169. 1766 г. Ноября 10 — Сообщение Астраханского губернатора Бекетова в Военную коллегию о ходе выполнения указа о роспуске Армянского и Армяно-грузинского эскадронов

Государственной военной коллегии

От астраханского губернатора генерал-майора и кавалера Бекетова

Сообщение 144

Указом ея императорскаго величества из Государственной военной коллегии от 10-го майя полученным здесь 5-го числ июля, в силу опробованных от ея императорскаго величества представленных от [412] воинской комиссии пунктов велено, по 1-му, находящиеся в Кизляре два эскадрона армянской и грузинской совсем отрешить и более их не содержать; по 3-му, состоящим теперь во оных эскадронах всем тем чинам, кои по разбору способными найдутся отправлять настоящим образом военную службу, объявить, чтоб они буде кто пожелает определялись в гарнизонные баталионы или в полевой грузинской гусарской полк, в которой особливо положено по новому стату вербовать в тамошних местах как грузинцов так и других чужестранных наций между которыми и армяне в него поступать имеют, кто же из оных куда в те службы пожелают тем туда и отправлены были; в 4-м, тех чинов, кои по осмотру найдутся со всем к настоящей означенной воинской службе, зачем либо неспособны, а они за прежние службы в тамошних эскадронах теперь помещенными состоят для получения вместо пенсии по тамошним окладам жалованья оставя их теперешних жилищах обнадежить, что они по смерть свою оные оклады получать имеют; в 5-м, для того прежние им денежные оклады производить из прежней суммы в настоящую пенсию по день каждаго смерти, которые же на пенсии оставлены будут употреблять во отправление случающейся по их возможностям и характерам службы ея императорскаго величества; и во исполнение оного указа предъявленные состоящие в кизлярских двух эскадронах разные чины по присланному от господина генерал-майора и кизлярского коменданта Потапова списку мною рассматриваны, ис коих в силе означенного указа определено по способности в военную службу с произведением жалованья по штатам — в полевой Астраханской драгунской полк пять, в астраханские и кизлярские баталионы в инвалидные роты девять, имеет быть отправлено в Военную коллегию для определения в полевой Грузинской гусарской полк два; отставлено от службы за старостию и за многие службы и определено на пенсион с нынешним жалованьем пять, да по собственному желанию без всякого пенсиона два, для посылки, заграничные места, к разведыванию тамошних обращениев и других надобностей оставлено с получением в пенсион жалованья какое прежде получали в Астрахани два, ис коих один в секретной посылке уже и ныне находится, в Кизляре семь, да состоящих во оных эскадронах в Астрахани и в Кизляре не имеетца четырнатцети человек, коим и надлежащего разобрения не учинено, а оставлены до того время, пока прибудут; кто ж все означенные определенные на пенсион и отставленные от службы и в другие места причисленные имена и какие чины, а притом и кто куда определен, при сем для надлежащего рассмотрения приложен именной список, а таковой же и в Правительствующий сенат от меня послан.

Подлинное сообщение подписали: Никита Бекетов, Степан Суворов

Ноября 10 дня 1766 года.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 125, лл. 116-117. Копия.

Приложение к док. № 169

Список именной, бывшим в кизлярских дву эскадронах штап и обер офицерам и протчим чинам, кто, куда по рассмотрению астраханского губернатора генерал-майора и кавалера Бекетова определены значит под сим.

Чины, имены

Кто, когда, по каким указом, на какие оклады ис какой службы определены и где, когда, каким образом, служили.

Кто, куда по рассмотрению генер. майора, кавалера и астраханского губернатора Бекетова назначены.

