173. 1770 г. января 29 — Решение Военной коллегии о затребовании от Астраханского губернатора сведений о майоре Б. Васильеве и капитане Я. Исаханове

1770 года генваря 20 дня по указу ея императорскаго величества, полученному из Правителствующаго сената, по которому велено, оной коллегии о выдаче из юзбашей майору Багу Васильеву да капитану Ю [Я]купу Исаханову жалованья с [1]766-го года ис камисариатской суммы, собрав потребныя к тому обстоятельствы. Зделать от себя Главному камисариату предписание — по прежним ли или по другим, тоесть Баге Васильеву по тысяче, а Якупу Исаханову по триста по шестидесят рублев окладом жалованье им, как с [1]766 года по ныне выдать, так и впредь производить надлежит; но как по имянному ея императорскаго величества всевысочайшему указу состоявшемуся [1]765 года сентября 15 все нерегулярные войски возложены с [1]766 года содержанием на воинскую сумму от Главнаго камисариата, а посколку на которое войско от Штате канторы отпускалось в год денег притом приложен экстракт, по которому между протчим показано: принятым в службу грузинцам и армянам, обретающимся при Кизляре и в Астрахане, денежного и на правиант восемь тысяч пятьсот восемдесят один рубль тритцать три копейки три четверти, а присланною де от генерал майора и астраханского губернатора Бекетова ведомостью показано из оных за распределением осталось четырнадцать человек, коим жалованья будет производитца три тысячи триста девяносто рублев восемдесят копеек, но кому точно ис тех денег и по каким окладом производство чинится и по сколку в год выходит и объявденныя из юзбашей /л. 164об./ майор Бага Васильев и капитан Якуп Исаханов довольствием ис той воинской суммы, определенной на нерегулярные войски зависят ли и какия точно оклады в числе сей суммы им от астраханского губернатора полагаемы были, — о том Военная коллегия сведения не имеет, почему и о производстве им того жалованья решимости учинить не может и для ТОГО — ПРИКАЗАЛИ: к астраханскому губернатору господину генерал майору Бекетову от члена оной Коллегии послать сообщение и требовать, чтоб во оную о показанных юзбашей майоре Бага Васильеве и капитане Исаханове прислано было обстоятельное известие — в числе ль они оставших за распределением бывших в службе грузинцов и армян четырнатцати человек состоят и ежели в числе их, то какое точно им в [428] посланной от него, генерал майора, в Штате кантору ведомости к производству жалованья полагаемо было и по каким законам, а сверх того ему, господину губернатору,/л. 165/ таково ж известие и в Главный камисариат отослать, а оному как скоро сие получено будет, тогда о выдаче помянутым просителям как за прошедшее с [1]766 года время, так и впредь о произвождении жалованья и по каким точно окладам раземотреть и на основании законов решение учинить в непродолжителном времяни что учинено будет в Коллегию репортовать, о чем и в тот Камисариат послать указ, а в Правителствующпй сенат во известие отрапортовать.

Подлинной за подписанием Военной коллегии.

Коллегии аудитор Петр Чижев

С подлинным читал генералной писарь Мартин Жекатуринский

Помета: По сему определению указ и сообщение писаны генваря 29 дня года № 2198 губернатору Бекетову, № 2158 — указ Камисариату.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107. д. 125, лл. 164-165. Копия.