164. 1764 г. декабря 10 — Рапорт Астраханского губернатора Н. Бекетова в Военную коллегию о достоинствах капитана Кизлярского эскадрона армянина Михаила Иванова и ходатайство о пожаловании ему чина майора Государственной военной коллегии

(Сверху документа помета: «Подан генваря 18 дня 1765 года»)

от астраханского губернатора генерал-майора и кавалера Бекетова

Указом ея императорскаго величества из оной Государственной военной коллегии от 10 майя полученным здесь 5 числ июля сего 1764 года, в силу апробованных от ея императорскаго величества представленных от воинской комиссии пунктов между протчим повелено. Находящиеся в Кизляре два эскадрона армянской и грузинской совсем отрешить и более их не содержать и состоящих во оных эскадронах всех чинов разобрать и кои по осмотру найдутся со всем к настоящей воинской службе за чем либо неспособны, а они за прежние службы в тамошних эскадронах помещенными состоят, для получения, вместо пенсии по тамошним окладам жалованья оставя при тех теперешних жилищах обнадежить, что они по смерть свою оные оклады получать имеют, чего для им прежние оклады производить из прежней же суммы в настоящую пенсию по день каждого смерти и которые на оной пенсии оставлены будут употреблять во отправление случающихся по их возможностям и характерам службы ея императорскаго величества, и во исполнение онаго указа предъявленные состоящие в эскадронах все чины по присланному от господина [398] генерал-майора и кизлярского коменданта Потапова списку рассматриваны и кто куда по рассмотрению назначены о том мною учинен именной список, которой минувшего ноября от 10 числа послан при сообщении в Государственную военную коллегию, а таков же отправлен при репорте и в Правительствующий сенат и в том списке значится грузинского эскадрона капитан Михаила Иванов оставлен в Кизлярской крепости для нужных посылок в заграничные места, коему за ево многую службу жалованья определено производить какое он будучи в эскадроне получал, а сего декабря 8-го числа при доношении от вышеупоминаемого господина генерал-майора и кизлярского коменданта Потапова прислана поданная к нему от реченного капитана Иванова на всевысочайшее ея императорскаго величества им челобитная, которою он прописывая многую свою службу, дальнейшие походы и полученные при сражениях от неприятеля раны и что он желает остаться в вечном ея императорскаго величества подданстве, просит о награждении ево маиорским чином, а жалованье чтоб производить какое он ныне по капитанскому окладу получает, а притом бы ево от воинской и стацкой службы яко же и от посылок в заграничные места уволить и дозволить жить в российской империи где пожелает, причем о беспорочной ево службе и данной ему грузинского и армянского эскадрона от штап и обер офицеров аттестат приложен, 142 того ради означенная челобитная и аттестат для надлежащего в силу ея императорскаго величества указов рассмотрения при сем Государственной военной коллегии сообщается.

Никита Бекетов

Декабря 10 дня 1764 году.

Помета: У сего сообщения ее императорского величества Астраханской губернии печать.

Аудитор Степан Суворов

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 490-491. Подлинник.

Приложение к док. № 164

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна самодержица всеросийская государыня всемилостивейшая

/л. 492/ Бьет челом Кизлярского грузинского эскадрона капитан Михайла Иванов сын, а о чем мое челобитье, — тому следуют пункты.

1.

В прошлом [1]724-м году по вызову в высокославную вашего императорскаго величества империю, по указу тогда блаженной и вечно достойный памяти государя императора Петра Алексеевича, [399] выехал я из отечества своего армянской нации с покойным ханом Аванханом Бабановым с протчими из Сигнага. А в [1]736-м по самоохотному моему желанию в службу вашего императорскаго величества вступил и определился в Молдавской гусарской полк гусаром, в котором будучи, был на баталиях, а имянно под Ачаковым и под Днестром, где взят татарами в полон, у коих находился четыре месяца, а потом бежал и явился в полк.

В [1]739-м под Хотиным и в Ясах и командирован был в партию того полку при майоре Иваненкове, где при сражении с татарами ранен в трех местах стрелою, саблею и копьем и из оной партии паки взят в полон и находился восемь месяцев и окован был железами.

А в [1]740-м из того полону бежал же и, пришед в Малоросию, явился в полк. В [1]741-м в швецком походе, и как полк стоял на Петровских заводах, оттуда послан был в партию, где и находился всю зиму. В [1]742-м под Фридрихсгамом откуда послан был с протчими в розъезд и встретясь против неприятеля, поймано мною с их стороны один драгун со всею принадлежащею по их обыкновению драгунскою аммуницыею и лошадью да гранодир, которые представлены к генералу фелдмаршелу графу фон Лесию, за что произведен в капралы.

Потом был в партии под Ельсенфорсом, где и находился немалое время и при сражении подбита подо мною лошадь ценою в тритцеть пять рублев, за которую никакого /л. 492об./ удоволствия не получил, а протчия мои братья за убитых под ними лошадей толикою ж ценою, чего они стоили, доволствованы были.

В [1]743-м в швецких городах в Абове, Васе и Уле при генерал майоре Кентермане, где почасту обращался на воинских действиях и сражениях. В [1]744-м по искреннему желанию принял веру греческого исповедания и по восприеме в [1]745-м по прошению моему определен в Грузинской гусарской полк тем же капралским чином.

