29 . 1742 г. сентября 13 — Решение военной коллегии запросить мнение коллегии иностранных дел о генерал-майоре Л. Христофорове и подполковнике Р. Кузанове

По указу ея императорскаго величества, полученному из Правительствующего сената сего сентября 6 дня, Государственная военная коллегия слушав сообщенных притом челобитен армянского шквадрона генерала майора Лазаря Ахжакова, грузинского шквадрона подполковника Рафаила Кузанова о награждении их генерала майора жалованьем против того как он будучи в Низовом корпусе в крепости Святаго Креста получал по две тысячи по девяносту по шести рублев по двадцати по пяти копеек, а подполковника о награждении ж рангом и армейским жалованьем, приказали с Коллегиею иностранных дел иметь сношение. Помянутые генерал-майор и подполковник в российской службе давно ль обретаются и какие службы, особливож в Низовом корпусе показывали и жалованье им по прежним им окладам по каким указам производилося и о произвождении им от [1]736 года жалованье по новым окладам против прежнего с великим уменьшением в прежде бывший кабинет от Коллегии иностранных дел представление в каком рассуждении было и ныне по прошениям их по мнению оной же Коллегии какому ко удоволству их награждение они достойны ль сообщено б было Военной [142] коллегии понеже во оной Коллегии о службах их как они в прошениех своих представляют неизвестно и о том послать промеморию при которой с челобитья их сообщить копии сентября 13 дня 1742 году.

У подлинного подписано тако: фельдмаршал князь Долгоруков, Петр Измайлов, Иван Козлов, Иван Маслов, обер-секретарь Петр Ижорин, секретарь Стефан Тарасов, протоколист Алексей Урываев.

С подлинным читал подканцелярист Петр Ковенюков.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, л. 14 и об. Копия.