36. 1742 г. ноября 30 — Ходатайство Военной коллегии перед Правительствующим сенатом об удовлетворении челобитных генерал-майора Л. Христофорова и подполковника Р. Кузанова

/л. 32/ Понеже при указе ис Правительствующаго сената прошедшаго сентября 6 дня присланы в Военную коллегию челобитныя: 1 — Армянского шквадрона генерала майора Лазаря Ахжакова о награждении ево жалованьем. 2. Грузинского шквадрона подполковника Рафаила Кузанова о награждении ж рангом и жалованьем против армейских полков, по которым прошениям велено Военной коллегии, снесшись с Коллегиею иностранных дел, и учиня надлежащия справки, разсмотреть и решение учинить по указом, а буде зачем решения учинить неможно, представить Правительствующему сенату со мнением.

И в Военной коллегии определено с Коллегиею иностранных [дел] учинить сношение помянутыя генерал маеор и подполковник в российской службе давно ль обретаются и какия службы, особливо ж в Низовом корпусе показывали и жалованье им по прежним их окладом по каким указом производилось. И о произвождении им от [1]736 года жалованья по новым окладом против прежняго с великим уменшением /л. 32об./ в прежде бывший кабинет от Коллегии иностранных дел представление в каком разсуждении было и ныне по прошениям их по мнению оной же коллегии какому во удовольству их награждению они достойны ль, — сообщено было Военной коллегии, о чем в Коллегию иностранных дел послана промемория, при которой с челобитья их сообщены копии.

А минувшаго октября 30 дня из оной Коллегии иностранных дел при промемории сообщена в Военную коллегию учиненная в той Коллегии иностранных дел выписка (См. док. №28). А в промемории объявлено: с [1]736 году по апробации бывшаго кабинета доношения и мнения Коллегии иностранных дел велено тем армянам и грузинцам при Кизляре жить и годовое денежное жалованье производить из доходов Астраханской губернии, ис каких по разсмотрению и асигнациям Штате канторы надлежит, а употреблением их в службу при Кизляре и куда случай военной позовет быть в полной диспозиции Военной коллегии.

И вышепомянутые де генерал маеор Христофоров и подполковник Кузанов /л. 33/ по челобитью их — какому ныне награждению достойны ль, — о том Коллегия иностранных дел мнения своего дать не может, понеже де, как выше показано, с [1]736 года по определению в бывшем кабинете оныя армяна в полной диспозиции Военной [170] коллегии, — того ради по указу ея императорскаго величества Государственная военная коллегия приказали — в Правителствующий сенат подать доношение, в котором написать, что по мнению Военной коллегии надлежит бывшим в Персии в службе и протекции ея императорскаго величества армянам и грузинцам по нынешним обстоятельствам для их там надобностей жалованье давать прежнее, почему они до [1]736 году получали, а ундер офицером и рядовым и другим нижним чинам тем, кои прежде действително России служили и ныне служат — против окладов Астраханского гарнизонного драгунского полку правиантом и фуражем из доходов Штате канторы для того:

Что они в службу и протекцию Российскую вступили по призыву бывшаго /л. 33об./ в Персии генералитета по высокому обнадеживанию блаженныя и вечно достойныя памяти его величества государя императора Петра Великого, тако ж и по указу ис Правителствующаго сената и генерал маэор Христофоров составил в Персии свою фамилию и пожиток и содержали людей и лошадей на своем коште, которое его императорскаго величества высочайшее намерение и обнадеживание надлежит содержать непоколебимо.

Они, будучи в таком содержании против российских неприятелей, службы оказывали верныя и ревностныя.

Для каких же немалых резонов оныя армяна и грузинцы по-прежнему в российской службе удержаны, — о том и от Коллегии иностранных дел прежде бывшему кабинету в [1]73б году представлено имянно.

Да и по нынешним Правителствующему сенату о персицком крае довольно известным обстоятелствам такия люди в службе российской веема быть потребны и чтоб, получая так достаточное /л. 34/ жалованье в ружье, мундире и аммуниции и во всем к службе ея императорскаго величества могли быть исправны.

Что же подполковник Рафаил Кузанов объявляет, яко он собранной грузинского и армянского народа шквадрон кроме денежного жалованья и правианта собственным своим коштом, как лошадьми, седлами, ружьем и протчим воинским убором снабдевал и сверх того на сто человек во образ гранодерских шапок с серебряными российскими гербами своим коштом построил, к тому ж в бытность ево в Гиляни он, подполковник, до осми тысяч, да отец ево до двенатцати тысяч рублев тамошним обывателям в долг роздали, которых денег по выступлении российского войска ис Персии взыскать, а в Персии остатца было неможно, — того ради по мнению Военной коллегии оной подполковник Рафаил за службы ево награждению полковничьим чином за достойна быть признаваетца. А вместо розданных им подполковником и отцом ево гилянским обывателям долговых денег, какому награждению подлежит ли — оное предать на разсуждение [171] Правительствующаго сената и требовать ея императорскаго величества повелительного /л. 34об./ указа.

А для лутчаго усмотрения с сообщенной ис Коллегии иностранных дел выписки подать при доношении копию и притом сколко ныне в Грузинском и Армянском шквадронах людей состоит имянные списки сообщить.

Ноября 30 дня 1742 года.

Подлинной за подписанием Военной Коллегии
С подлинным читал подканцелярист Гаврила Жданов

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, лл. 32-34 об. Копия.