Грузинского эскадрона полковник Тага Кузанов

724 года из грузинских армян при жизни блаженные и вечной славы достойные памяти государя императора Петра Великого вовремя персидские воины призван в военную службу 724 г. в низовой корпус из грузинского города Тифлиса и служил в Грузинском эскадроне в команде бывших тогда в Персии генерал-фельдмаршала и кавалера князь Василия Владимировича Долгорукова без всякой выдачи жалованья и генерал-аншефтом кавалером Васильем Яковлевичем Левашовым произведен в порутчики и в капитаны в 743-м в ноябре м-це; по указу блаженные и вечной славы достойные памяти государыни императрицы Анны Иоанновны пожалован в тот же эскадрон в майоры 744-м; подполковником и во время его службы находился в походах в персидских городах в Гилянской провинции в местечке Ряще и в Дербенте и в то время собрал грузинского и армянского народа немалое число и содержал оных на своем коште и построено им на сто человек гранодерских шапок с серебряными российскими гербами, также и обще с отцом ево в Гиляни 20 тысяч рублей тамошним обывателям роздано ими и за выступлением российского войска ис Персии тех денег не возвратили, в 758 был в команде генерал-майора фон Фрауендорфа на баталии против горских чеченцов, а 761 годов пожалован полковником с жалованьем по армейскому окладу.

По старости ево лет и что он во время продолжения своей службы в походах обращался беспорочно, отставлен где он жить пожелает, а дабы он бес про питания за ево службы остаться не мог жалованье определено производить по нынешнему окладу.

Подполковник

царевич Александр Бакратионов

760 года декабря 14 дня грузинского царя Иосея сын по указу Правительствующего сената пожалован чрез все чины подполковником, жалованье получает по именному указу подполковничье двойное по армейскому окладу, в походех и нигде не бывал, состояния доброго.

В рассуждении того что он в вечное подданство вступил и жалованье получает по именному указу, оставлен по-прежнему в Кизляре для посылок в [414] заграничные места для разведывания тамошних обращениев и з жалованьем какое отныне получает.

Майор Абакум

Шергилов

Грузинской нации, армянского закона, по указу Правительствующего сената чрез все чины пожалован майором, а со вступления ево в службу в походах и командированиях нигде не бывал, жалованье получает по армейскому окладу, состояния доброго

По непрестарелым ево летам и собственному желанию следует ко определению в Грузинской гусарской полк, коего ради от правления в Военную коллегию кизлярскому коменданту г-ну генерал-майору Потапову определено ево отослать в Астрахань, а как прибудет так отправлен быть имеет.

Капитаны:

Фома Мурванов

755 года по указу Государственной военной коллегии от придворных конюшенных дел ис порутчиков в капитаны с жалованьем по армейскому окладу, 758 был в походе против горских чеченцев, состояния доброго

Что он сначала своей службы нигде в дальних походах не бывал, определен в кизлярские баталионы в инвалидную роту с произвождением жалованья по штату.

Михайла

Иванов

750 года по указу Правительствующего сената Грузинского гусарского полку ис квартирмейстеров в прапорщики с жалованьем по армейскому окладу, со определения в службу рядовым гусаром был в Молдавском полку в походах под Очаковым, под Днестром где взят татарами в плен и был четыре месяца откуда бегом спасся; 739 г. под Хотиным, и в Яссах, где во особливой партии при сражении ранен и взят паки в плен, в котором находился 7 месяцев, а потом бежал; 741 г. в шведском, 742 под Фридрихсгамом, откуда послан был в разъезд где при встрече с неприятельскою партиею взял в плен одного драгуна и одного гренадера, 758 г. под командою генерал-майора фон Фрауендорфа на баталии против горских чеченцов; жалованье получает по армейскому окладу, состояния доброго.

Оставлен в Кизляре для нужных посылок в заграничные места, коему за ево многую службу жалованье определено производить какое он ныне получает.

Афанасий

Бежанов

749 года по указу Правительствующего сената из грузинских дворян, жалованье получает по армейскому окладу, был в походе в 758 году против горских

чеченцов, состояния доброго.

