149. 1761 г. марта 30 — Экстракт об Армянском экскадроне и о полковнике П. Каспарове, заслушанный в Военной коллегии

Экстракт

/л. 31/ Июня 15 дня прошлаго 1760 году по ведомости, присланной при репорте от генерала майора фон Фрауендорфа, показано: в армянской шквадрон подполковник Петр Каспаров в службе с [1]722 году генваря с 1 в нынешнем настоящем чину с [1]734 году апреля 1 дня армянской нации купеческой сын по имянному блаженныя и вечно достойныя памяти государя императора Петра Великого указу взят в службу и пожалован вахмистром.

И когда его императорское величество возымел намерение итти в Низовой корпус, куда и он взят же был. И по прибытии в Сулак поручен с протчими в команду брегадиру, которой потом был генералом, Левашову и с ним командирован в Рящ и посылай был в персицкие места в Пумин, Кесму и в Кескар с публикациею об отдаче под российское владение от Дербента города до Астрабата мест, где будучи в Пумине и Кесме вышеобъявленные публикации объявил и оттуда прибыл в Кескар и тамо за такое разглашение взят под крепкой караул и был скован в железа и тирански мучен три месяцы и принужден был к несогласию, за что обещали зделать ханом. И не хотя того исполнить, бежал от них нагой и с собою не тюрьмы увел содержащихся под караулом российских людей матрозов пять человек с которыми явился у вышереченного генерала и ковалера Левашова и был в команде ево ж, оказывая верныя и усердныя услуги, где и ранен пулею в правое плечо и в протчих тамошних походех /л. 34об./ партиях и командированиях находился беспорочно, за что в [1]728-м году покойным генералом фелтмаршелом князем Долгоруковым произведен ис вахмистров в порутчики, им же в ротмистры, в [1]732 году генералом и ковалером Левашовым в майоры, в [1]734-м апреля 1 дня Военною коллегиею в подполковники, в котором чину и поныне состоит добропорядочно. Да в [1]758 году был в команде генерала майора фон Фрауендорфа, был на баталии против горских чеченцов к повышению достоин, токмо ныне команды рядовых кроме афицеров почти не имеет при Кизляре.

Того ж шквадрона вахмистры Иван и Василей Каспаровы армянской нации подполковничьи дети, в службе и во оном чину [1]754 году декабря с 13 дня, грамоте умеют, при Кизляре в штрафах не бывали, в [1]756-м году были в команде генерал майора фон Фрауендорфа на баталии против горских чеченцов, к повышению достойны.

А по справке в Военной Коллегии

Декабря 24 дня [1]757 году поданным ея императорскому величеству от Военной коллегии всеподданнейшим докладом представлено о обретающихся при разных воинских командах за добропорядочный и продолжительный службы к награждению чинами и жалованьем показанных по сообщенным притом пунктам в том числе в 4 пункте между протчими написан Кизлярского армянского шквадрона подполковник Петр Каспаров, в службе с [1]722 во оном чину с [1]734 годов, челобитьем объявляет, что во время Персицкой войны посылан был в персицкия места [357] в Рящ, в Пумин, Кесму и Кескар публикациею об отдаче его императорскому величеству во владение от города Дербента до Астрабата мест, за что взят был под караул и с тиранским мучением три месяца принужден был в их веру, за что обещали зделать ханом и не хотя оного исполнить, бежал и просит, чтоб за оныя службы и за подвержение с фамилиею в вечное ея императорскаго величества подданство /л. 34об./ наградить ево на имеющуюся в армянском шквадроне ваканцыю полковником с жалованьем по тому рангу.

Того ради оного подполковника Каспарова за все то всемилостивейше пожаловать в тот армянской шквадрон в полковники с произвождением по тому чину против армейских драгунских полков жалованья и рационов из штатских доходов, как прежде бывшие в том шквадроне полковники получали, токмо высочайшей конфирмации на оной доклад /л. 34об./ не воспоследовало.

А сентября от 6 дня [1]760 году репортом в Военную Коллегию ис Кизлярской камендатской канцелярии объявлено, что объявленной подполковник Петр Каспаров умре.

Ноября 11 дня [1]754 году по определению Военной коллегии по прошению помянутого подполковника Каспарова велено детей ево Ивана и Василья, что он, подполковник, с фамилиею своею обязуется быть в вечном ея императорскаго величества подданстве принять в службу ея императорскаго величества и за добропорядочныя и долговремянныя ево службу определить в находившейся при Кизляре армянской шквадрон вахмистрами и жалованье производить против протчих их братьи вахмистров и о бытии им в вечном подданстве и в службе присягу учинить при команде по указу и о том х команде указ послан.