В [1]746-м произведен в ротныя квартермистры, в [1]750-м июля 13-го по прошению моему за ревностную вашему императорскому величеству мою службу, за восприятие веры греческого исповедания и за полонное терпение по указу Правителствующаго сената произведен прапорщиком и определен во оной эскадрон, в том же [1]750-м ноября 13 в порутчики, в [1]755-м годех майя 23 по указу Государственной военной коллегии, а по атестатам покойного генерал майора Фрауендорфа и эскадронных штаб и обер афицеров, пожалован в; нынешней настоящей чин.

Будучи ж во оном эскадроне ис Кизляра посылан был с разными комисиями в горския жилища, где порученный мне дела исправлял добропорядочно. В [1]758-м под командою помянутого генерал майора фон Фрауендорфа был против отложившихся тогда от подданства вашего императорскаго величества татар, называемых чеченцов, где при сражении подбита подо мною лошадь, в [1]760-м годех по знанию моему грузинского разговора определен был от него ж генерал майора фон Фрауендорфа к выехавшему тогда в Россию грузинскому, [400] владетелю Теймуразу (Речь идет о картлийском царе Теймуразе II), которым употреблялся при ево свите во всяком распорядке четыре месяца и с немалым трудом должность мою исправлял безусыпно.

2.

По указу вашего императорскаго величества Государственной военной коллегии состоявшемуся сего года майя 10 дня вследствие на поднесенном от Воинской комисии докладе всевысочайшей вашего императорскаго величества конфирмации об отрешении здешних эскадронов повелено астраханскому губернатору генерал майору и ковалеру Бекетову состоящих во оных эскадронах штаб и обер афицеров /л. 493/ и протчих чинов разобрать, а в пунктах предписано в 4-м тех чинов, кои по ево осмотру найдутца совсем к настоящей военной службе за чем либо неспособны, а оне за прежния службы в здешних эскадронах помещанными состоят для получения вместо пенсии по здешним окладам жалованья, оставя при их теперешних жилищах обнадежить, что они по смерть свою оныя оклады получать имеют. В 6-м тех же, которыя на оной пенсии оставлены будут, употреблять губернатору и комендантом во отправление случающейся по их возможностям и характерам службы вашего императорскаго величества, вследствие чего по разсмотрению помянутого астраханского губернатора генерал майора и ковалера Бекетова назначен я, нижайший, остатца в Кизляре для нужных посылок в заграничные места и за многую мою вашему императорскому величеству службу с ныне получаемым мною жалованьем.

3.

А понеже бывшей во оном эскадроне капитаном Исай Аквердов по поданному ево челобитью, а по указу вашего императорскаго величества из Государственной военной коллегии едино толко за долговремянную ево службу от воинской и статской службы отставлен и при той отставке в разсуждении ево службы и бытии в армии и в походах награжден майорским рангом и вследствие на поднесенном из Воинской комисии докладе вашего императорскаго величества всевысочайшей конфирмации за прежния ево в армии службы повелено производить пенсии по прежнему капитанскому окладу.

4.

Но понеже сей майор Исай Аквердов в службе вашего императорскаго величества состоит, так и летами меня моложе, и в военных действиях и при сражениях менее бывал, а я, нижайшей, как уже в первом пункте сей челобитной показал во всю бытность в гусарских полках был во многих походах и баталиях, также и при здешнем [401] эскадроне в разных командированиях и при сражении против чеченцов употреблялся и ныне по немолодым /л. 493об./ моим летам и что я сначала службы во многих походах, партиях и баталиях находился, где получил раны, от которых также будучи при сражениях при подбитии лошадей от упаду со оных, а особливо по здешнему тяжелому воздуху во всем корпусе веема чувствителныя болезни ежечасно имею и более ни в какой службе, яко же нужных в заграничныя места посылках обращатца не в состоянии и желаю остатца в вечном вашего императорскаго величества подданстве.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом поведено было: в разсуждении моей долговремянной и беспорочной в армии вашего императорскаго величества службы и что я желаю остатца в вечном вашего императорскаго величества подданстве, дабы я пред помянутым, яко младчее меня службою и летами состоящим произведенным майором Аквердовым обижен не был, наградить меня майорским чином с нынешним получаемым мною жалованьем, причем от воинской и статской службы, яко же и от посылок в заграничныя места (как помянутой майор Аквердов отставлен) уволить и повелеть жить во империи вашего императорскаго величества, где пожелаю, а что я службу мою произвожу беспорочно, в том данной мне Грузинского и Армянского эскадронов от штап и обер афидеров атестат у сего подношу (Приложение не публикуется).

Всемилостивейше я государыня прешу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

Ноября « (Число в подлиннике пропущено) » дня 1764 году.

К поданию надлежит по команде.

Челобитную писал Астраханского гарнизона Сибирского перваго баталиона сержант Иван Федоров сын Рычков

[Под пунктами подпись Михаила Иванов].

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 492-493 об. Подлинник.


Комментарии

142. Приложение нами пропущено, в нем говорится! Иванов Михаил (возможно, Оганесян Микаел), капитан русской армии, армянин выходец из Карабаха, в 1760 г. от роду ему было 45 лет, на военной службе состоял с октября 1736 года. Во время русско-турецкой войны в 1736-1739 гг. находился в войсках фельдмаршала Миниха, принимал участие в сражениях под Очаковым, Днестром, в районе Хотина, Яссы и других местах, где трижды был ранен, находился в турецком плену. После бегства из плена в 1741-43 гг. участвовал в Шведском походе, а в 1744 году с русскими войсками был под Хельсинки.

Иванов в 1750 году возвратился в Кизляр и решением Военной коллегии, как знающий грузинский язык, был определен на командную должность в Армяно-грузинский эскадрон.

В 1764 году по состоянию здоровья ушел с военной службы.