В рассуждении того что он сначала своей службы в дальних походах нигде не был, определен в кизлярские баталионы в инвалидную роту с произведением ему жалованья по штату. [415]

Пападар Саркизов

(1)750 года по указу Государственной коллегии Грузинского гусарского полку ис квартирмейстеров в порутчики с жалованьем по армейскому окладу, сначала службы был в походе в минувшую шведскую войну, где и на баталиях находился, 758 года против горских чеченцов, состояния доброго.

По довольной их службе и престарелым летам оставлены в Кизляре для нужных посылок за границу, дабы они без пропитания не были то им жалованье производить какое они получали доныне.

Иван Богданов

731 года с персидского корпуса из вахмистров г-дином генерал-аншефом и кавалером Левашовым произведен в порутчики с жалованьем по армейскому окладу, в 723 в Персии, в 731 в Лашемайдане, где ранен, потом против семи персидских ханов, в (1)739 под Кесперами, в 741 во время нападения персиян на Ряжской уезд, где ранен, в 746 годах против авганцов в Радосаре под деревнею Кичак Спачаки против гилянских владельцов и посылан был в Мешед с письмами он же и состоя

ния доброго.

Порутчики

Александр

Корганов

751 года по указу Государственной военной коллегии Грузинского гусарcкого полку ис квартирмейстеров в прапорщики с жалованьем по армейскому окладу, сначала службы был в швецком походе на баталиях и употребляем был в партии, да 758 году находился против горских чеченцов, состояния доброго.

 

Реваз Жомардизов

763 года по указу Государственной штатс-конторы с жалованьем по армейскому окладу, в походех нигде не бывал, состояния доброго.

По способности ево служить в гусарских полках, для отправления в военную коллегию велено выслать и» Кизляра в Астрахань, а как пришлется то отправлен быть имеет.

Прапорщики:

Евсевей Ананьев

756 года февраля 12 дня по указу Государственной военной коллегии Грузинского гусарского полку ис квартермистров вместо отставки с жалованьем по армейскому окладу сначала службы 739 г. был в шведском походе под Фридрихсгамом и Еланфорсом в 759 годех против горских чеченцов, состояния доброго

Оставлен при Кизляре для нужных посылок и за службу ево определено производить ему жалованье какое он доныне полу

чает.

Петр Бизаров

Алаверды Илеридзев

757 года августа 24 числа по указу Государственной коллегии из вахмистров из Грузинского гусарского полку, в походах нигде не бывал, состояния доброго

Оные где находятся неизвестно и

когда явятся то надлежащее рас

смотрение учинено быть имеет. [416]

Князь Евсевей

Баратов

757 г. декабря 13 дня по указу Государственной военной коллегии пожало

ван с жалованьем по армейскому окладу, в походах нигде не бывал, состояния доброго.

Что он в дальних походах ни где не бывал, определен в ин валидную роту в Кизляре с жалованьем по штату.

Отар Чюфаридзев

757 года декабря 13 дня по указу Государственной военной коллегии из грузинских князей з жалованьем по армейскому окладу.

 

Оные где находятся неизвестно и когда явятся то надлежащее рассмотрение учинено быть имеет.

Михайла

Мещербатов

759 года марта 8 дня по указу Государственной военной коллегии пожалован чрез все чины с жалованьем по армейскому окладу, в походах нигде не бывал.

Александр

Алмазов

759 года июля 16 дня по указу Государственной военной коллегии с жалованьем по армейскому окладу, в походах нигде не бывал, находится худого состояния и пьяница

Определен в Кизляре в инвалидную роту за невоздержанностью его и пьянством на ундер-офицерское содержание.

Николай Хачюров

760 года февраля 29 дня по указу Государственной военной коллегии пожалован из дворян с жалованием по армейскому окладу, в походех нигде не бывал, состояния весьма худого, також состоит в пьянстве

Определен в Кизляре в инвалидную роту за невоздержанностию ево и пьянством на унтер-офицерское содержание.

Дмитрей Мангов

760 года июня 9 дня по указу Государственной военной коллегии пожалован с жалованьем по армейскому окладу, в походах нигде не бывал.

