседражайшего вашего императорского величества здравие долженствую бога молить, а в подданство вашего императорского величества верно служить.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорского величества о сем моем прошении решение учинить.

Генваря дня 1743 году.

Прошение писал города Курмыша посацкой человек Егор Андреев сын Протопопов. К поданню надлежит в Государственную военную коллегию.

[Подпись] ***

Помета: Слушано генваря 12 дня 1743 году.

ЦГВИА, ф. 13. Оп. 1/107, д. 43, лл.103-104. Подлинник.


Комментарии

72. Исаханов Яков, Ягуп (Акоп) — в 1769 г. ему было более 60 лет, имел чин капитана (пожалованный в 1744 г.), постоянно проживал в Астрахани. Он был родным братом юзбаши — майора Исаханова Тархана.

73. Румянцев Александр Иванович (1680-1749) — граф, генерал-аншеф русской армии, был ординарцем Петра I, сопровождал его в поездке за границу. В 1722г. вовремя «Персидского похода» находился в ставке императора. Будучи посланником в Константинополе в 1724 г. подписал русско-турецкий договор. В период 1728-1730 гг. командовал русскими войсками, расположенными на побережье Каспийского моря. Отозван ко двору с Кавказа летом 1730 года. Состоял членом Военной коллегии.

74. Сулак — река в Дагестанской АССР, впадает в Каспийское море.

75. Шаврань (Шабрань) — город южнее Дербента, был административным центром Шабранского округа. Там находилась крепость «Шабран-кале», построенная из нежженого кирпича (о нем см. История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв., Москва, 1958, стр. 144, 147).