Сентября 25-го дня 1760 году в Военную коллегию при доношении от генерала майора и кизлярского каменданта фон Фрауендорфа прислана армянского шквадрона подполковника Петра /л. 35/ Каспарова челобитная, которою он, Каспаров, [358] прописывая свои долголетния и беспорочныя службы, тако ж и бытие в походех и на баталиях, — просил за оные ево службы как ево, так и детей ево, во оном же шквадроне находящихся Ивана и Василья вахмистрами, о награждении рангами ево по поданному в прошлом [1]755 году декабря 1 дня челобитной, по которой и доклад

о награждении ево полковником учинен, токмо еще и поныне никакой резолюции не имеет, а детей ево против протчих армянских и грузинских юзбашей и дворян, ибо ис тех некоторые, не быв в службе, не токмо обер офицерскими чинами награждены, но и штатскими рангами пожалованы,

И декабря 15-го дня того ж 1760 году по определению Военной коллегии велено об оном полковнике Каспарове о смерти ево для известия ея императорскому величеству подать реляцию. Что ж касается до награждения детей ево, вышеобъявленных вахмистров Ивана и Василья Каспаровых прапорщики, то хотя в разсуждении ево службы и должно б их оными наградить, но как ниже прописанным Правителствующаго сената указом до разсмотрения и решения о грузинском и армянском шквадроне штата во оной сверх наличных чинов определять не велено, почему Военная коллегия тем их ныне наградить не может и для того ожидать им онаго впредь и о том х команде указ послан.

А по справке в Коллегии.

Декабря 14 дня 1755 году по указу Правителствующаго сената велено в Кизлярском и армянском шквадроне коликому числу каким чинам и на каком жалованье быть надлежит, о том во учрежденной при Военной коллегии комисии между протчими нерегулярными войски, разсмотря и учиня штат, сообщив от Военной коллегии мнением, представить в Сенат и пока на то воспоследует точное от Сената решение, по то время во оной шквадрон сверх наличных тогда имеющихся чинов не определять.

А после того по силе указов ис Правителствующаго Сената во оныя Грузинской и Армянской шквадроны произведены и определены, а имянно: из неслужащих приняты в службу и определены.

/л. 35об./ В [1]757-м году майя 19 дня из меретинских князей Отар Чюфаридзев; июня

3 из князей же Алексей Чхеизе из грузинских Евсей Баратов в прапорщики ноября 20 из грузинских же князей Осип Туманов капитаном, 758 майя 5 Кизлярского грузинского шквадрона подполковничей сын Абакум Шергилов в службу принят и определен в помянутой шквадрон майором [1]759 февраля 16 из новокрещеных ар. мянской нации Лазарь Серебряков прапорщиком, ноября 2 сигнацкой нации персицкой крепости Келата Рустен хан и наместник наиб Мирзабек Михатаров сын Ваганов, в армянской шквадрон майором, а племянник ево Назар — прапорщиком [1]760 февраля 17, из грузинских дворян Николай Ханлюров, в Грузинской шквадрон прапорщиком июня 1 чисел из армян Дмитрей Мангов прапорщиком

Из служащих произведены

В [1]756 по представлению Военной коллегии произведены Грузинского шквадрона ис порутчиков в капитаны ноября 29 Афонасей Бежанов, декабря 10 Пападор Саркизов в [1]759-м генваря 29 и ис отставных от службы прапорщик Захар Елдемиров определен тем же чином марта 22 Грузинского шквадрона ис порутчиков Еремей Ломидзев произведен в капитаны сентября 9 из подпорутчиков Александр Кортанов в порутчики [1]760 генваря 17 с слободскаго гусарского полку из вахмистров Дементей Стаматиев в Кизлярской шквадрон прапорщиком.

А старее вышепомянутых вахмистров Каспаровых во оном же шквадроне по присланной июня 5 дня [1]760 при репорте от генерала майора Фрауендорфа ведомости показано состоит вахмистр Автандил Мануков в службе с [1]724 армянской нации из армян со определения в службу рядовым драгуном находился в походах и командированиях в персицких городах и местах, в [1]726 капралом, в [1]732 годех по приказу покойного генерала и ковалера произведен вахмистром, в котором чину и поныне состоит добропорядочно, в [1]758 был в команде генерала майора Фрауендорфа на баталии против горских чеченцов, токмо по старости своих лет впредь служить не может, а к повышению достоит или нет — не упомянуто. [359]

Марта 20 дня 1760 году доношением покойной генерал майор Фрауендорф просил о произвождении оного Манукова за долговремянные и беспорочныя ево службы, дабы он против других в том шквадроне младшее ево произведенных — далной обиды не мог нести — по атестату обер афицерским рангом, токмо по оному в Военной коллегии определения еще не учинено.

Кренхцын

Помета: Слушано марта 30 дня 1761

Актуариус Никита Ашурков

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 97, лл. 34-35 об. Подлинник.