Отпущен в Персию для ево нужд, а егда прибудет то по рассмотрению и определен быть имеет.

Вахмистры:

Князь Илья

Туманов

756 октября 11 по указу Правительствующего сената пожалован с жалованьем по армейскому окладу, в походах нигде не бывал.

 

 

Оные где находятся неизвестно, то надлежащее рассмотрение учинено быть имеет.

Николай Корнахметев, Василий Дмитрев, Маркел Махметев, Максим

Федоров

757 года августа 29-го дня по указу Государственной военной коллегии Грузинского гусарского полку из вахмистров.

Василий Ахвердов, Федор Ахвердов

753 года ноября 25-го дня по указу Государственной военной коллегии определены в драгуны, а потом по ордеру генерал-майора фон Фрауендорфа пожалованы капралами, потом вахмистрами с жалованием по армейскому окладу; в походах не бывали, состояния доброго.

Определены в полевой Астраханской полк теми ж чинами, а старшинством поведено их счислять совмещения. [417]

Князь Василий Баратов

[1]758 года ноября 25-го дня по указу Правительствующего сената пожалован з жалованьем по армейскому окладу, в походах небывал, состояния доброго.

в комплект, жалование ж и протчее производить по штату.

Семен Сурханов

[1]760 года марта 14-го дня по указу Государственной военной коллегии пожалован с жалованием по армейскому окладу; в походах нигде небывал, состояния весьма худого и находится в пьянстве.

По невоздержанности его и что он находится состояния весьма худого и пьяница, определен в Кизляре в баталион на солдатской трактамент и поведено ему на оном быть пока от пьянства воздержится.

Автандил Собов Квартермистр Галуст Чергиев

Со определения не явились

Где находятся не известно, а когда явятся то рассмотрены будут.

Каптенармус князь Степан Баратов

758 года ноября 25-го дня, по указу Правительствующего сената пожалован с жалованьем по армейскому окладу, в походах не бывал, состояния доброго.

Определен в полевой Астраханский драгунский полк тем же чином, а старшинством поведено ево счислять со вмещения в комплект, жалованье ж и протчее производить по штату.

Драгуны Шермазан Бандуров

733 года жалованье получает по армейскому окладу в 758 году находился в походе против горских чеченцов, состояния доброго.

Что он желает в отставку на свое пропитание во отечество, в рассуждении чего определено кизлярскому коменданту г-ну ген. майору Потапову дав ему об отставке указ отпустить куда он желает.

Иван Алмазов

759 года июля 16-го дня по указу Государственной военной коллегии пожалован с жалованьем по армейскому окладу; в походех нигде небывал, состояния доброго.

Определен в полевой Астраханской драгунской полк з жалованьем по штату.

Армянского

шкадрона

Майоры: Мирзабек Ваганов

759 года декабря 25 дня. По указу Государственной военной коллегии не быв в службе пожалован майором з жалованьем по армейскому окладу; в походах нигде не бывал.

Определен при Астраханской губернской канцелярии для самонужнейших за границу посылок к разведыванию тамошних обращениев и других обстоятельств с тем же жалованием, какое он доныне получал.

Петр Дмитрев

764 года марта 20 дня, по указу Правительствующего сената ис конторы из коллежских асессоров пожалован з жалованьем по армейскому окладу, в походах нигде не бывал, состояния доброго.

В рассуждении того, что он во время своей службы в походах нигде не бывал определен на [418]

капитанскую ваканцию в кизлярские баталионы в инвалидные роты с жалованьем по штату.

Капитаны Яков Шамиров

754 года по указу Государственной военной коллегии Грузинского эскадрона ис порутчиков с жалованьем по армейскому окладу, сначала службы был в низовом корпусе в Гилянской провинции в местечке Ряще, где неоднократно против персиян находился в сражениях, в 758 году был в команде генерал-майора фон Фрауендорфа на баталии против горских чеченцов, состояния доброго.

По старости ево лет и беспорочной службы определен при Кизляре для самонужнейших за границу посылок з жалованьем какое он доныне получал.

Богдан Асланов

756 года марта 1-го дня, по указу Правительствующего сената не быв в службе пожалован капитаном с жалованьем по армейскому окладу.

Определен в Астрахани при губернской канцелярии для нужные в разные заграничные места посылок, где он и ныне находится с жалованьем какое ныне получает.

Порутчики: Иван Сумбатов Никита Сумбатов

753 года майя 11 дня, по указу Государственной военной коллегии тогож эскадрона из вахмистров с жалованьем по армейскому окладу, в походех нигде не бывали, состояния доброго.

Где находится неизвестно и егда в Астрахань прибудет, то рассмотрено быть имеет в кизлярские баталионы тем же чином с жалованьем по штату ибо они с начала службы в дальних походах нигде не бывали.

 

По именным блаженные и вечной славы достойные памяти государя императора Петра Великого 723, 724 указам обязывании армянского народа под протекцию ее императорского величества, выехал отец их в 728-м году со обретающеюся при нем командою и по прошению ево Коллегией иностранных дел определен был с тою командою в службу ее императорского величества, за которые отца их ревностные поступки и что вступил в вечное ее императорского величество подданство пожалованы порутчиками.

 

Вахмистры: Автандил Мамуков

732 года по определению г-на генерал-аншефа и кавалера Левашова тогож эскадрона ис капралов, жалованье получает по армейскому окладу, сначала службы рядовым драгуном был в Персии, где против персиян в сражениях ранен, дав 758 году был в команде [419] генерал-майора фон Фрауендорфа на баталии против горских чеченцов, состояния доброго.

По престарелым ево летам оставлен с жалованьем за ево службу какое он доныне по чину своему получал.

Степан Сумбатов

758 года декабря 5 дня, по указу Государственной военной коллегии пожалован с жалованьем по армейскому окладу, в походех нигде не бывал, состояния доброго.

Определен в кизлярские баталионы с жалованьем по штату для того, что он сначала службы в походах нигде не бывал.

Григорий

Ваганов

759 года октября 25 дня, по указу правительствующего сената пожалован вахмистром, жалованье получает по армейскому окладу, в походех нигде не бывал, состояния доброго.

По собственному ево в чистую отставку желанию велено кизлярскому коменданту господину генерал-майору Потапову дать ему указ и отпустить где в России жить пожелает.

Соломон

Мамаджанов

761 года августа 8 дня, по указу Государственной военной коллегии Грузинского гусарского полку ис капралов с жалованием по армейскому окладу, в походех не бывал, состояния доброго.

Оной для отставки отправлен в Военную коллегию, которая с ним и имеет поступить по указам.

Драгуны: Мелком Каспаров

Мирзачан

Якупов

725 года из набранных в Персии охотников с жалованьем по армейскому окладу 725 г. были в Персии против кочующих персиан на баталиях и в сражениях да 758 годов против горских чеченцов, состояния доброго

По немолодым их летам и что они в службу вступили своею охотою и будучи во оной в разных походах имелись, оставлены где они жить пожелают с производством на пропитание их, жалованье какое они доныне получали.

Кеворск Гуларзаров

725 года из набранных в Персии охотников с жалованьем по армейскому окладу 725 году был в Персии против кочующих персиян на баталиях и на многих сражениях, состояния доброго.

Итого по оному списку состоит всех чинов сорок шесть человек

Из оного числа после отправленного прежде такового именного списка убыло ис пенсионных 765 года марта против 19-го числа умре полковник Тага Кузанов

Степан Суворов

ЦГВИА, ф. 13, оп. 455/107, д. 125, лл. 118-125 об. Копия.


Комментарии

144. Этот документ опубликован нами в 1964 г. (см. Историко-филологический журнал, № 1(24), стр. 205-213).